Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

КАБАНОВ отказался фотографироваться в клетке

26 июня 2013 12:34
0
2377

18 июня в Советском районном суде Омска продолжилось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении предпринимателя Алексей КАБАНОВА. Его обвиняют в совершении ряда преступлений, предусмотренных: ч. 2 (1 эпизод), 3 (2 эпизода), 4 (4 эпизода) ст. 159 УК РФ — мошенничество и ч. 4 ст. 160 (1 эпизод) УК РФ — присвоение и растрата, совершенное в особо крупном размере. Подсудимый своей вины не признает, находится под стражей.

КАБАНОВ не хочет, чтобы его видели в клетке
На предыдущем заседании гособвинитель Дмитрий КАЗАННИК зачитал обвинительное заключение, а теперь суд приступил к исследованию материалов уголовного дела. Судья Жанна КУДРИНА сначала разрешила «КВ» фотографировать во время судебного заседания, однако подсудимый КАБАНОВ, сидя в клетке, начал кричать, возмущаться и протестовать против фотосъемки, закрывая лицо руками. Адвокаты КАБАНОВА тут же заявили ходатайство, в котором также настаивали на том, чтобы фотокорреспондента прогнали. В итоге судья решила не доводить до скандала и съемку запретила.

Взять под стражу его было нелегко
Напомним, что с мая 2010 года КАБАНОВ находился в розыске, 18 октября 2011 года он был арестован в Сочи и доставлен в Омск. 20 октября КАБАНОВУ было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 21 октября 2011 года Советский районный суд Омска избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. Однако следователь, прокурор и потерпевшие настаивали на том, чтобы КАБАНОВА оставили под стражей, мотивируя свою позицию тем, что обвиняемый при первой же возможности вновь скроется от правоохранительных органов и будет препятствовать установлению истины по делу. Потерпевшие и сторона обвинения подали кассационные жалобы на постановление Советского суда, и суд второй инстанции с ними согласился, отменив данное постановление и направив материалы по КАБАНОВУ на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе. Так вот почти сразу же после этого обвиняемый неожиданно заболел и был доставлен в одну из больниц города, где находился несколько месяцев. Затем суд все-таки избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу — в СИЗО он сидит уже год.

Клон застройщика
По версии следствия, КАБАНОВ от имени организованного им в декабре 2009 года ООО «ЖСК «Кристалл-3» заключал с физическими лицами фиктивные договоры на участие в долевом строительстве жилого дома, расположенного по бульв. Архитекторов, 6. Он вводил людей в заблуждение о том, что является генподрядчиком данного строительства, хотя на самом деле таковым не был. Для этого КАБАНОВ в сентябре 2009 года организовал ООО «Техстрой», название которого очень похоже на наименование настоящего генподрядчика — ООО «ТехСтрой» («Строй» с большой буквы), и размещал объявления в СМИ о продаже квартир, закрепленных за генподрядчиком, в указанном строящемся доме. По данным следствия, покупателям, которые обращались к нему, он предъявлял подложные разрешительные документы на строительство, в том числе: акт приема строительной площадки от 8 октября 2009 года; приложение к контракту с заказчиком строительства от 15 октября 2009 года; график строительства девятиэтажного жилого дома на 2009-2010 годы, расчет стоимости договорной цены этапа строительства; договор о выполнении подрядных работ и т. п.

Настоящим генподрядчиком строительства дома по бульв. Архитекторов, 6 является ООО «ТехСтрой» — эта фирма 1 июля 2009 года приняла на себя все права и обязанности по договору долевого участия в строительстве данного жилого комплекса от предыдущего генподрядчика ЗАО «ТехСтройПласт», так как последний обанкротился. А собственником земли под данным домом и заказчиком строительства является УФСБ России по Омской области — 11 мая 2004 года между данной службой в лице ее бывшего руководителя Расима ГИРФАНОВА и ЗАО «ТехСтройПласт» был заключен двухсторонний договор на строительство жилого дома. Для реализации квартир в феврале 2008 года было создано ЖСК «Территория уюта», так как ни УФСБ России по Омской области, ни ЗАО «ТехСтройПласт» самостоятельно заниматься этим не имели права.

Афера с квартирами
Так вот ни собственник земли, ни настоящий генподрядчик строительства ничего не знали о КАБАНОВЕ и о его деятельности по продаже квартир в их доме, пока директор ООО «ТехСтрой» Олег ДМИТРУК случайно не заметил в СМИ объявления о продаже квартир от имени его фирмы, которых он не давал. Причем стоимость квадратного метра в данных объявлениях была существенно занижена по сравнению с реальной стоимостью жилья в строящемся доме по бульв. Архитекторов, 6. 2 декабря 2009 года ДМИТРУК подал заявление в ОМ-1 УВД по г. Омску с просьбой привлечь к уголовной ответственности КАБАНОВА по факту мошеннических действий, так как последний реализует квартиры от имени ООО «ТехСтрой», не имея для этого законных оснований. Однако сотрудникам правоохранительных органов не удалось установить местонахождение КАБАНОВА.

ООО «Техстрой», которое создал КАБАНОВ, фактически находилось в арендуемом помещении по ул. Нефтезаводской, 47. Как выяснило следствие, фирма с таким названием действительно существовала — с осени 2008 года ее единственным учредителем и директором официально числился Сергей СИДОРОВ. Однако последний сообщил в своих показаниях, что в феврале 2010 года продал ООО «Техстрой», правопреемником которого стало ООО «Меркурий», и что с КАБАНОВЫМ он никогда не был знаком. В ООО «Техстрой», от имени которого работал КАБАНОВ, директором во всех документах был указан Сергей СИДОРОВ, однако последний утверждает, что документов, которые имеются в уголовном деле (договор об участии в инвестировании строительства, письмо директору ООО «ОмСтройПласт», договор субподряда, договоры долевого участия и другие), он никогда не видел и не подписывал, а подписи в них от его имени являются поддельными. Следствие считает, что КАБАНОВ просто-напросто использовал название чужой фирмы и фамилию СИДОРОВА в своих целях.

Покупателям квартир КАБАНОВ называл себя представителем застройщика ООО «Техстрой», где гендиректором, по его словам, был СИДОРОВ, а также называл себя председателем ООО «ЖСК «Кристалл-3». Во всех фиктивных договорах долевого участия в строительстве стояли подписи СИДОРОВА, а также в приходных кассовых ордерах, которые выдавались покупателям в подтверждение того, что они внесли первоначальные взносы за квартиры. КАБАНОВ ставил свои подписи в договорах о вступлении покупателей в ЖСК «Кристалл-3». Следствие выяснило, что расчетный счет ООО «ЖСК «Кристалл-3», указанный в договоре, оказался вымышленным — банк подтвердил, что такого счета на самом деле открыто не было. По данным налоговой службы, ООО «ЖСК «Кристалл-3» было учреждено Алексеем КАБАНОВЫМ, но никакой прибыли не имело, налоговых отчислений не производило, кроме того, на последнего зарегистрирован еще целый ряд фирм, также не имеющих прибыли.

До суда дошли всего 9 потерпевших
Самое интересное, что, судя по показаниям некоторых потерпевших, многие из них отмечали для себя странность того, что в договорах и приходных кассовых ордерах стоят подписи СИДОРОВА, а сам СИДОРОВ не присутствует при передаче денег, что вместо него деньги забирает КАБАНОВ, но при этом, по сути, этот факт нигде не фиксируется. Однако почему-то потерпевшие не придали этому особого значения. Отдав деньги КАБАНОВУ, они спокойно ожидали, когда дом по бульвару Архитекторов, 6 будет построен. Людей с самого начала не смутило и то, что квартиры начали реализовываться, когда еще не было возведено ни одного этажа, а позже каких-либо сомнений не возникало, потому что многие из них периодически проезжали мимо стройплощадки и видели, что строительство ведется нормальными темпами. Обращаться в милицию «дольщики» стали после того, как кто-то из них однажды не смог дозвониться до КАБАНОВА, а приехав в офис, обнаружил, что его фирмы и след простыл, — по ул. Нефтезаводской, 47 находилась уже совсем другая организация, сотрудники которой ничего не слышали о КАБАНОВЕ. Сначала пострадавших было 13, и у них были похищены 14 млн рублей, но в обвинительном заключении по всем статьям осталось только 9 из них, а сумма ущерба, наоборот, увеличилась и составила почти 19,5 млн рублей.
Например, у одного из потерпевших, ШИМАНОВА А.Б., весной 2008 года КАБАНОВ занял 12 млн рублей с условием возврата с процентами в полном объеме до 01.12.2009. Когда подошел срок возврата долга, КАБАНОВ, представившись ШИМАНОВУ руководителем ООО «Техстрой» и председателем ЖСК «Кристалл — 3», достоверно зная о том, что ни он, ни ООО «Техстрой», ни ЖСК «Кристалл -3» не имеют какого-либо действительного или предполагаемого права распоряжаться квартирами в строящемся доме по адресу: г. Омск, бульвар Архитекторов, 6, предложил ШИМАНОВУ принять у него 11 простых, не обеспеченных каким-либо имуществом ООО «Техстрой» векселей на общую сумму 18 000 000 рублей, якобы, предназначенных для оплаты в ЖСК «Кристалл — 3» паев на 11 квартир в строящемся доме по вышеуказанному адресу. ШИМАНОВ, не подозревая, что вексели фиктивные, согласился. Полученные от ШИМАНОВА 12 000 000 рублей КАБАНОВ, действуя умышленно из корыстных побуждений, похитил путем присвоения и растраты и распорядился ими по своему усмотрению, тем самы совершив преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ — присвоение и растрата.
Еще одна потерпевшая по делу — Валентина ПЕТКОВА, поддавшись убеждениям КАБАНОВА, приобрела в доме по бульв.. Архитекторов, 6 две квартиры на общую сумму 1 700 000 рублей по договору участия в долевом строительстве. Полученные от ПЕТКОВОЙ деньги КАБАНОВ похитил путем обмана и злоупотребления доверием и распорядился ими по своему усмотрению. Участия в строительстве дома по адресу: г. Омск, бульвар Архитекторов, 6 ни КАБАНОВ, ни ООО «Техстрой» в лице директора СИДОРОВА, выдававшее себя за подрядчика, не принимали и денежных средств на строительство данного дома не передавали. Таким образом, КАБАНОВ совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Присваивал автомобили
Некоторые люди отдавали КАБАНОВУ в качестве первоначального взноса автомобили или земельные участки. Например, как прозвучало в обвинительном заключении, в марте 2007 года, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, КАБАНОВ обратился к своему знакомому САЛЬНИКОВУ Д. С. с просьбой получить в ОАО КБ «Стройкредит» заем на сумму 1 382 000 рублей на приобретение автомобиля «Тойота Ленд-Крузер Прадо» 2006 года выпуска, который САЛЬНИКОВ после этого передал в пользование КАБАНОВУ по нотариальной доверенности. При этом КАБАНОВ заверил САЛЬНИКОВА в том, что он сам впоследствии оплатит полученный кредит, однако в действительности оплачивать ничего не намеревался. В октябре 2008 года под предлогом оформления страховых документов на указанный автомобиль КАБАНОВ обратился к своему знакомому — директору ОАО КБ «Стройкредит» РУСИНОВУ Ю. В. с заявлением о выдаче ему паспорта транспортного средства на заложенный автомобиль. При этом РУСИНОВ, находясь в неведении о преступных намерениях КАБАНОВА, передал последнему оригинал паспорта на авто.

После этого КАБАНОВ, продолжая осуществлять свои преступные намерения, убедил САЛЬНИКОВА оформить на его имя нотариальную доверенность на право распоряжения вышеуказанным автомобилем, уверив САЛЬНИКОВА в том, что он якобы полностью оплатил кредит, предъявив в качестве доказательства оригинал паспорта транспортного средства на заложенный автомобиль. САЛЬНИКОВ, не догадываясь о преступных намерениях КАБАНОВА, все оформил, а подсудимый в итоге присвоил себе автомобиль. В ноябре 2008 года КАБАНОВ, действуя через своего знакомого НИКИТИНА С.С., обратился к СТРЕКАЛЮ О. Ф. с просьбой о займе ему денежных средств под залог автомобиля «Тойота Ленд-Крузер Прадо». Получив согласие СТРЕКАЛЯ, КАБАНОВ убедил САЛЬНИКОВА оформить нотариальную доверенность на имя СТРЕКАЛЯ с правом управления и распоряжения вышеуказанным автомобилем. Далее КАБАНОВ снял с регистрационного учета автомобиль и передал его СТРЕКАЛЮ, заключив с ним договор купли-продажи, а последний занял КАБАНОВУ 120 000 рублей. В январе 2009 года КАБАНОВ продал данный автомобиль ВАЛЮКУ Н. С. через СТРЕКАЛЯ за 1 120 000 рублей, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими действиями КАБАНОВ причинил САЛЬНИКОВУ и ВАЛЮКУ значительный материальный ущерб в особо крупном размере на суммы 1 382 000 рублей и 1 120 000 рублей, тем самым совершил преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество. «КВ» будут следить за развитием событий.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
200

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.