Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Как вы отнеслись к тому, что Казахстан хочет повернуть Иртыш от Омска?

26 июня 2013 11:14
0
1662

В четверг, 20 июня, новостной сайт Усть-Каменогорска сообщил о том, что казахстанские чиновники предложили изменить русло Иртыша и направить реку в Центральную часть Казахстана. Экс-губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ считает, что намерения наших соседей убедят многих омичей в необходимости строительства Красногорского гидроузла. «КВ» спросили читателей:

Игорь БАСОВ,
председатель Омского общественного городского совета:

— Это вопрос национальной безопасности. Речь идет о том, что если Россия даст себя ограбить, то это вопрос уже к правоохранительным органам, халатное отношение должностных лиц. Так мы останемся без всего: без газа, без нефти, а теперь еще и вода под угрозой. Сапожник без сапог.

Юрий ГЛЕБОВ,
экс-мэр Омска:

— Поначалу, как минимум, должна быть составлена программа освоения Иртыша, а не раздавать то одному, то другому. Раз начали его перегораживать, надо высчитать, сколько воды надо для Омска оставить, сколько можно дать Казахстану. Тем более я до сих пор нигде в печати не слышал, согласовывался ли отъем воды у России с самой Россией или нет.

Алексей ЛОЖКИН,
депутат Омского городского совета:

— Вероятность, что это действительно произойдет, маленькая, потому что все помнят историю Аральского моря, какими последствиями это закончилось. Но если это все-таки случится, то это станет катастрофой, как для их республики, так и для России.

Александр МЯСНИКОВ,
депутат городского совета четвертого созыва:

— Я с большой тревогой отнесся к этой новости. Иртыш — это же межгосударственные отношения, и вряд ли Россия допустит такие перемены. Оставить Омск без Иртыша — это значит оставить Омск без жизни. Хотя очень может быть, что это провокация.

Сергей КОСТАРЕВ,
председатель правления НП «Экологический комитет»:

— Я считаю, что это «утка». Не очень похоже на случайность то, что новость появилась в день отчета губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА, сразу после того, как он рассказал о существующих трудностях в строительстве Красногорского гидроузла. Хотя указанное в новости заседание проходило еще 5 июня. Я стал искать информацию об этом мероприятии, о представленных проектах и не нашел ни слова об Иртыше. А особенно интересно то, что бывший губернатор ПОЛЕЖАЕВ тоже сводит воедино Красногорский гидроузел и новость о развороте Иртыша.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.