Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Кремниевое производство СУТЯГИНСКИХ в Казахстане заморожено

26 июня 2013 12:45
0
2673

На минувшей неделе, по сообщениям казахстанских СМИ, карагандинское ТОО «СИЛИЦИУМ КАЗАХСТАН», единственный в Казахстане производитель металлургического кремния, объявило о консервации производственного оборудования. Электроэнергию на заводе отключили еще в начале года, на все активы по искам банков-кредиторов наложены аресты. Как пояснили «КВ» в пресс-службе ГК «Титан», остановка завода обусловлена «невозможностью вести нормальную финансово-хозяйственную деятельность в условиях продолжающейся с осени 2012 года рейдерской атаки на активы ТОО «СИЛИЦИУМ КАЗАХСТАН» с целью передачи их в собственность иных лиц».

Как сообщило на минувшей неделе издание «Central Asia Monitor» со ссылкой на заместителя генерального директора по экономике и финансам ТОО «СИЛИЦИУМ КАЗАХСТАН» Юлию СТАЦЕНКО, в основе бизнес-плана кремниевого производства был контракт, согласно которому поставщик электроэнергии (ТОО «AES Шульбинская ГЭС») обязывался в течение десяти лет сохранять тариф для завода на уровне 3,5 тенге за кВт/час. Этот контракт был расторгнут в одностороннем порядке, и сейчас стоимость электроэнергии для завода составляет 10,4 тенге, а тройное увеличение затрат не позволяет энергоемкому предприятию работать в нормальном режиме и обеспечивать возврат кредитов. Еще в начала года, по словам г-жи СТАЦЕНКО, предприятие отключили от электроэнергии, и большую часть персонала пришлось отправить сначала в оплачиваемый отпуск, а потом и вовсе начать процесс увольнений.

Правда, в акимате Карагандинской области, по информации казахстанских новостных агентств, надежды еще не теряют. Со слов заместителя акима Ануара АХМЕТЖАНОВА, акционерами рассматривается вариант передачи кремниевого завода в доверительное управление на тот период, пока продолжаются судебные тяжбы с банками. Владельцами ТОО «СИЛИЦИУМ КАЗАХСТАН», напомним, являются омская ГК «Титан», НПО «Силарус» (входит в группу «Титан»), международный холдинг Thyssen Group и физические лица. Проблемы с казахстанскими активами у ГК «Титан» обострились после того, как был арестован и осужден на 12 лет строгого режима по обвинению в покушении на своего делового партнера гендиректор ТОО «СИЛИЦИУМ КАЗАХСТАН» и член совета директоров ГК «Титан» Александр СУТЯГИНСКИЙ. В ГК «Титан» настаивают, что обвинение — это часть плана по рейдерскому захвату завода.

Как сообщали «КВ» ранее, вступившим в силу решением Специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области от 4 декабря 2012 года Банк развития Казахстана взыскал с ТОО «СИЛИЦИУМ КАЗАХСТАН» и ЗАО «ГК «Титан», как гаранта, 15,98 млрд тенге (3,35 млрд рублей по курсу Центрального банка РФ). А 15 марта Специализированный межрайонный экономический суд Карагандинской области удовлетворил требование прокурора Караганды о взыскании в пользу БТА Банка с ТОО «СИЛИЦИУМ КАЗАХСТАН» более 63 млрд тенге (13,3 млрд рублей по курсу Центрального банка РФ), а также 1,9 млрд тенге госпошлины.

В настоящее время, по информации пресс-службы «ГК «Титан», все расчетные счета ТОО «СИЛИЦИУМ КАЗАХСТАН» заблокированы в рамках исполнительного производства, расчеты с поставщиками вести невозможно. Территория предприятия взята под охрану сотрудниками специального подразделения полиции. Вывоз какой-либо продукции ограничен. Финансово-хозяйственная деятельность парализована, а собственникам ТОО «СИЛИЦИУМ КАЗАХСТАН» предлагается передать предприятие другим лицам. В качестве вынужденной меры 19 апреля 2013 года было принято решение о сокращении части штата, о чем в установленные законом сроки были уведомлены государственные органы и сотрудники предприятия. После сокращений на предприятии задействованы 65 работников.

Как уверяют в ГК «Титан», технологическое оборудование сейчас поддерживается в рабочем состоянии, решение о полной остановке еще не принято. После полной остановки завода затраты на его запуск будут на порядок выше, да и спрогнозировать степень работоспособности оборудования после остановки достаточно сложно. В омском холдинге подтвердили, что при посредничестве заместителя акима Карагандинской области Ануара АХМЕТЖАНОВА ведутся переговоры между учредителями ТОО «СИЛИЦИУМ КАЗАХСТАН» и банками-кредиторами, но положительного результата пока нет. И ГК «Титан»» и Thyssen Krupp, как уверяют в пресс-службе холдинга СУТЯГИНСКИХ, готовы к проведению работ по стабилизации деятельности предприятия, остановленного в рамках исполнительного производства, и согласны вложить дополнительные средства в запуск производства, но на условиях гарантированной защищенности инвестиций и собственности иностранных инвесторов.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.