Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Налоговая служба получила право доступа к счетам физических лиц в банках

2 июля 2013 00:25
0
2047

Президент России Владимир ПУТИН подписал Федеральный закон от 28.06.2013 №134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям», а 1 июля он был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно принятому документу, Федеральная налоговая служба получает право доступа к счетам физических лиц в банках. Предоставление информации о движении по счету, как и информации об остатках на счете, без проведения налоговых проверок и направления мотивированных запросов законом не предусмотрено.

Ранее получение налоговиками права доступа к счетам вызвало бурные дискуссии в парламенте, но представители финансовых властей России заявили, что она соответствует рекомендациям международных организаций и требованиям G20, уточняет РИА Новости.

В частности, налоговые органы получили возможность в судебном порядке требовать от учредителей и владельцев компаний, не уплативших налог, возмещения ущерба бюджету. Все налогоплательщики будут обязаны предоставлять декларации по НДС в электронном виде, а полномочия представителей налоговых органов расширятся в части проведения камеральных проверок этих деклараций.

Закон также устанавливает возможность субсидиарной ответственности руководителей и владельцев компании по ее обязательствам своим личным имуществом. Так, если должник обанкротился из-за своего руководителя, то руководитель может понести субсидиарную ответственность по обязательствам своего работника.

Кроме того, закон также допускает блокирование безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг и имущества физических и юридических лиц, подозреваемых в террористической деятельности и ее финансировании.
Добавим, что поправки в закон были приняты Госдумой на заседании 11 июня 2013 года.
Фото (С) http://www.newsru.com
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
106

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.