Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омская область сократила энергодефицитность

26 июня 2013 13:01
0
1885

18 июня на омской ТЭЦ-3 прошла церемония запуска новой парогазовой установки ПГУ-90 с электрической мощностью 85 МВт в час и тепловой мощностью 50 Гкал в час, пришедшей на смену устаревшему паросиловому энергоблоку. По признанию экспертов, в течение последних двадцати лет в теплоэнергетике Омской области не происходило ничего более масштабного. КПД нового оборудования в полтора раза превышает прежние показатели. Установка обеспечит стабильное теплоснабжение жилых районов города и предприятий нефтехимии.
Открывший торжественный митинг губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ назвал ПГУ-90 самой современной установкой за Уралом в нашей стране. «Это новый формат, благодаря которому в регионе произойдет увеличение энергетических мощностей и станет больше перспектив развития производства», — заявил Виктор НАЗАРОВ, после чего вручил медаль за высокие достижения генеральному директору ОАО «ТГК-11» Сергею КОЖЕМЯКО.
Руководитель ОАО «ТГК-11» зачитал поздравительный адрес председателя правления ОАО «Интер РАО ЕЭС» Бориса КОВАЛЬЧУКА: «Начало эксплуатации нового оборудования вносит значительный вклад в увеличение надежности энергоснабжения промышленных, транспортных предприятий, объектов нефтехимического комплекса, а также жилищно-коммунального сектора региона». От себя Сергей КОЖЕМЯКО отметил, что успешный ввод в эксплуатацию ПГУ-90 стал возможен благодаря отлаженной работе квалифицированных сотрудников десятка подрядных и строительных организаций, а также поддержке представителей областной и городской власти.
После митинга участники церемонии, в числе которых, кроме Виктора НАЗАРОВА и Сергея КОЖЕМЯКО, были мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, председатель областного Законодательного собрания Владимир ВАРНАВСКРИЙ и другие, проследовали в цех ПГУ-90 для того, чтобы впервые нажать кнопку пуска установки. Новое оборудование поможет решить проблему отопления строящихся и жилых районов города и крупных нефтехимических предприятий. Новый энергоблок увеличит электрическую мощность Омской ТЭЦ-3 до 460 МВт, а мощность всей омской генерации – до 1585 МВт.
— У ПГУ-90 максимально возможный КПД с самым низким удельным расходом топлива, соответственно – низкой себестоимостью, — отметил директор Омского филиала ОАО «ТГК-11» Виктор ГААК на пресс-конференции, последовавшей за торжественным запуском установки.
— Главная задача, которую частично решает новая установка, – увеличение собственной выработки электроэнергии в Омской области, являющейся энергодефицитным регионом. Второе, в чем мы видим прогресс благодаря таким установкам, – это появление высокотехнологичных рабочих мест. 80% рабочих, которые будут обслуживать эту установку, – ребята с высшим образованием, которые прошли обучение для работы в высокотехнологичных компаниях. Третье – это увеличение налоговой базы региона, — перечислил Виктор НАЗАРОВ три главных плюса от введения в эксплуатацию новой установки.
На вопрос о том, скажутся ли на тарифе за теплоэнергию затраты, понесенные ресурсоснабжающей организацией в результате строительства нового энергоблока, Виктор НАЗАРОВ ответил отрицательно.
— Инвестиционные проекты к тарифам отношения не имеют. Сегодня все развитие тепловой и электрической энергии идет за счет средств ресурсоснабжающих компаний. Фактически они все это делают на заемные средства. Скорее всего смена оборудования ляжет на их затраты, но ни повышения, ни снижения тарифа не последует, — заверил губернатор.
По словам Сергея КОЖЕМЯКО, ТГК-11 продолжит модернизацию омских генерирующих мощностей. В частности, на ТЭЦ-3 планируется ввод турбоагрегата на 120 МВт. Также будут модернизированы энергоагрегаты на ТЭЦ-5.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.