Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омские иконы увозят в Москву

27 июня 2013 18:06
0
2192

Как сообщили сегодня московские организаторы выставки, «Березовские древности» из коллекций Омского государственного историко-краеведческого музея будут впервые демонстрироваться за пределами Сибири. Выставка в Москве пройдет с 4 июля по 6 октября 2013 года.
В минкульте Омской области KVnews эту информацию подтвердили, но сказали скупо, что «вниманию зрителей будут представлены предметы церковного убранства, облачения священников и епископов, редкие книги, иконы XVII – XIX веков. Эти экспонаты пополнили фонд музея в 1939 году благодаря омскому краеведу А.Ф.Палашенкову, который вывез их из полуразрушенного Воскресенского собора города Березова».
Подтвердим, в 2010 году эти иконы уже экспонировались в Тюмени, в 2012 году — в Берёзове, а также в Салехарде, Ханты-Мансийске и Томске, то есть за пределы Сибири не выходили.
Зато москвичи рекламируют то, что не знают большинство омичей:
«Коллекция впервые демонстрируется за пределами Сибири. Основанный в 1593 году казаками, шедшими осваивать Сибирь, Березов с его суровым климатом и длящейся 8 месяцев зимой, известен, прежде всего, как место ссылки. В первой половине ХVIII века сюда были сосланы вместе со своими семьями и окончили свои дни выдающиеся политические деятели петровской эпохи А.Меншиков, А.Долгоруков, Г.Остерман. В 1939 году сотрудниками Омского краеведческого музея была предпринята экспедиция по северу Омской области, простиравшейся в то время до Карского моря. Экспедицию возглавил Андрей Федорович Палашенков (в 1943-1957 годах – директор музея)».
Справка KVnews:
Центром экспозиции является подраздел, в котором разместится фелонь, расшитая дочерью Александра Меншикова – Марией и легендарной женой Ивана Долгорукого, также сосланных в Березов – Натальей Борисовной Шереметьевой. Задолго до жен декабристов Наталья Шереметьева совершила нравственный подвиг, последовав в Сибирь за молодым мужем.
На Фото (С) mgomz.ru — фелонь, расшитая дочерью Александра Меншикова  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
393

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.