Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Почему мы вынуждены ходить побираться в регион?»

26 июня 2013 10:58
0
1985

На Омском горсовете 19 июня Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ призвал коллег поддержать идею обращения к губернатору Виктору НАЗАРОВУ и председателю Законодательного собрания Владимиру ВАРНАВСКОМУ с просьбой о софинансировании футбольного клуба «Иртыш». По словам депутата ЛИЦКЕВИЧА, из-за бедности омская команда рискует пропустить очередное первенство России по футболу.

— На данный момент в клубе «Иртыш» тяжелая финансовая ситуация. Доходная часть бюджета клуба формируется в основном за счет бюджета города в рамках программы «Омский футбол». Сегодня средств там уже практически нет, в то время как со второй декады июля стартует чемпионат России по футболу. В связи с этим я выношу на обсуждение текст обращения к губернатору и Законодательному собранию и надеюсь на ваше одобрение. Я считаю, что омский футбол на соревнованиях и первенствах представляет не только муниципальное образование город Омск, но и весь регион, — сказал Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ, который является членом попечительского совета футбольного клуба «Иртыш».
Первоначально в обращении к Заксобранию от имени горсовета звучала просьба о выделении на «Омский футбол» 25 млн рублей, но затем от конкретной суммы решено было отказаться, и область стали просить об абстрактном «софинансировании» футбольного клуба «Иртыш». Это решение вполне понятно, так как, по словам Дмитрия ЛИЦКЕВИЧА, только для нормального выступления на чемпионате страны омскому клубу потребуется порядка 70-80 млн рублей.

Игорь АНТРОПЕНКО выступил противником подобного «попрошайничества», заподозрив менеджмент футбольного клуба в некачественной работе по привлечению спонсоров.

— Проводили ли вы совместно с администрацией города работу по привлечению спонсоров? — спросил депутата ЛИЦКЕВИЧА депутат АНТРОПЕНКО. — У нас в городе есть ряд предприятий, которые иногда протягивают нам руку помощи, – завод им. Попова, например. Можно поработать и с теми, кто получает наиболее крупный массив муниципальных заказов. Вполне возможно, кто-то из них, осознавая важность для города футбольной команды, протянет руку помощи. Тогда не пришлось бы этот ее зов адресовать в область.

— Дело в том, что новый попечительский совет не так давно сформирован, — ответил Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ. — Работа по привлечению спонсоров ведется, но, во-первых, времени у нас было не так много, а во-вторых, вынужден констатировать, что в очередь спонсоры не стоят. От безысходности мы вынуждены обратиться за помощью к нашим коллегам из Законодательного собрания.

— Наверное, это действительно одна из возможностей спасти команду, но, на мой взгляд, недейственная мера. Нам представлен попечительский совет «Иртыша», где что ни человек, то, так сказать, фигура! Почему команду довели до такого состояния и почему менеджеры так работают, что не могут обеспечить ей финансирование и мы вынуждены ходить побираться в регион?- негодовал депутат АНТРОПЕНКО.

Он еще раз посоветовал руководству «Иртыша» поработать с заводом им. Попова и получателями крупных муниципальных заказов. «Вполне возможно, кто-то из них добровольно захочет оказать такую поддержку», — предположил АНТРОПЕНКО.

Депутаты САЯПИН и ДРОЗДОВ, напротив, активно поддержали идею обращения за деньгами. Последний заявил, что лишними они не будут в любом случае.

— Как сказал депутат ЛИЦКЕВИЧ, у нас есть программа «Омский футбол», и если правительство даст городу средства, они пойдут все равно через эту программу. Когда средства поступят, можно будет посмотреть, куда лучше их направить — на омскую команду или на строительство футбольных полей в городе. Обращение направить необходимо, а дальше – посмотрим, — заметил Сергей ДРОЗДОВ.
Большинством голосов депутаты поддержали идею обращения к губернатору и Заксобранию.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
418

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.