Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«РоКАС» ждет банкротства и не собирается достраивать три дома в Ясной Поляне?

26 июня 2013 13:23
0
2380

19 июня в министерстве строительства, транспорта и ЖКК Омской области состоялось заседание рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства. На нем обсудили судьбу достройки трех объектов — «Жилой парк «Врубелево», дом на Харьковской в Омске и микрорайон в селе Троицком Ясная Поляна.
Жилой парк «Врубелево" в поселке Ростовка Омского района
Управляющий технической частью ООО «ФБ-инвест» («Фармбюро») Алексей СВИТНЕВ пообещал, что в ближайшее время подаст уведомление о начале строительства в Госстройнадзор. В первый день июля московское ООО «Экспертно-аналитический центр по строительству и энергетике», подрядчик, с которым работает ООО «ФБ-инвест», планирует приступить к возведению дома № 2. Предполагается, что специальные работы будут делать омские субподрядчики. Застройщик предложил комиссии при минстрое посетить стройплощадку 10 — 15 июля. Начальник управления строительства в минстрое Сергей КОШЕЛЕВ пообещал, что в этот период будет организован пресс-тур. Согласно составленному графику сдача дома запланирована на март 2014 года.

Проблемы с водоснабжением и газоснабжением решены. ОАО «ОмскВодоканал» согласует техусловия на подключение в счет существующего лимита у ОАО «Сибирская Птицефабрика». Договор с ОАО «Омскоблгаз» тоже заключен.
У застройщика есть временная котельная, работающая на мазуте, которая позволит осуществлять работы зимой, но весь дом обеспечивать она не сможет, поэтому строится новая котельная. Однако «ФБ-инвесту» трудно сейчас определиться с мощностью, так как непонятна перспектива поселка Ростовка, и в частности, достройки всего квартала «Врубелево». Напомним, что ранее ТЭЦ-5 планировала провести туда свои сети. Поэтому представители минстроя, «ТГК-11», «ФБ-инвест», администрации Омского района и Омска хотят собраться на совещание по вопросу развития коммуникаций в Ростовке.
Дом по улице Харьковской в Омске
Сейчас на территории между 1-й и 3-й Рабочими находится свайное поле, однако квартиры приобрели уже 70 дольщиков. Застройщиком выступала обанкротившаяся компания «ОмСтрой-2001», а сейчас создано ЖСК, которое будет реализовывать оставшиеся 122 квартиры.

Дольщики самостоятельно собрали деньги и заказали проект дома одной из омских проектных фирм, которая не называется. В этой проектно-изыскательской документации Госстройнадзор Омской области обнаружил 137 недочетов, которые необходимо устранить, чтобы получить разрешение на строительство.
Представитель ЖСК признался, что приличные проектные организации просили в три раза больше, чем дольщики смогли собрать денег на проект. Поэтому когда заказывали документацию этой организации, понимали, что сразу без замечаний все выполнено не будет, но не ожидали, что замечаний будет столько. Сейчас проектировщики устраняют в рамках договора свои недочеты в работе до конца июня. Но также проявились весьма принципиальные замечания, такие, как отсутствие земли для парковок и площадки для выгула собак, отсутствие проекта наружных электросетей и ливневой канализации, а также то, что дом спроектирован в 6 метрах от канализационного коллектора диаметром 8 метров.
К июлю ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» выполнит проект по наружной электросети. Площадку для выгула собак планируется разместить на соседнем участке, где сейчас находятся два частных дома, но их собираются расселить и снести.
Что касается коллектора, ОАО «ОмскВодоканал» хочет, чтобы дом располагался в 12 метрах от него, в то время как по СНиПУ, по словам председателя ЖСК, необходимо всего 3 метра. Тогда водоснабжающая организация пошла на уступку и попросила ЖСК предоставить проектное обоснование с расчетами для разрешения строительства в 6 метрах от коллектора.
Основная сложность возникает с ливневой канализацией, цена прокладки которой равна стоимости возведения всего дома: придется тянуть 300 метров от улицы 1-я Военная, так как у соседних объектов она отсутствует. Сергей КОШЕЛЕВ попросил представителей мэрии Омска поговорить с управлением благоустройства и вообще отказаться от идеи ливневой канализации. Также нерешенным остается вопрос с парковками, так как земли для строительства многоуровневых гаражей не хватает.
Микрорайон Ясная Поляна в селе Троицком Омского района
Г-н КОШЕЛЕВ напомнил, что на прошлом заседании с участием губернатора Омской области застройщик обещал дом № 10 ввести в августе 2013 года, дом № 8 – в декабре 2013 года, а дом № 9 – в июне 2014 года. Гендиректор ООО «РоКАС» Сергей ПЛОТНИКОВ честно признал, что никакие строительные работы не ведутся, что застройщик ждет решение арбитражного суда 1 июля в споре с АТФ-банком, у которого в залоге находится 72 квартиры в Ясной Поляне. Если суд займет сторону застройщика, то эти помещения можно будет предложить Фонду развития жилищного строительства Омской области, который поможет достроить дома.
— После межведомственной комиссии первый зампредседателя правительства направил письмо в Казахстан на имя собственника банка и председателя совета директоров с просьбой как можно быстрее решить вопрос по поводу вывода квартир из-под залога. Сегодня уже десятый день заседают юристы в Алма-Ате, в том числе ООО «РоКАС». Последнее заседание назначено на 23 июня, и какое решение будет принято, пока непонятно, — прокомментировал застройщик.
Фонду «Жилище», по его же словам, предложен земельный участок в 0,8 га, который никогда не был в обременении, на улице Тарской рядом с Крестовоздвиженским храмом в Омске. Кажется, что речь идет о земле, которой еще недавно владели три компании — ООО «Технологии водных развлечений», ООО «Бина» и ДЮСЕМБАЕВ Р.М., связанные с депутатом Заксобрания Юрием ШУШУБАЕВЫМ. Между тем этот депутат сейчас отказывается от причастности к микрорайону «Ясная поляна». Напомним, что в феврале 2013 года на публичных слушаниях три собственника наделов просили изменить у этой земли вид разрешенного использования для размещения многоквартирного жилого дома высокой этажности (11 этажей и более). Здесь предполагалось выстроить жилой комплекс высотой до 16 этажей на 270 квартир с помещениями общественного назначения. Но свое мнение против размещения высказали представители соседних земельных участков, Омской епархии, Всероссийского общества охраны памятников и другие. Вероятно, теперь собственники передали участок ООО «РоКАС», так как раньше разговоры о какой-либо земле в собственности застройщика не заходили.
Между тем представитель фонда «Жилье» заявил, что приблизительную стоимость участка они выяснили — 100-150 млн рублей. На достройку дома № 10 необходимо 40 млн рублей. Но застройщик не отправил фонду никакого официального запроса на продажу надела.
— Я не знаю, как других членов рабочей группы, но меня лично возмущает ваша наглость. На межведомственной комиссии у губернатора и здесь называете сроки, и непонятно зачем. Ведь это вранье, извините, наоборот, подстегивает плохое к вам отношение. Почему вы честно не встали и не сказали, что дом № 10 не будет готов в августе?! – выразил свое отношение Сергей КОШЕЛЕВ.
Весьма резко высказался немного припозднившийся заместитель министра строительства Юрий ЕРЕХИНСКИЙ:
— Я думаю, здесь бесполезно убеждать, уже не первый раз это делаем. Свои нервы напрасно тратить! В протоколе отметьте неудовлетворительную работу застройщика по исполнению решения межведомственной комиссии и рабочей группы. Будем готовить тогда информацию на губернатора, чтобы принимать воздействие на уровне правительства на застройщика. К сожалению, мы возможности в рамках рабочей группы исчерпали.
Последней слово предоставили дольщице Елене КОПАЧ. Она рассказала, как позвонила в «РоКАС» в качестве покупателя, а ей ответили, что три дома в Ясной Поляне никто достраивать не собирается и лучше купить жилье у ООО «Парадиз Инвест», которое арендовало у «РоКАСа» земельный участок площадью 1,5-2 тысячи квадратных метров для возведения двух жилых домов. Женщина считает, что ПЛОТНИКОВ ждет банкротства и снятия с себя всякой ответственности.
— Просто то, что я сейчас слушаю, – это очередной бред! Мы были на заседании в арбитражном суде. АТФ-банк с такими большими глазами слушает все это. От нас они узнали, что с ними, оказывается, ведут переговоры по квартирам в залоге. Ни на какие переговоры банк идти не хочет, они хотят получить свои деньги.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.