Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В ОмГУ начнут обучать театроведов

26 июня 2013 13:26
0
1847

В четверг, 20 июня, в Омском государственном университете имени Достоевского состоялась пресс-конференция ректоров крупнейших вузов Омской области. В этот же день по всей стране открылась приемная кампания-2013.
Ректор ОмГУ Владимир СТРУНИН рассказал, что в общей сложности на все формы обучения, включая бакалавриат, магистратуру и заочную форму обучения, в этом году 898 мест:
— В прошлом году было на 10 процентов больше. Снижение в основном произошло по гуманитарным наукам. Специальности, связанные с физикой, химией, математикой и информатикой, остались на прежнем уровне.
Зато в этом году в ОмГУ произошло увеличение бюджетных мест по специальностям «журналистика» и «культуроведение», а также появилась новая специальность «театроведение».
В Омском государственном техническом университете, наоборот, произошло увеличение. Суммарный набор 2013 года составит 1859 человек, в прошлом году было 1727. Но при этом уменьшилось количество мест в бакалавриате на вечернем обучении.
Ректор Омского государственного аграрного университета Сергей ПЕТУХОВСКИЙ отметил, что в его вузе тоже произошло увеличение бюджетных мест – на 20 процентов. Добавилось 136 мест. В основном это инженерные специальности. Но 18 бюджетных мест по экономическим специальностям было сокращено.
Ректор Омского государственного педагогического университета Олег ВОЛОХ рассказал, что ОмГПУ произошло увеличение бюджетных мест по направлению «педагогика и образование», а именно по таким специальностям, как «дошкольное образование», «начальное образование», «психология и педагогика». Кроме того, в этом году впервые были получены бюджетные места для филиала в Таре.
О количестве мест в Сибирской автодорожной академии рассказал проректор по учебной и воспитательной работе Павел КОРЧАГИН. В этом году число бюджетных мест увеличилось на 67, что составляет 8 процентов. Больше мест появилось по экономическому направлению, по специальностям, связанным со строительством и транспортом. В этом году открылись новые направления — «информационная безопасность», «геодезия и дистанционное зондирование», а также по предложению НПО «Мостовик» была введена специальность «строительство и эксплуатация, восстановление автомобильных дорог и тоннелей».
— Так что понятно, под чьи заказы будут эти специалисты работать и на чьей базе проходить обучение, — подытожил КОРЧАГИН.



Аркадий НОВИЦКИЙ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.