Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омске побывала делегация из Павлодара

26 июня 2013 12:47
0
2519

21 июня с деловым визитом в Омске побывали предприниматели из Павлодарской области. С омской стороны организатором бизнес-миссии выступил Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства, с казахстанской – фонд «ДАМУ» по Павлодарской области. В Омск приехали представители фонда «ДАМУ», ТОО «Галицкое», ТОО «КХ Алтынды-ПВ», КХ «САГЫП», предпринимателя АГИМБЕКОВА и ТОО «Format Mach Company».

Круглый стол

Деловая программа началась с круглого стола, в рамках которого стороны обсудили перспективы сотрудничества.
Заместитель министра экономики Омской области Оксана ИВАХНЕНКО, поприветствовав гостей, рассказала о том, что в Омской области утверждена Стратегия социально-экономического развития региона до 2025 года, согласно которой приоритетными выделены агропищевая и нефтехимическая отрасли, а также машиностроение и лесопромышленность. Оксана ИВАХНЕНКО также подчеркнула, что интерес омского бизнеса к казахстанскому рынку огромен, и пожелала гостям из Павлодара успехов в переговорах и поиске партнеров на омской земле.
Управляющий Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав ФЕДЮНИН напомнил, что между омскими и павлодарскими предпринимателями уже есть позитивный опыт сотрудничества, годом ранее между Омским фондом и фондом «ДАМУ» был подписан меморандум о сотрудничестве, а на российско-казахстанском форуме, прошедшем в Павлодаре в сентябре прошлого года, между омскими и казахстанскими предпринимателями уже были подписаны конкретные контракты. Кроме того, по условиям меморандума стороны готовы предоставлять друг для друга максимально комфортные условия в работе на территории своего региона. Так, павлодарские предприниматели могут обратиться в Омский фонд и получить помощь в организации переговоров в Омске, воспользоваться офисными помещениями и так далее. Аналогично на подобную поддержку от фонда «ДАМУ» в Павлодаре могут рассчитывать омские бизнесмены.
Директор фонда «ДАМУ» по Павлодарской области Ерканат АБЕНОВ
напомнил, что в Казахстане, как и в России, реализуется государственная программа поддержки малого бизнеса, у них она носит название «Дорожная карта бизнеса — 2020». И одно из направлений, которое активно поддерживает фонд «ДАМУ», — выход малого бизнеса на рынок российских регионов, установление предпринимательских связей. Ерканата АБЕНОВА поддержал председатель правления АРП Вадим МОРОЗОВ, отметивший, что подходы к развитию предпринимательства у гостей из Казахстана и принимающей стороны действительно совпадают, и этими совпадениями необходимо пользоваться, искать точки соприкосновения в бизнесе.
— Наши регионы ведь исторически связаны, — продолжил Ерканат АБЕНОВ. — И мы понимаем, что невозможно развиваться сидя в четырех стенах. Хотелось бы сближаться и дальше, наше сотрудничество с Омским фондом развивается эффективно, и подтверждение этому то, что мы приехали с практическими намерениями, с целью заключить конкретные контракты, и интерес со стороны омских предпринимателей тоже видим.
Вячеслав ФЕДЮНИН рассказал участникам бизнес-миссии о деятельности Фонда, направленной на развитие международной торговли.
Он напомнил, что на базе Фонда создан Центр поддержки экспорта, основной задачей которого является развитие экспортного потенциала и привлечение инвестиций на малые и средние предприятия региона. Одна из важных целей здесь – развитие внутрисоюзного сотрудничества с Казахстаном и Белоруссией, использование тех преимуществ, что дает предпринимателям наших стран наличие единого таможенного пространства.
Вячеслав ФЕДЮНИН отметил, что в 2012 году Фонд активно занялся развитием межрегионального и международного сотрудничества, организовал ряд бизнес-миссий в другие регионы и за рубеж.«Сейчас наша задача — обеспечить возможность создания совместных предприятий, и основная проблема, которая встает перед нашими предпринимателями, – сертификация по стандартам СЕ. Потому уже в текущем году мы пригласим европейских специалистов по сертификации, и омские предприниматели смогут пройти обучение», — поделился планами Вячеслав ФЕДЮНИН.

Деловые переговоры

На переговоры с павлодарскими бизнесменами подали заявки более 30 омских предпринимателей и представителей предприятий. К каждому из членов павлодарской делегации на встречу записались по пять-шесть омских компаний.
Директор ТОО «Галицкое», занимающегося производством зерна, мяса и молока, Александр КАСИЦИН приехал в Омск, чтобы найти партнеров для закупа семян и зерновых культур и приобретения сельхозтехники, гербицидов и пестицидов. Его интересовал в том числе закуп семян льна масличного, а также опыт омских коллег по выращиванию нута. К нему на переговоры заявились целый ряд омских предприятий – ООО НПФ «Омрезинотехника», ООО «АгроКомМаш», ООО Им. Мичурина, Механический завод Калачинский, ООО «Сибирский колос» и прочие. Директор ООО НПО «АгроБиоТехновации» Анара САРСЕНОВА рассказала Александру КАСИЦИНУ о разработанных компанией инновационных биоудобрениях. С установленными контактами Александр КАСИЦИН планирует работать и анализировать перспективы сотрудничества.
Управляющий директор ТОО «КХ Алтынды-ПВ» Абай УРАЗОМБЕТОВ рассказал корреспонденту «КВ», что состоявшимися переговорами доволен:
— Мы хотели бы открыть представительство в Омске, найти здесь предприятие, готовое стать нашим дистрибьютором. В связи с этим меня заинтересовали три предприятия, с представителями которых я побеседовал. Это «Вита-Фрукт», «Овощторг» и «Сибирский колос». По приезде в Павлодар передам всю информацию об этих компаниях директору, и предложения этих предприятий внимательно изучим.
Крестьянское хозяйство «Алтынды-ПВ» специализируется на выращивании и продаже пшеницы, картофеля, моркови, а также занимается производством бумажных изделий санитарно-бытового назначения. Представитель омской компании «Сибирский колос» в разговоре с корреспондентом «КВ» отметил, что и «Алтынды-ПВ», и другие павлодарские сельхозпредприятия, приехавшие в Омск, интересны в плане потенциальных партнеров, и если кто-то из них предложит выгодные цены на зерно, «Сибирский колос» будет работать над заключением контракта.
Еще один участник бизнес-миссии — КХ «САГЫП» — занят в сфере переработки кобыльего молока в кумыс. В Омске представители компании рассматривают возможность создания представительства по продаже кумыса или самостоятельных поставок по крупным заказам (например, в курортные зоны), а также готовы закупать дойных кобыл. А павлодарский предприниматель АГИМБЕКОВ с помощью «ДАМУ» построил собственную гостиницу в курортной зоне Баянаул в Казахстане и теперь хочет найти в Омске представителя по продаже путевок в Баянаул. Кроме того, он занялся созданием мини-пекарни и ищет людей с опытом в этой сфере. Его интересы представлял менеджер фонда «ДАМУ» Кадыр ТЕКЖАНОВ, побеседовать с которым удалось большому количеству омских предпринимателей.
— Я приятно удивлен тем, какому количеству омских бизнесменов интересен Павлодар. Как представителю фонда мне задают самые разные вопросы – интересуются, как открыть свой бизнес, как у нас обстоят дела на том или ином рынке, есть ли в городе крупные оптовые склады и так далее. Очень плодотворные переговоры были, со многими предпринимателями познакомился, и мы готовы им помогать в продвижении на казахстанский рынок, — рассказал Кадыр ТЕКЖАНОВ.
Евгений АЛПЕЕВ представлял на переговорах ТОО «Format Mach Company». Компания занимается изготовлением запасных частей для разных отраслей промышленности – железнодорожной, нефтегазовой, для горной металлургии и энергетики. В Омске уже открыто представительство компании — Format Mach Company — Сибирь.
— Цель нашего представительства в Омске – вывести продукцию предприятия на российский рынок. Помимо организации поставок, в настоящее время мы ищем партнеров для производственной кооперации, например, с удовольствием поработали бы с КБТМ, — рассказал Евгений АЛПЕЕВ. В итоге место за столом переговоров рядом с Евгением АЛПЕЕВЫМ постоянно было занято, компанией заинтересовались такие омские предприятия, как ООО «Бастион», ООО АПФ «Гвэл», ООО ПКФ «МираМет», ОАО «Омский НИИД», ООО НПП «Эталон» и прочие.

По окончании переговоров гости из Павлодара разбились на две группы – одна посетила предприятие в Большереченском районе, специализирующееся на разведении лошадей, другая побывала в КФХ «Горячий ключ» в Омском районе, оценив новые посевные комплексы и молочный завод.

В ближайшее время участники бизнес-миссии, как с павлодарской, так и с омской стороны, подведут итоги работы и проработают установленные контакты. Результаты дальнейших переговоров, судя по активности предпринимателей на деловой встрече, не заставят себя долго ждать.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.