Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Вирус африканской чумы свиней может прийти в Омскую область

26 июня 2013 16:23
0
1758

На заседании регионального правительства 26 июня первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег ПОДКОРЫТОВ представил вниманию коллег новый порядок отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства в целях предотвращения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

Как выяснилось, усовершенствовать правовые аспекты этой процедуры правительство решило в связи с неблагополучными прогнозами ветеринарных служб. В данный момент, как сообщает в пояснительной записке к проекту соответствующего постановления начальник ГУ ветеринарии Омской области Владимир ОКОЛЕЛОВ, Минсельхоз РФ видит тенденцию к ухудшению обстановки с распространением африканской чумы свиней в России, и Омская область входит в число регионов, в направлении которых возможно дальнейшее продвижение этого вируса.

Отметим, что согласно федеральному законодательству, если в регионе будут проводиться мероприятия по предотвращению или ликвидации очагов особо опасных болезней, то ущерб, который понесут граждане или юридические лица в результате отчуждения у них животных или продукции, придется возмещать из областного бюджета. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.