Омские паралимпийцы завоевали 5 медалей на чемпионате мира по легкой атлетике

30 июля 2013 16:20
0
2170

С 20 по 28 июля во французском Лионе прошел шестой чемпионат мира по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорта слепых и спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. В соревнованиях принимали участие более 1,1 тысячи атлетов из 99 стран мира. За сборную России выступали 66 человек, в том числе пять омских спортсменов. Никита ПРОХОРОВ, Иван ПРОКОПЬЕВ и Евгений ГУДКОВ участвовали в соревнованиях атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата, Владимир АНДРЮЩЕНКО и Марта ПРОКОФЬЕВА (на фото) – с поражением зрения. В итоге спортсмены Омской области завоевали на чемпионате мира в Лионе 5 медалей – три «золота», одно «серебро» и одну «бронзу».

ПРОХОРОВ завоевал две золотые медали. В толкании ядра воспитанник заслуженного тренера России Ларисы НАМЕСТНИКОВОЙ выиграл с результатом 15.69 м и установил мировой рекорд. В метании диска Никита показал результат 49.68 м, что является его личным рекордом, и выиграл своё второе «золото» на чемпионате мира.

Марта ПРОКОФЬЕВА стала чемпионкой мира в толкании ядра, она отправила снаряд на 13.12 м и побила мировой рекорд. Тренирует омичку заслуженный тренер России Сергей БАБАНИН.

Серебряную медаль в толкании ядра выиграл Владимир АНДРЮЩЕНКО (тренер – Андрей ГОРЧАКОВ), показавший результат 14.68 м.
Бронзовую медаль в эстафете 4х100 м записал в свой актив Иван ПРОКОПЬЕВ (тренер – Ирина ХМЕЛЕВА). Сборная России преодолела эстафетную дистанцию за 44.93 секунд. Совсем немного не хватило Ивану до медалей в личных соревнованиях, омский атлет был четвертым в беге на 100 и 200 метров, а также стал шестым на 400 м.
Отметим, Евгений ГУДКОВ (тренер – Наталия ГУДКОВА) занял седьмое место в метании копья (48.94 м).

Добавим, что всего сборная команда России завоевала 53 медали (26 золотых, 16 серебряных и 11 бронзовых) и уверенно заняла первое общекомандное место. На втором месте сборная США, в активе которой 52 медали (17 золотых, 18 серебряных, 17 бронзовых), на третьем месте — сборная Бразилии — 40 медалей (16 золотых, 10 серебряных, 14 бронзовых).