Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

До 30% омского молока вывозится в Новосибирскую, Тюменскую области и Алтайский край

24 июля 2013 11:54
0
2151

18 июля В минсельхозпроде Омской области обсудили развитие регионального молочного кластера. При министерстве формируется рабочая группа, задача которой – отладить взаимодействие сельхозпредприятий региона с крупнейшим переработчиком молока – компанией «Пепсико». Планируется, что в ее состав войдут представители министерства, а также руководители дирекций по Сибири и Дальнему Востоку, управлений по закупу сырого молока в России и СФО. Основная задача рабочей группы – выработать взаимовыгодные варианты дальнейшего сотрудничества компании с предприятиями молочного животноводства региона. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.
В настоящий момент «Пепсико» рассматривает возможность оптимизации логистических потоков между мелкими молочными хозяйствами и двумя молокоприемными пунктами в Омской области (в Павлоградском и Большереченском районах). Речи об их закрытии, как ранее сообщалось в ряде омских СМИ, не идет. Сейчас также прорабатывается вопрос об организации в регионе новых молокоприемных пунктов. В частности, это касается Исилькульского района, где в конце прошлого года был закрыт молочный завод компании. В настоящее время специалисты минсельхозпрода уточняют объемы сырья, которое способны вырабатывать потенциальные поставщики.
Как отметил глава регионального Минсельхозпрода Виталий ЭРЛИХ, сегодня у нас производится порядка 1200 тонн молока в сутки. «Омская область является единственным в Сибири и одним из трех регионов России, имеющих профицит молока. До 30% мы вывозим в Новосибирскую, Тюменскую области и Алтайский край. При этом большая часть молока дотируется из областного бюджета, что составляет на этот объем порядка 10 млн рублей в месяц», – пояснил министр. По его мнению, наш регион идеально подходит для реализации планов компании «Пепсико» по развитию своего Сибирского молочного кластера и выхода на рынки азиатских стран, прежде всего Республики Казахстан.
Напомним, что в 2011 году компания «Пепсико» приобрела ОАО «Вимм-Билль-Данн», являющееся ведущим производителем молочных продуктов в России. А пятью годами ранее (в 2006 году) в состав ОАО «Вимм-Билль-Данн» вошла омская компания «Манрос М» – крупнейший производитель молочной продукции в Западно-Сибирском регионе. В настоящее время «Пепсико» – это основной переработчик молока в нашем регионе. Доля компании в закупках составляет порядка 45%. В 2012 году объем принятого от хозяйств молока составил свыше 92 тыс. тонн, причем почти треть от этого количества – высшего сорта. За январь – май 2013 года объем закупленного молока составил 44,6 тыс. тонн.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.