Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Актеры и каторжники»

24 июля 2013 10:47
0
2341

В четверг 18 июля омские телеканалы рассказали о том, что происходило на заседании круглого стола, посвященного «вопросам функционального использования зданий Омской крепости».

— Омская крепость может войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО, но лишь после реконструкции. Такое предположение сегодня сделал Альберт КАРИМОВ. Всего планируется отреставрировать девять объектов и разместить в них музеи, несколько камерных театров, кинозал, кузницу и ремесленные мастерские. Также обсуждается восстановление Воскресенского собора, — сообщили «Новости. 24» Омской телевизионной компании (РЕН-ТВ).

Внимательный зритель, конечно, припомнил, что крепость вроде бы уже реконструировали, причем стахановскими темпами. Деревья вырубили. Площадь плиточкой замостили. Воскресенский собор намеревались восстанавливать. Впрочем экс-губернатор ПОЛЕЖАЕВ, на горожан рассердившись, от этой идеи отказался. Областные министры как один хотели поддержать проект личными финансами. Как видно, тоже не собрались.

— Сейчас готовится проектно-сметная документация и заявка на участие в адресно-инвестиционной программе. Если проект будет одобрен в федеральном центре, на реконструкцию регион получит два миллиарда рублей. Правда, нужно успеть это сделать до 15 октября.

Быстрей! Еще быстрее!! Министр культуры Виктор ЛАПУХИН в сюжете ГТРК «Омск» уточнил: «Предложений много, они звучали и на слушаниях по Омской крепости, но времени у нас очень мало». «Ускоренные работы по проектированию финансово поддержала мэрия города», — отметила ГТРК «Иртыш».

В общем, в Цветочном городе опять переполох. ЮНЕСКО потирает руки: ждет не дождется кинозала с кузницей. Народ раскидывает мозгами. «Свои предложения о том, как должна выглядеть крепость после реконструкции, может высказать любой житель Омска. И уже есть идеи. Например, на месте Воскресенского сквера сделать плац», — сообщили в «Новостях.24». Зачем нужен плац и кто будет на нем маршировать, пока осталось неясным.

— Точно сказать, какой будет Омская крепость после реставрации, еще нельзя. Но среди предложений — разместить на территории музеи, причем сделать часть выставок интерактивными, например, задействовать актеров-каторжников вместо экскурсоводов, — проинформировали горожан журналисты ГТРК «Омск».

Охваченный благим порывом зритель почесал в затылке. Ему тоже захотелось что-нибудь предложить. Впрочем собственные силы он оценивал скромно: до актеров-каторжников ему ни в жизнь не додуматься.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.