Кубок губернатора на скачках забрал челябинский Нимф

24 июля 2013 12:05
0
2291

В минувшие выходные на омском ипподроме состоялись соревнования на Кубок губернатора в рамках Большого сибирского круга и Всероссийский фестиваль орловского рысака «Сибирь – 2013». Состязания такого уровня, проходящие в Омске впервые, стали настоящим праздником — трибуны ипподрома ломились от зрителей, а скачки посетили множество випов. Места на отдельной трибуне заняли губернатор Виктор НАЗАРОВ, его первый зам Юрий ГАМБУРГ, мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, депутат Госдумы Олег ДЕНИСЕНКО, министры регионального правительства, депутаты Заксобрания, главы округов и другие высокие гости.
В первый день, 20 июля, на скачках разыграли Кубки губернатора, правительства и Законодательного собрания Омской области. Во второй день выбрали чемпиона и чемпионку орловских рысаков и разыграли памятные призы и кубки. Общий призовой фонд соревнований составил более 1,8 млн рублей, а всего было разыграно 18 номинаций.
Фестиваль открыли первый заместитель генерального директора ОАО «Российские ипподромы» Владимир ЖУКОВСКИЙ, президент Содружества рысистого коневодства России Николай ИСАКОВ и губернатор Виктор НАЗАРОВ, который пообещал: «Мы приложим максимум усилий, чтобы такие праздники были как можно чаще на территории нашего региона».
Как пояснили перед первым забегом на Кубок губернатора, за призы решили бороться большое количество участников, как никогда. И для того чтобы обеспечить нормальные условия бегов, красивую борьбу и дать возможность всем выступить, они были разбиты на параллельные заезды. «Лошади будут бороться не только между собой, но и с секундомером, — объяснили зрителям. — Потому что победитель будет объявлен только после второго заезда. Это единственный раз в году, когда лошади должны показать все, на что они способны. Причем отдельные заезды проводятся для жеребцов и для кобыл».
В итоге победителем на дистанции 3 200 метров и обладателем Кубка губернатора стал жокей на гнедом жеребце по кличке Нимф из Челябинска. Виктор НАЗАРОВ вручил жокею кубок и ценные призы, а рысака наградили бархатной попоной. Как выяснилось, челябинские лошади участие в подобных соревнованиях принимают впервые.
Обладатель Кубка Законодательного собрания Омской области определялся на дистанции 2 400 метров, и победителем здесь стал гнедой жеребец Чипс Френд, рожденный в Финляндии. Владелец скакуна Иван МИНДИБЕКОВ приехал с ним из Хакасии. Призы команде победителей вручали депутаты Виктор ВАРЖИН и Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ, пришедший на ипподром с внуком.
Как выяснилось, этот заводчик недавно получил престижнейшую награду в конноспортивных соревнованиях – в 2013 году его лошадь одержала победу в бегах на Приз Президента РФ в основных скачках сезона на Центральном московском ипподроме.
— Я к вам в Омск приезжаю уже пять лет, сегодня выиграла первая лошадь, которая у меня куплена за границей, в Финляндии, ей пять лет, — рассказал журналистам Иван МИНДИБЕКОВ. — Конкуренция очень мощная – участвуют лошади, привезенные из Америки, Швеции, Франции. Уже три года подряд я побеждал с другими лошадьми на верховых скачках. Сколько стоит такой скакун, я не скажу, но не так много, чтобы выгнали из дома. Надо быть немного свихнутым, чтобы что-то не добрав домой, не взяв хорошую машину, взять лошадь и содержать ее. Когда с лошадью по кличке Балетмейстер я выиграл 10-миллионный Приз Президента в Москве, у меня был великий праздник. Было все так здорово, выступало 12 республик, и именно мы, хакасы, смогли выиграть самые престижные скачки в России.
В конюшне у Ивана МИНДИБЕКОВА в Хакасии 40 лошадей, а есть еще скакуны в Ростове, Казани, Швеции и Финляндии. Тем не менее заводчик называет свое увлечение хобби и покупает новых лошадей за границей. Кстати, Кубок правительства Омской области завоевал еще один гнедой жеребец г-на МИНДИБЕКОВА по кличке Стоун Касл. Приз ему вручил Юрий ГАМБУРГ.