Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Мэрия предлагает выделить зону под детсады и школы

24 июля 2013 11:11
0
2028

Администрация города Омска на градостроительном комитете горсовета 17 июля предложила внести в карту территориального зонирования города Омска сразу три новые территориальные зоны.

Одна из новых зон, оправданность введения которой доказывала депутатам заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска Светлана ШЕВЧЕНКО, это ОД-5, в которой, как предлагает мэрия, можно строить только школы и детские сады.

В зону ОД-5 департамент планирует выделить ряд земельных участков в уже существующей застройке и ряд участков в запланированной комплексной застройке. Таким способом, как объяснила ШЕВЧЕНКО, предполагается защитить эти земли от появления каких-либо других объектов, помимо детских садов и школ.

Депутатов горсовета такая аргументация не убедила. Указанные объекты в силу своей шаговой доступности находятся в зонах жилой застройки, и выделение их в отдельную зону, по мнению депутатов, нецелесообразно.
— Это делается для того, чтобы, как это у нас бывало в прошлые годы, не оказались проданными здания детских садов и школ, чтобы там не открылся торговый комплекс или налоговая инспекция, как в 90-е годы, — привела последний довод Светлана ШЕВЧЕНКО.
— Никто из присутствующих продавать детские сады и школы не собирается. По крайней мере, депутаты горсовета этого не позволят. Так что мы попросили бы вас воздержаться от подобных формулировок. С точки зрения здравого смысла оснований для введения новой зоны нет, — заключил депутат горсовета Юрий ФЕДОТОВ. Депутаты исключили соответствующую поправку из проекта изменений в Правила землепользования и застройки города.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.