Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Точку в планах ООО «Юката» на Воскресенский сквер пришлось ставить горсовету

24 июля 2013 10:55
0
2385

На заседании комитета горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования 17 июля департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска предложил пакет изменений в Правила землепользования и застройки города.

Самой обсуждаемой из представленных поправок оказалась поправка, согласно которой в Воскресенском сквере, относящемся к рекреационной зоне Р-1, выделялся новый вид рекреационной зоны — зона круглогодичного использования Р-7. Соответствующее предложение поступило от ООО «Юката», которое намеревалось построить в сквере аттракцион под названием «Колесо истории» с зимним садом и другими объектами.

На заседание, что примечательно, пришли противники проекта — архитектор Альберт КАРИМОВ и общественник, профессор ОмГУПС Сергей КОСТАРЕВ и сторонники — автор проекта Игорь ВАХИТОВ и директор ООО «Юката» Петр ХИНЕВИЧ.

— В градостроительном зонировании нет таких понятий, как рекреационная зона круглогодичного характера. То, что предлагается ввести, — это своеобразный троянский конь, который сформулирует предпосылки для экспансии всех скверов и парков города. Я против колеса обозрения в этом месте, ведь нельзя в историческом центре возводить аттракционы, — выступил Альберт КАРИМОВ. Сергей КОСТАРЕВ рассказал, что петицию против застройки в Воскресенском сквере подписали 2500 человек.
Петр ХИНЕВИЧ и Игорь ВАХИТОВ тоже попытались выступить, но члены комитета, несмотря на неоднократные просьбы замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Светланы ШЕВЧЕНКО, отказались предоставлять им слово. Депутаты сошлись во мнении, что вводить новый вид рекреационных зон под конкретный проект не совсем правильно и в целом застраивать сквер не нужно, тем более что такую же точку зрения уже высказал губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ.
— Какой смысл разговаривать с компанией, у которой на реализацию проекта и денег-то нет, — добавил депутат Юрий ФЕДОТОВ.
— Деньги у нас есть! — кричали с места представители ООО «Юката».
В итоге большинство членов комитета проголосовали за то, чтобы поправку, внесенную компанией, отклонить, а Петр ХИНЕВИЧ по окончании заседания в разговоре с журналистами заявил, что попыток продвинуть проект не оставит и от другого юридического лица снова подаст заявку в департамент архитектуры.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.