Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

К 300-летию Омска – новый цирк

22 августа 2013 12:55
0
5174

Федеральное казенное предприятие «Российская государственная цирковая компания» подготовило техническое задание к открытому конкурсу на право заключить государственный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции Омского государственного цирка. Победителем конкурса стало московское ООО «КБ «Стройпроект», которое и должно сделать проект нового здания Омского цирка.
А как без цирка городу прожить?
Большинство российских цирков являются филиалами ФКП «Росгосцирк», в том числе и омский. Два московских и питерский цирки добились самостоятельности, потому что благодаря высоким доходам могут прожить в одиночку, а казанский и ижевский цирки перешли под юрисдикцию местных республиканских властей. Некоторые богатые регионы добиваются перехода местных цирков в региональную собственность, однако цирковой деятельности децентрализация противопоказана.
Все российские цирки в постсоветские времена столкнулись с тем, что их старые здания не соответствуют современным требованиям противопожарной безопасности. Во многих городах деятельность цирков приостанавливала пожарная служба, добиваясь выполнения всех противопожарных норм. Закрывали пожарные и омский цирк как не соответствующий противопожарным требованиям. Для обеспечения противопожарной безопасности в Омском цирке Росгосцирк потратил около пяти миллионов рублей, по решению суда его деятельность возобновилась. Справедливости ради надо отметить, что практически все омские здания, построенные в советские годы, не соответствуют изменившимся противопожарным требованиям. Если следовать букве закона, все их нужно закрывать и реконструировать, в том числе и здание, где располагаются сами пожарные, на ул. Интернациональной.
В постсоветские годы Росгосцирком была проведена реконструкция самарского цирка, курского, пострадавшего от пожара, идет реконструкция пензенского. В 2006 году был достроен Нижегородский цирк, старое здание снесли в конце 80-х, почти 20 лет миллионный город жил без стационарного цирка. Реконструкция – дело весьма затратное, к примеру, на новый пензенский цирк будет потрачено более 1,2 млрд. рублей. Не меньшие средства потребуются и на реконструкцию омского, которая будет финансироваться из федерального бюджета и внебюджетных средств.
Каким будет новый цирк
Нынешнее здание омского цирка было возведено по тому же типовому проекту, что и большинство цирков страны, однако омские архитекторы ЗАХАРОВ, ЛУНИН и ЮМАКАЕВ внесли свои коррективы в интерьеры, придав ему индивидуальность. Ну а новый омский цирк, который должен появиться к 300-летию нашего города, будет похож на пензенский, потому что проектируют его те же архитекторы. В техническом заданиидовольно четко определены контуры нового цирка. Отдельными пунктами прописаны мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, по охране окружающей среды и по обеспечению доступа инвалидов. Кроме того, четко прописано обеспечение соблюдения требований энергетической эффективности и оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.
Согласно техническому заданию строительство нового здания омского цирка должно начаться в 2014 году и осуществиться в одну очередь в течение двух лет. Но до этого нужно провести инженерно-геологические, инженерно-экологические и инженерно-геодезические изыскания, а к началу строительства вынести все инженерные сети из пятна застройки. По проекту реконструкции площадь цирка составит 24, 5 тысячи квадратных метров, в том числе пять тысяч – подземная автостоянка. В составе здания предусмотрены зрительский зал, бытовые, технические и административные помещения, буфет и кафе, которые разместятся на трех надземных этажах и одном подземном.
В новом цирке будет не менее 1600 зрительных мест и не менее 100 парковочных машино-мест, а также появится стоянка для длинномерных и обычных грузовиков. Появятся мощные системы кондиционирования и вентиляции, что позволит проводить не только цирковые представления, но и концерты и театрализованные шоу. На период реконструкции стационарный цирк прекратит работу, но в омском цирке собираются открыть на прицирковой площади цирк-шапито, в котором будут выступать артисты Росгосцирка.
— В рамках реформирования цирковой системы омский цирк после реконструкции превратится в многофункциональный развлекательный комплекс, — рассказала директор омского цирка Елена АГАФОНОВА. – У нас появится ветеринарная клиника для домашних животных, мини-зоопарк, в котором будут содержаться животные-ветераны, закончившие цирковую карьеру. Кроме цирковых представлений, будут проводиться детские праздники с участием артистов и животных, а в нашем кафе омичи смогут отмечать дни рождения своих детей, сопровождающиеся увеселительной программой. Мы собираемся приобрести статус постановочного цирка, в штате появятся хореограф и режиссер, сами будем готовить цирковые программы. Планируем открыть цирковую студию, в которой все желающие смогут выучиться на профессиональных цирковых артистов разных специальностей.
40 лет вместе
Однако прежде чем разительно преобразиться, омский цирк отметит 40-летний юбилей пребывания в нынешнем здании.14 октября 1973 года большим праздничным представлением состоялось открытие здания цирка на проспекте Маркса. Тогда рядом с ним располагался автовокзал, поэтому сельские жители сразу с автобуса могли попасть на цирковое представление. А вообще цирк пришел в Омск 115 лет назад.
В 1898 году в деревянном здании на нынешней улице Партизанской начал давать представления цирк-театр купца Сичкарева. Здесь проходили не только цирковые представления, но и спектакли театральной труппы Долина. В цирке Сичкарева омичи увидели первые сеансы кинематографа. В зале помещалось 800 зрителей, его сцену приходилось постоянно перестраивать: для одного представления была нужна арена, для другого — театральная сцена, а при необходимости перед амфитеатром устанавливали киноэкран. А в 1908 году на Казачьей площади для цирка было построено отдельное здание, цирк-театр Сичкарева прекратил свое существование. В этом здании возле Казачьего рынка омский цирк обитал 65 лет, в годы Великой Отечественной войны в нем работал эвакуированный из Минска Государственный Белорусский цирк.
Свое 40-летие в нынешнем здании омский цирк отметит праздничным представлением, в котором примут участие гости из Москвы и многих других городов. К юбилею, последнему в нынешнем здании, будет организована выставка «40 лет вместе», на которой будут представлены фотографии и экспонаты многолетней омской цирковой истории. На юбилей пригласят тех, кто работал в Омском цирке в прошлые годы, и тех, кто строил его, — ветеранов строительного треста № 1, который, увы, прекратил свое существование в постсоветские годы. Будет выпущена разнообразная сувенирная продукция с символикой омского цирка, которая, вне сомнения, заинтересует как коллекционеров, так и простых омичей.
Как поется в некогда популярной песенке, «цирк – это вечный праздник взрослых и ребят». Так вот в омском цирке хотят, чтобы его юбилей стал еще одним незабываемым праздником для всех омичей. Ну а потом предстоит нелегкая работа по реконструкции, по итогам которой омский цирк обретет новую долгую жизнь. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
463

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
947

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.