Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

"Кадетский" сквер будет реконструирован за 2,5 млн рублей

22 августа 2013 13:25
0
2640

Во вторник, 13 августа, президент фонда некоммерческой организации «Зеленая суббота» Надежда КАРЕВА провела пресс-конференцию, посвященную реконструкции сквера который находится у Кадетского корпуса,. Встреча с журналистами проходила в самом сквере по адресу: Короленко, 2.
Напомним, что реконструкция началась со скандала. Управляющая ТСЖ «Волна» Светлана СТАРОДУБОВА 29 июля отправила жалобу в прокуратуру Центрального района Омской области о том, что уже два дня в Кадетском сквере выкапываются ели, которые были посажены 10 лет назад, убрана тротуарная плитка, вывезен постамент, «который был поставлен губернатором Омской области Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ». При этом разрешительных документов на данные работы у организаторов не было. Инициатор этого проекта — президент фонда НК О«Зеленая суббота» и руководитель рекламного агентства «Омский Видео Экран» Надежда КАРЕВА в тот же день СТАРОДУБОВОЙ ответила, что разрешение будет только через несколько дней, а проект составлял главный художник города на деньги КАРЕВОЙ, якобы под это она даже взяла кредит в банке. Но жители элитного дома по адресу: Иртышская набережная, 9/1 добились того, что на место выехал наряд полиции и работы были временно приостановлены.
Разрешение и правда было выдано позже. Согласно распоряжению департамента городского хозяйства администрации города Омска, работы должны производиться с 1 августа по 1 сентября. К официальной дате начала реконструкции организатором удалось добиться понимания жителей. Для этого, как отметила присутствовавшая на пресс-конференции СТАРОДУБОВА, проектировщики всего лишь отказались от пересаживания елей.
Сметная стоимость проекта — 2,5 млн рублей (реставрация лестничного спуска, укладка тротуарной плитки на тропинках, установка лавочек, высадка деревьев и т.д.). Площадь его составит 4 тысячи кв. м. Как рассказала Надежда КАРЕВА, одна из компаний-партнеров (название не сообщается) планирует возвести в сквере бюст великому русскому полководцу Александру СУВОРОВУ. На сегодняшний день, по словам КАРЕВОЙ, работы выполнены на 30 процентов. Согласно реестру расходов, размещенном на сайте фонда, на проект уже потрачено 1 млн 164 тысячи рублей, а от благотворителей поступило 558 тысяч рублей.
Отметим, что относительно этого проекта в конце прошлого месяца высказывался блогер Александр ГРАСС:
— Скорее всего центр Омска в очередной раз попал под передел сфер влияния. Если раньше поползновения еще как-то камуфлировались, продавливались сквозь публичную шумиху, то теперь все до мерзости примитивно. Поэтому вопросы: есть ли в городе власть и считаются ли в Омске с людьми становятся более чем риторическими. К большому сожалению.
При этом остается непонятным, в чьей собственности находится участок земли. Заместитель директора Омского кадетского корпуса Виктор ПРОНЬКИН заявил, что и сам хотел бы заняться облагораживанием данного участка или, как он говорит, окультуриванием, но право собственности должным образом оформлено не было:
— Мы не знаем, где границы нашей территории. Мы запрос делали, но ответа до сих пор не получили. Нам сказали в Москве, что акты о передаче подписаны не были. Если земля не наша, как мы можем здесь что-то делать.
Кроме того, он поставил под сомнение правомерность нахождения жилого дома по адресу: Иртышская набережная, 9/1, который и представляла СТАРОДУБОВА. Дескать, неизвестно, каким образом выдавалось разрешение на строительство.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.