«Омские Ястребы» за 4 дня одержали 10 побед

26 августа 2013 22:02
0
2066

Начнем по старшинству. Первая игра подопечных Петри МАТИКАЙНЕНА на турнире в Уфе завершилась победой над подмосковным «Атлантом» с минимальным счетом 1:0. Однако, несмотря на «футбольный» счет, матч был наполнен интереснейшими событиями. Соперник начал встречу мощно, однако «Авангард» довольно скоро перевел игру к чужим воротам и открыл счет на седьмой минуте первого периода: Александр ФРОЛОВ нашел на чужом пятачке передачу Томаша ЗАБОРСКИ и отправил шайбу в сетку. Во второй 20-минутке «ястребы» имели немало моментов для того, чтобы оторваться в счете. В одном из эпизодов шайба попала в шлем голкиперу «Атланта» и замерла за его спиной. Олег КВАША чуть-чуть не успел на добивание. Подмосковная команда, в свою очередь, огрызалась опасными контрвыпадами, и здесь «Авангарду» очень помогла уверенная работа вратаря Теему ЛАССИЛЫ. Третий период «Авангард» посвятил обороне и выполнил тренерскую установку. ЛАССИЛА записал на свой счет первый «сухой» матч в составе нашей команды. Следующий матч «ястребы» проведут в среду против новокузнецкого «Металлурга».

После матча капитан ХК «Авангарда»Александр ФРОЛОВ сказал:

«Важно было выиграть. Сезон скоро начинается, важно было почувствовать уверенность, поймать свой хоккей. Думаю, сегодня нам это удалось. Были похожи на команду, бились друг за друга. Да, забили всего один гол, но его хватило для победы. Мы много обсуждали нашу игру, просматривали предыдущие матчи, думали, что можно сделать. В итоге вместе с тренерами нашли решение. Тренировались последнюю неделю по новым схемам. Стало получше у нас получаться, кажется».

26 августа на Арене Омск в матче молодежного Кубка мира-2013 «Омские Ястребы» выиграли ХК «Рига» со счетом 6:3, а днем ранее у чешского Vitkovice Steel – 5:1.

В Нижнем Новгороде проходит турнир среди хоккеистов 1997 года рождения памяти заслуженного тренера России Александра Михайловича РОГОВА. «Авангард»-97 на предварительном этапе в своей группе одержал победы во всех матчах: «Торпедо» (Нижний Новгород) – 4:1, ЦСКА (Москва) – 3:2 по булллитам, СКА-Петергоф (Санкт-Петербург) – 6:2. Сегодня, 26 августа в полуфинале «Авангард» сыграет с ярославским «Локомотивом». В другой паре встретятся Торпедо (Нижний Новгород) – «Динамо» (Москва).

25 августа в Екатеринбурге стартовал турнир на призы СК «Курганово» среди команд 2001 г.р. В турнире принимают участие «Авангард» (Омск) «Автомобилист» (Екатеринбург), «Тюменский Легион» (Тюмень), «Молот» (Пермь), «Югра» (Ханты-Мансийск), ХШ С. Макарова (Челябинск). В стартовом матче «Авангард» обыграл «Молот» (Пермь) – 3:2 по буллитам. Сегодня «Авангард» сыграет с «Югрой».

C 23 по 28 августа в небольшом литовском городе Электренай идет турнир памяти нападающего омского «Авангарда» Алексея ЧЕРЕПАНОВА, чья жизнь оборвалась во время матча в подмосковном Чехове 13 октября 2008 года. Получивший официальное название Cherepanov Cup, мемориал уже вошел в календарь предсезонных соревнований, проводимых под эгидой Молодежной хоккейной лиги. МХЛ-Б «Ястребы» выиграли первых три матча: «Ястребы» — Великобритания 6:1 (0:2, 1:3, 0:1), «Ястребы» — сборная Польши 3:2 (1:0, 2:1, 0:1) чемпион Литвы «Энергия» — «Ястребы» 3:4 (1:1, 2:1, 0:2).

С 26 августа в Тольятти на ледовых площадках Дворца спорта «Волгарь» и стадиона «Торпедо» стартовал турнир памяти Марата КАЛИМУЛИНА, который погиб вместе с командой «Локомотив» 7 сентября 2011 года при взлёте самолёта с ярославского аэропорта. В турнире примут участие шесть команд, составленных из игроков 2000 года рождения. Омск на этом турнире будут представлять подопечные Виктора АРХИПОВА, чемпионы региона «Урал-Западная Сибирь» минувшего сезона. Результаты пока неизвестны.

При написании использовались материалы и фотографии пресс-службы ХК «Авангард» и федеральных СМИ