Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Владимир ЛАПУХИН:«Директор Музыкального театра обещал подать в суд, если с ним заключат договор на пять лет. В итоге контракт у РОТБЕРГА бессрочный»

20 ноября 2013 14:11
1
4247

О конкурсе на замещение вакантных должностей руководителей десяти государственных учреждений рассказал министр культуры Омской области Владимир ЛАПУХИН на встрече с журналистами 14 ноября в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Сибирь». Напомним, что в 2008 году постановлением правительства региона был изменен порядок заключения трудовых договоров с директорами бюджетных учреждений: максимальный срок 5 — лет. Таким образом, в этом месяце истекают контракты у руководителей пяти театров: театра куклы, актера, маски «Арлекин», «Пятого театра», Омского театра юного зрителя, «Галерки», Северного драматического театра имени М. А. Ульянова, а также музея К. Белова, Либеров-центра, Омского дома дружбы, Дворца искусств имени А. М. Малунцева и Дворца искусств «Сибиряк». Заявки на конкурс принимаются до 23 ноября. «КВ» публикуют наиболее интересные моменты с этой пресс-конференции.

Все ныне действующие руководители будут участвовать

Уже давно поднимается вопрос о том, что в ряде учреждений культуры наблюдается стагнация, в них необходимо менять концепцию развития, пересматривать состав руководителей. Поэтому министерство культуры, не только я, решило пойти цивилизованным методом и, переняв мировой опыт, объявлять конкурс по истечении контрактов. Я сам, будучи директором Омского драматического театра, заключал такой контракт. Согласно положению стаж работы должен быть не менее 5 лет и конкурсанту необходимо предложить концепцию развития этого учреждения. Один из претендентов, например,  заявил, что у него целая стратегия развития есть.

Больше всего заявок поступило на должности руководителей дворцов искусств имени Малунцева и «Сибиряк», по 5-6 заявок. На втором месте по популярности — Либеров-центр (4 заявки). Все ныне действующие руководители тоже будут участвовать в конкурсе. Отмечу, что если поступит заявка от профессионального режиссера, то мы сделаем все, чтобы он стал руководителем этого коллектива.

Право решающего голоса только у четырех человек

Конкурсная комиссия начнет работать с 26 по 28 ноября. В ее состав войдут  представители министерства экономики, министерства финансов, министерства имущественных отношений, министерства труда и социального развития Омской области. Кроме того, в работе комиссии примут участие  представитель института археологии и культурологии, Омского госуниверситета  и педуниверситета. У каждого из них будет право на совещательный голос, однако правом на решающий наделено только четыри человека. Но у них будет больше вопросов к знаниям российских законов в области культуры, театрального искусства, бюджета и имущества.

Бессрочный контракт РОТБЕРГА

Музыкальный театр не будет участвовать в конкурсе. В 2008 году, когда все в директора подписывали контракты на 5 лет, отказался только один Борис РОТБЕРГ. Он тогда сказал министру культуры Владимиру ТЕЛЕВНОМУ, что контракт у него будет бессрочный. А если с ним заключат договор в  одностороннем порядке, то он пойдет в суд. В итоге оставили Бориса Львовича на бессрочном. Такое в законодательстве позволительно. Но в то же время сейчас у любого министра есть возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке, если руководитель изменит концепцию учреждения. Но я не веду разговор к тому, что завтра Бориса Львовича мы поменяем. Как долго он будет работать,  зависит только от него самого. Сейчас в Музыкальном театре появился молодой дирижер, обновляется команда. С другой стороны, появляются спектакли немного коньюнктурные. Пример тому — «Омский пленник» — это битая карта, и при этом его посвящают юбилею театра. Но в театральной среде всегда такое проходит.

ВИБЕ тоже избежал конкурса

У нас сегодня нет претензий к развитию историко-краеведческого музея. У  руководителя учреждения Петра ВИБЕ тоже заканчивается контракт, но мы с ним поговорили и увидели, что у него огромное количество идей. Кроме того, ему поручено серьезное дело — создание музея Михаила Александровича Ульянова. Для создания композиций необходимо проделать большой объем работы. Но по большей части на конкурс не идут те, у кого еще действует контракт.

Концесии по зданию ТЮЗа не будет

Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ сказал свое слово: концессии по зданию ТЮЗа не будет. Вообще первоначально перед  министерствами культуры, имущественных отношений и правового развития ставилась задача  разработать проект договора либо инвестиционного, либо о концессии по привлечению частных средств на ремонт здания ТЮЗа. Юристы  предложили концессию, считая, что такой договор будет надежен в возврате всех построенных и достроенных помещений. Однако коллектив испугался, что потеряет здание. Но не у губернатора, не у министров не было мысли кого-то позвать и в итоге превратить здание в торгово-развлекательный центр, даже если ондетский. Я себя считаю, особенно в последние годы, профессиональным работником в системе культуры и искусства. Поэтому, если бы я, заведомо зная, что здание ТЮЗа отремонтируют и театр в него не вернется, позволил такое сделать, то тогда бы надо было застрелиться. Два года назад в театральной среде бродила мысль объединить театр «Галерка» с театром юного зрителя и превратить их в молодежный театр. Когда я стал руководителем области, меня об этом снова спросили. Я ответил, «только если вы закроете один театр и перенаправите средства на другой». Нельзя объединять театры, потому что в итоге один из них придется ликвидировать. В миллионнике должно быть 4 театра, и потерять театр юного зрителя стало бы нонсенсом для России.

Руководитель театра Валентина СОКОЛОВА заявку на конкурс подала. Посмотрим,  кто еще подаст, но решение буду принимать не только я, но и комиссия. Если она проиграет, то не следует связывать это с тем, что неугодную СОКОЛОВУ увольняет министр. Я это мог сделать еще до того скандала, который разгорелся вокруг концессии, и счеты ни с кем не свожу.

Комментарии
киви 29 октября 2014 в 11:02:
Слов нет, приличные кончились. Это чем же так запугал Телевного Ротберг, что министр не стал корчевать этот пень? И если бессрочный контракт позволен по закону, то почему Ротбергу понадобилось угрожать судом?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
19

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.