Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

УФМС поймали на лжи

20 ноября 2013 10:42
0
7095

Омская миграционная служба нелегально арендовала офисы у ЗАВАЛЕЕВА

 

В минувший четверг, 14 ноября, в отсутствие представителей истца и ответчика, зато в присутствии корреспондента «КВ» состоялось окончательное судебное заседание по скандальному иску о взыскании с Управления Федеральной миграционной службы по Омской области более 11 миллионов рублей за арендную плату. Суть дела в том, что ответчики-борцы с нелегальными мигрантами не просто не соглашались с суммой долга, а вообще отрицали, что два года арендовали площади в здании по ул. Куйбышева, 77/3, находящееся в собственности сына бывшего замначальника по тылу УВД Омской области Петра ЗАВАЛЕЕВА — Владислава ЗАВАЛЕЕВА.

Почему иск скандальный?

Напомним, 12 марта 2013 года «КВ» первыми сообщили, что начальник Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Омской области Александр ДЕНИСОВ, не выходя из отпуска, ушел в отставку. Тогда мы писали, что его фотография исчезла с официального сайта управления, а в приемной жестко и коротко отвечают, что Александр Анатольевич «у нас больше не работает». По версии СМИ, уход ДЕНИСОВА был связан со скандалом: УФМС по Омской области без согласования с Москвой в июне 2010 года переместило свой отдел по Октябрьскому округу из муниципальных помещений во Дворце культуры им. П.И. Баранова в здание по ул. Куйбышева, 77/3, находящееся в собственности сына бывшего замначальника по тылу УВД Омской области Петра ЗАВАЛЕЕВА — Владислава ЗАВАЛЕЕВА. При этом расходы миграционной службы на аренду площадей резко возросли и накопились долги.

А долги действительно накопились

5 августа 2013 года судья Арбитражного суда Омской области Тимур ВОРОНОВ, ознакомившись с исковым заявлением индивидуального предпринимателя Владислава ЗАВАЛЕЕВА к Управлению Федеральной миграционной службы по Омской области о взыскании 11 296 590 рублей 42 копеек, принял решение возбудить производство по делу.

В исковом заявлении сумма общего долга обоснована так: «задолженности по арендной плате по договору аренды нежилых помещений (б/н от 06.10.2011 года) за период с 01.06.2011 по 30.03.2013 в размере 9 262 478 рублей 71 копейки». Плюс двухгодичные задолженности по коммунальным платежам и по обслуживанию помещений, пени за просрочку арендных платежей и проценты за пользование чужими денежными средствами «в связи с просрочкой по внесению арендной платы по договору аренды нежилых помещений».

Мы не местные

В ходе двухмесячных судебных разбирательств представительница УФМС держала жесткую позицию, мол, наша служба эти помещения не занимала никогда. Юрист истца эту оборону разбила легко: попросила судью проверить, кому принадлежали номера четырех стационарных телефонов в офисах на ул. Куйбышева, 77/3. Судья ВОРОНОВ это ходатайство удовлетворил. Из материалов арбитражного дела: «В порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса РФ истребовать у Омского филиала ОАО «Ростелеком» информацию и документы о принадлежности телефонных номеров 36-55-56, 36-55-38, 20-46-96, 20-47-35 Управлению Федеральной миграционной службы по Омской области, а также информацию о периоде времени, в который указанные телефонные номера были установлены по адресу: г. Омск, ул. Куйбышева, д. 77, корпус 3».

12 ноября в судебном заседании был зачитан официальный ответ Ростелекома, в котором подтверждено местонахождение телефонных номеров в этом здании и принадлежности их УФМС. После чего юрист УФМС только и смогла сказать: «Но это не подтверждает период пользования помещениями». После чего судья попросил у представительницы истца предоставить ему оригинал договора аренды  для ознакомления и приобщению к делу. Здесь уже засомневалась сторона истца. ВОРОНОВ терпеливо объяснил юристу простой юридический порядок возвращения этих документов, после чего объявил перерыв в заседании на два дня.

Иск удовлетворен полностью

14 ноября в 9.49  утра (было назначено на 9.45) секретарь суда Евгения УСЕНКО, приглашая на заседание, с удивлением обнаружила в коридоре только корреспондента «КВ», его и зазвала. В свою очередь судья Тимур ВОРОНОВ объявил о начале заседания и внес корреспондента  в протокол, там же отметив неявку представителей истца и ответчика. А затем удалился для принятия решения по иску в совещательную комнату, а если быть совсем точным, то мы с секретарем Евгенией УСЕНКО вышли в коридор. Здесь-то мы и обнаружили обеих запыхавшихся юристов этой судебной тяжбы. Из-за пробок они просто опоздали. Зато ВОРОНОВ зачитал решение суда уже при полном кворуме: иск удовлетворен полностью, но в установленный законом срок может быть обжалован.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
511

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.