Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Минимущества объявили конкурс концессионеров

20 ноября 2013 10:49
0
3464

Под детские садики планировалось застолбить больше 20 участков, но по санитарным нормам подошли только 12. 

14 ноября вышло распоряжение Министерство имущества Омской области о проведении открытого конкурса на право заключения концессионных соглашений по строительству детских садов в Омске и Омской области.

18 ноября, когда был открыт прием заявок на конкурс, Минимущества вывезло представителей СМИ в Московку-2, на одну из площадок, где будет построен один из первых двенадцати концессионных детских садов. О новом проекте рассказывали министр имущественных отношений Омской области Вадим МЕРЕНКОВ и заместитель директора регионального фонда «Жилище» Алексей ПОТАПОВ.

  • Мы наконец-то  вышли на завершающий этап работы по строительству целого ряда детских садов на основе договора концессии. С сегодняшнего дня мы начинаем прием заявок от желающих поучаствовать в строительстве детских садов, — объявил Вадим МЕРЕНКОВ.

Конкурс на право заключения концессионных соглашений объявлен в отношении 12 земельных участков под детские садики. Семь из них будут построены на территории муниципальных районов Омской области, пять — в городе Омске.

Участок, куда привезли журналистов, значится в конкурсе как лот №4 и расположен в Ленинском округе, в 700 метрах от дома 12 по пр-кту Сибирскому. В настоящий момент там идет строительство многоэтажного дома. Как рассказал Алексей ПОТАПОВ, ведет застройку компания «Строительные системы» с использованием конструкций «Стройбетона». Площадь участка составляет 6 560 кв. м. Через дорогу от него — жилой микрорайон «Уютный». компании «Джаст Фит Лайф». У них, кстати, запланирован собственный садик.

  • Мы решили показать этот участок, потому что на его территории разворачивается значительное жилищное строительство. У меня за спиной стоит несколько домов, здесь строится дом и в перспективе будет еще несколько домов. Здесь будут строиться и дома экономкласса, и дома для расселения ветхого аварийного жилья, и для решения других социальных задач. Будет полноценный жилой микрорайон, — сказал Вадим МЕРЕНКОВ.
  • Участок занимает порядка семи гектар. Здесь планируется строительство жилья площадью более 70 тысяч кв. м, — добавил Алексей ПОТАПОВ.

Рассказывая о будущем детском садике, министр имущества преувеличил его масштаб, сказав, что он рассчитан на 250 мест. В условиях конкурса указано 175 мест.

  • После того, как объект будет введен в эксплуатацию концессионером, начнется поэтапное погашение его стоимости правительством Омской области, — объяснил Вадим МЕРЕНКОВ.— Это очень выгодно для бюджета — мы не тратим средства сразу, а оплачиваем стоимость детского сада в рассрочку, в течение десяти лет. На протяжении этого времени концессионер вправе использовать свой объект самостоятельно либо договориться с какими-то муниципальными образовательными учреждениями. По истечении десяти лет объект полностью переходит в собственность Омской области. Скорее всего, в дальнейшем он будет передаваться в собственность муниципалитетов.

Позже министр объяснил, что компенсация сметной стоимости объекта правительством Омской области будет частичной — в размере 95% от полной, если никто не предложит меньше. Финансирование строительства полностью лежит на концессионере, а в задачу региональной власти входит обеспечение территории необходимыми техусловиями и прокладка коммуникаций до участка (застройщик подведет инженерные сети непосредственно к объекту). Вадим МЕРЕНКОВ считает, что условия конкурса выгодны для концессионера. В частности, земля будет предоставлена ему на льготных условиях аренды.

Посмотрев на участок, журналисты засомневались, не слишком ли близко садик будет расположен к линиям высоковольтных передач. Вадим МЕРЕНКОВ заверил, что с этим участком все в порядке: «Когда участки предварительно оценивались, мы запрашивали все данные. Здесь по нормативу все проходит, нарушений нет. Если честно, изначально мы рассматривали больше участков — их было больше двадцати — и ряд участков у нас не прошли из-за нарушений санитарных норм: близости к железной дороге, к линиям высоковольтных передач».

Сроки строительства, как и сметная стоимость каждого конкретного детского сада, станут известны после 30 декабря, когда объявят победителей по каждому из двенадцати лотов. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
204

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.