Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Амангельды МЕНДУБАЕВ: «В 2013 году все 80 тысяч омских садоводческих участков получат новую кадастровую оценку»

16 октября 2013 13:18
0
4054

         Победителем открытого конкурса на проведение государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в Омской области стал Омский центр технической инвентаризации  и землеустройства. Уже в следующем году в регионе будет действовать новая кадастровая оценка сельскохозяйственных земель. 

         О том,  как будет выполняться кадастровая оценка,  корресплнденту «КВ»  Сергею СЕМЕНОВУ   рассказал директор государственного предприятия Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» Амангельды МЕНДУБАЕВ

           -  Амангельды Темиржанович, какой объем работ предстоит выполнить

          — Предстоит оценить земельные участки, поставленные на государственный кадастровый учет до 1 января 2013 года. Отмечу, что в рамках госконтракта оценке подлежат более 182 тыс. участков, в том числе 80 тысяч садоводческих, дачных и огороднических участков.

          -  По данным земельной статистики, земли сельскохозяйственного назначения  в регионе занимают 8 116,3 тыс. га. Это две трети территории Омской области. Кто сегодня использует эти земли?

          — В собственности граждан находится  55,7 процента от всей площади  земель этой категории. В собственности юридических лиц, включая сельскохозяйственные организации,     чуть больше 6,5 процента  площади земель сельскохозяйственного назначения. Часть земель находится в государственной и муниципальной собственности.

            -  Какие земли попадут под проведение оценки в этом году?

— Оценка сельскохозяйственных участков проводится по семи группам использования земель. В первую группу вошли наиболее плодородные земли.  Вторая группа – это малопригодные под пашню земли, которые могут использоваться для выращивания технических культур. Третья группа – участки под зданиями, строениями и сооружениями, используемыми для производства и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. Четвертую группу составили земли, занятые водными объектами. В пятую группу включены земли, на которых располагаются леса. Земли сельскохозяйственного назначения в границах садоводческих, огороднических и дачных объединений вошли в шестую группу. Седьмая группа объединяет прочие  малоценные земли, нарушенные земли, земли  под свалками  и полигонами.

-    Насколько новая оценка будет отличаться от действующей?

— Конечно, новая оценка изменится. За период с последней оценки  увеличилась вовлеченность сельскохозяйственных земель в хозяйственный и гражданско-правовой оборот. Рост количества сделок по купле-продаже, аренде земельных участков повлияет на стоимость земель. Ведь, по сути, кадастровая оценка земель это показатель, определяющий ликвидность земельного участка, его рыночную привлекательность.

  — Изменения в величине ожидаемой кадастровой оценки будут  определяться изменениями на рынке земли?

 -  Фактически да. Это наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции.

  — Какие факторы будут учитываться при кадастровой оценке?

        -  Будут использоваться такие факторы, как местоположение  участка и  расстояние до ближайшего населенного пункта, наличие транспортного сообщения, вовлеченность в  экономический  и гражданско-правовой оборот таких участков.  Источниками информации послужит информация муниципальных органов, службы государственной статистики, Управления Росреестра по Омской области, СМИ и  Интернет. Будет осуществлен сбор рыночной информации о земле.

-  Повлияют ли на результаты актуализации кадастровой стоимости  изменения в оценочном законодательстве?

-  Сегодня законодатель на федеральном уровне установил механизмы,  повышающие качество и прозрачность оценочных процедур. Кроме того, если ранее кадастровая стоимость могла резко отличаться от рыночной, то теперь законодатель фактически приравнивает кадастровую стоимость земли к ее рыночной стоимости. 

         — Какие технологии будут применяться при проведении оценки в этом году?

        — Технологическую основу проведения кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения составляют федеральные стандарты и методические рекомендации, утвержденные Минэкономразвития России.

-  Методы оценки  для всех групп  одинаковые или будут применяться различные подходы?

           — Для разных групп земельных участков будут использоваться разные методы оценки кадастровой стоимости. Например, для оценки участков первой группы   испытываются  данные по плодородию почв, продуктивности, технологическим свойствам и местоположению земельных участков. Для третьей группы земель, занятых зданиями, строениями и сооружениями, которые используются для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, будет применяться рыночная стоимость эталонного земельного участка. Для  четвертой группы земель, занятых водными объектами, а также для шестой группы земель для садоводства, огородничества и дачного строительства расчет будет выполнен на основе рыночной информации.

         — Будете привлекать специалистов со стороны для проведения работ по определению оценки земельных участков?

— Учитывая общественный резонанс и пристальное внимание к результатам  кадастровой оценки со стороны властей и бизнес-сообщества,  мы планируем выполнить эту работу в тесном сотрудничестве с наиболее компетентными оценщиками в этой сфере. Мы не ставим  во главу угла вопрос минимизации расходов и получения наибольшей прибыли,  а будем руководствоваться  в первую очередь  интересами региона на получение качественной и достоверной оценки.

— Если в ходе проведения кадастровой оценки возникнут проблемы, требующие участия экспертов? Как будут решаться такие вопросы?

— При региональном министерстве имущественных отношений создана межведомственная рабочая группа по проведению государственной кадастровой оценки земельных участков Омской области, где рассматривается ход  проведения работ по оценке земельных участков и обсуждение наиболее сложных вопросов.  В  работе группы  участвуют  представители Управления Росреестра по Омской области, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Управления Росреестра» по Омской области, областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, Омского центра технической инвентаризации и землеустройства и оценочных организаций.

  Дополню, что предусмотрена обязательная экспертиза отчета об определении кадастровой стоимости, которую проводит саморегулируемая организация оценщиков. Выполненный нами отчет об определении кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения Омской области обязательно будет направлен на экспертизу в НП «Саморегулируемая организация  оценщиков «Экспертный совет» (г. Москва).  И только после получения положительного экспертного заключения министерство имущественных отношений Омской области его у нас примет.

  — Может ли на результаты кадастровой оценки повлиять человеческий фактор? Например,  кто-то  в индивидуальном порядке захочет занизить стоимость своего земельного участка?

— Субъективный фактор исключен. Все работы по государственной кадастровой оценке земель полностью автоматизированы. Это обеспечивается применением специальных программных комплексов.

— Если не всех землепользователей устроят полученные результаты, возможно ли изменить кадастровую оценку конкретного участка?

— Предусмотрен судебный и внесудебный порядок пересмотра результатов определения кадастровой стоимости заинтересованными лицами. Правила оспаривания результатов кадастровой стоимости регламентированы федеральным законодательством об оценочной деятельности. В досудебном порядке результаты определения кадастровой стоимости земельного участка могут быть оспорены в комиссии, созданной при Управлении Росреестра по Омской области, в течение шести месяцев с даты внесения сведений о земельном участке в государственный кадастр недвижимости.

— Новая кадастровая оценка начнет действовать уже в 2014 году?

— Работы по актуализации кадастровой оценки планируется завершить в текущем году. Если результаты оценки пройдут необходимую  экспертизу, то уже в 2014 году регион получит новую кадастровую оценку сельскохозяйственных земель.

      -  Помимо налогообложения, для каких еще целей применяется кадастровая оценка?

-  Кадастровая стоимость – это экономическая характеристика земельного участка. Этот показатель отражает его ценность и полезность при использовании. Актуализация кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения  помимо целей налогообложения  позволит более эффективно принимать решения по распоряжению земельными участками, в том числе при определении арендной платы за земельный участок. 

— Выиграет ли регион от новой кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения?

— Регион получит соответствующую реалиям сегодняшнего дня обновленную оценку земельных ресурсов. Это и инвестиционная активность на рынке недвижимости и пополнение доходов местных бюджетов. Частный собственник тоже выиграет от новой оценки, поскольку она будет более приближена к рыночным показателям.

Сергей СЕМЕНОВ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Жилой комплекс на Тарской достроит известная стройфирма из Омска

На торгах определили победителя, который возведёт жильё для обманутых дольщиков: победитель прошлых торгов до стадии заключения контракта не дошёл

26 апреля 14:00
0
254

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.