Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ТКАЧУКА посадили на финансовый поток в 2 млрд руб.

4 сентября 2013 17:03
0
6049

Рейтинг недели с 26 августа по 2 сентября: события, тенденции, слухи

Второго сентября в 159 школах города Омска прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Вместо привычного аппаратного совещания в мэрии на одну из линеек в гимназию № 85 с поздравлениями прибыл мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, вышедший из злополучного отпуска. Находясь на лечении в Карловых Варах и после трагедии на Иртыше влипнув в неприятный медийный скандал, мэр зарекся общаться с журналистами. Однако на школьной линейке Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ все же пояснил представителям прессы, что его возвращение из отпуска, когда в Омске оказывали помощь пострадавшим в столкновении теплохода «Полесье-8» и грузовой баржи, выглядело бы как популизм.

— Была суббота, и чтобы мне вылететь сюда, понадобилось бы минимум полсуток. Нужно было приобрести билет, а это выходной день. Было бы потеряно время. Учитывая то, что на пересадку в Москве было бы потрачено 6 часов, почти сутки бы пропали, – рассказал Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. — Я этого делать не стал, потому что основные свои функции администрация выполнила полностью. Все, кто остался на местах в эти дни, свои полномочия выполнили сполна. Я, конечно, искренне скорблю, как живой человек. В какие-то моменты мне было даже не до отдыха.

Кроме того, градоначальник прокомментировал слухи о своем возможном исключении из «Единой России». Как выяснилось, после его приезда никаких совещаний по этому вопросу не было и уже не будет — с секретарем политсовета омского отделения «Единой России» Александром АРТЕМОВЫМ они просто переговорили по телефону. «Он сказал, что неправильно истолковали все, никаких вопросов, связанных с рассмотрением на политсовете, по данному поводу они не планировали», — добавил мэр.

Тем временем в Омске 8 сентября должен состояться второй в этом году митинг за отставку ДВОРАКОВСКОГО. Один из организаторов Татьяна ШНЕЙДЕР рассказала «Коммерческим вестям», что согласовано участие в акциях 999 человек, но в реальности они надеются собрать 500 человек. Вторым организатором выступает Илья ПОТЕМКИН.

Экс-руководитель пресс-службы губернатора Виктора НАЗАРОВА Андрей ТКАЧУК, ставший с недавних пор директором медиахолдинга, в который входят «Домашняя газета», РИА «СуперОмск» и прочее,  возглавил оргкомитет по строительству Серафимо-Вырицкой обители милосердия. В планах это  крупнейший духовно-социальный центр Сибири, стоимость проекта которого, по предварительным оценкам, составит от двух до четырех миллиардов рублей. Первое заседание организационного комитета по строительству комплекса состоялось 2 сентября, о чем сообщило  РИА «СуперОмск». В проекте Серафимо-Вырицкая обитель, которая будет построена возле села Пушкино в 19 км от Омска,  представляет собой крупный духовный, образовательный и лечебно-оздоровительный комплекс. Площадь одного только главного храма обители превышает 1000 кв. метров. Планируется, что в гимназии комплекса на традиционной раздельной основе будут обучаться 400 детей. А в оздоровительном комплексе будут проходить лечение и реабилитацию дети с проблемами опорно-двигательного аппарата.

При этом уточняется, что обитель должна быть экономически независимой – это должен обеспечить крупный мясо-молочный комплекс на восемьсот голов. О строительстве комплекса уже ведутся переговоры с инвесторами из Германии. В планах — покупка племенного скота в Канаде и США. Начальная стоимость строительства животноводческого комплекса — 100 млн рублей.

Андрей ТКАЧУК единогласно избран председателем оргкомитета по предложению владыки. Первый камень в основание Серафимо-Вырицкой обители милосердия будет заложен в Пасхальную неделю 2014 года. «Я согласился возглавить оргкомитет, потому что уже в течение года слышу только разговоры о необходимости такой обители. Полагаю, пора переходить от слов к делу, – передает слова Андрея ТКАЧУКА «СуперОмск». — Мы рассчитываем на помощь благотворителей и намерены участвовать во всех государственных конкурсах на получение грантов. Мясо-молочная ферма вполне может претендовать на государственную поддержку как крупное сельхозпредприятие. Образовательные и лечебные центры вправе участвовать в конкурсах на получение профильных грантов. В такой форме господдержка будет вполне логичной и абсолютно законной».

Первый минус в рейтинге заработал директор Омского филиала ОАО «ТГК-11» Виктор ГААК, которому прокуратура 21 августа внесла представление за нарушение закона о ценообразовании. Кроме того, 22 августа 2013 в отношении замдиректора структурного подразделения компании «Теплоэнергосбыт» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение регулируемых государством цен на услуги).

— Проверкой установлено, что Омским филиалом ОАО «ТГК №11» при определении размера платы за горячее водоснабжение за июнь 2013 года вопреки определению Верховного суда РФ применен приказ РЭК Омской области от 15.08.2012 № 133/38, не имеющий юридической силы, что повлекло нарушение требований федерального законодательства в части применения нормативов, установленных органом государственной власти субъектов РФ. Директору Омского филиала ОАО «ТГК-11» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, — сообщили в облпрокуратуре. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры Омска.

Министр труда и социального развития Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ на заседании регионального правительства 28 августа рассказал, что его первый заместитель Александр АФАНАСЬЕВ освобожден от должности по личной инициативе. О реальных причинах добровольной отставки опытного чиновника из обоймы экс-губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА неизвестно. Напомним, что 55-летний Александр АФАНАСЬЕВ был назначен на должность первого замминистра труда и социального развития Омской области в ноябре 2007 года, с февраля 2010 года по июнь 2012 года являлся министром, а потом снова стал первым замом. В связи с отставкой АФАНАСЬЕВА на повышение пошла заместитель министра труда и социального развития Елена ШИПИЛОВА. В министерстве она курировала финансово-экономические вопросы, а также вопросы, касающиеся оказания мер социальной поддержки. Теперь она назначена на должность первого замминистра.

Еще одним замом обзавелся министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр ФАБРИЦИУС. В этой должности был представлен мастер спорта СССР по фехтованию Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ. Министр рассказал, что КРИКОРЬЯНЦ начинал карьеру преподавателем по фехтованию, затем служил в органах внутренних дел и работал на различных руководящих должностях, в том числе в СДЮСШОР № 12, которая, кстати, носит имя его отца, заслуженного тренера России Оганеса КРИКОРЬЯНЦА. С 2013 года Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ являлся директором областного центра паралимпийской подготовки.

А покинувший министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Антон ЧЕШУКИН с 26 августа возглавил городскую школу высшего спортивного мастерства. Экс-министр, оставивший свой пост после критики, связанной со строительством велотрека, почти два месяца был без работы. Кстати, до своего назначения министром Антон ЧЕШУКИН уже возглавлял школу высшего спортивного мастерства, но областную.

Региональный Роспотребнадзор озвучил результаты проверки, проведенной в Горьковском районе на предприятии ООО «Агрокомплекс «Ударный». Здесь были выявлены грубые нарушения требований ветеринарного законодательства РФ. Об этом сообщает РИА «Омск-информ». Так, были установлены факты въезда на территорию свинокомплекса, который является предприятием закрытого типа, транспорта, не связанного с обслуживанием предприятия. Сбор биологических отходов производства осуществляется с нарушением требований ветеринарного законодательства РФ. При проверке убойного цеха выявлено хранение более 4 тысяч кг мясной продукции, свиных субпродуктов без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, ветеринарных клейм и маркировки. Генеральный директор предприятия депутат Законодательного собрания Омской областиСергей ГОЛОВАЧЕВ  зарабатывает минус в рейтинге.

«Омские ястребы» 31 августа завоевали Кубок мира среди молодежных команд, обыграв финский HPK в финальном матче. Первую шайбу на 14 минуте игры отправил в ворота соперников Кирилл СЕМЕНОВ, реализовав назначенный буллит. Второй гол был забит во втором периоде Иваном ФИЩЕНКО. Сократить разрыв финской команде так и не удалось – встреча закончилась со счетом 2:0.

Омичи впервые стали лучшим молодежным клубом по хоккею в мире. После финала главный тренер «Омских ястребов» Юрий ПАНОВ сказал: «Сегодня ребята сами поняли, что нельзя допускать таких ошибок, как в матче с американцами. В этом, наверное, был залог успеха, что позволило нам завоевать золотые медали».

Добавим, первый Кубок мира состоялся в Омске в августе 2011 года. Его участниками стали восемь команд. Победителями подгрупп стали команды «Красная Армия» и «Энергия» (Чехия). В финале россияне разгромили чехов со счетом 7:2. С 18 по 26 августа 2012 года в Омске прошел II Кубок Мира среди молодежных клубных команд. Тогда наша команда «Авангард» – «Омские ястребы» расслабилась в первом матче с белорусской командой «Динамо-Шинник» и проиграла. В итоге омичи не вышли даже в полуфинал, а кубок достался ребятам из Канады.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.