Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Калачинске закрывают школу для детей с патологиями слуха

4 сентября 2013 18:33
0
4345

Как уверяет министр образования Сергей АЛЕКСЕЕВ, делается это не ради экономии, а из-за невозможности выполнить требования Госпожнадзора.

Министр образования Омской области Сергей АЛЕКСЕЕВ на заседании регионального правительства 28 августа рассказал о том, что Калачинскую специальную общеобразовательную школу-интернат для детей с патологиями слуха планируется ликвидировать, юридически присоединив ее к школе-интернату номер 7 в Омске.

Там не вопросы экономии, там невозможно исполнить предписания Госпожнадзора. Это и требования увеличить пожарные проезды, а это невозможно из-за рядом стоящих зданий, и то, что два здания школы имеют разные классы пожарной опасности, — пояснил АЛЕКСЕЕВ. Странно то, что после закрытия школы-интерната здание будет передано в собственность местных властей, а те планируют открыть в нем центр инклюзивного образования, который будет предоставлять образовательные услуги детям с ограниченными возможностями здоровья. Как администрации Калачинского района удастся выполнить требования Госпожнадзора, которые оказались не под силу областным властям, АЛЕКСЕЕВ не пояснил.

По словам министра, родителям, чьи дети обучались в школе, которую предстоит закрыть, предложены три варианта. Учиться в обычной школе и проходить коррекционные занятия дистанционно, либо учиться в школе-интернате номер 7 в Омске, либо на базе малокомплектных классов в другом Калачинском интернате.

— Надо понимать, что дети будут вырваны из привычной жизни, необходимо, чтобы с ними поработали психологи, чтобы дети смогли влиться в новые коллективы. Так что особое внимание обратите на адаптацию детей, — поручил АЛЕКСЕЕВУ губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.