Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

РООН отстоял право на «Пьяного дятла»

11 сентября 2013 13:15
1
3793

Диско-бар, построенный с нарушениями и прекративший работу по требованию прокуратуры, снова готовится к открытию

Арбитражный суд 3 сентября удовлетворил иск индивидуального предпринимателя Анатолия РООНА и признал за ним право собственности на объект недвижимости – ресторан, расположенный по улице Кемеровской, дом 1, корпус 2, общей площадью 1 403,2 кв. метра. Решение, на момент подготовки публикации появившееся на сайте арбитража пока только в резолютивной части, вступит в законную силу в течение месяца, а до этого может быть обжаловано в апелляции. Ответчиком по этому делу выступала администрация города Омска, а среди третьих лиц были департамент строительства, Госстройнадзор и прокуратура Центрального округа.

На официальной странице «Пьяного дятла» в социальной сети «ВКонтакте» уже появилось сообщение о скором открытии клуба и говорится, что они будут готовить «разрывное гнездышко» к приходу клиентов. Точная дата открытия пока не известна. Диско-бар не работал почти все лето, последняя вечеринка была проведена здесь 2 июня.

Напомним, что появившийся в результате самовольной реконструкции ресторан-ночной клуб «Пьяный дятел», на существование которого долгое время закрывали глаза городские власти и силовики, был закрыт по требованию прокуратуры. Выяснилось, что при открытии заведения использовались подложные документы, а само здание представляет опасность для персонала и посетителей. В здании на Кемеровской также находились ресторан «Прага» и кабак «Хали-Гали».

— В ходе проверки, проведенной совместно со специалистами департамента имущественных отношений администрации города Омска, выявлены грубейшие нарушения земельного, градостроительного и противопожарного законодательства при эксплуатации ресторана-ночного клуба «Пьяный дятел», — комментировали ситуацию в прокуратуре.

Было установлено, что 2010 году по договору купли-продажи ОАО «АК «Омскагрегат» передало в собственность г-ну РООНУ здание насосной станции и трансформаторной подстанции с одноэтажной кирпичной пристройкой площадью 171,2 кв. метра. Однако, вопреки закону, собственник насосной станции самовольно осуществил ее реконструкцию в здание ресторана и изменил вид разрешенного использования земельного участка под зданием. Кроме того, основанием для оформления свидетельства о государственной регистрации права собственности на ресторан послужили подложные документы, а именно: разрешения на ввод данного объекта в эксплуатацию, а также на строительство (реконструкцию) ресторана, якобы выданные департаментом строительства администрации города Омска.

По факту выдачи документов была начата доследственная проверка. А в помещениях ночного клуба «Пьяный дятел» обнаружились нарушения противопожарного законодательства, «представляющие опасность для жизни и здоровья как посетителей ресторана, так и работающих в нем лиц». В итоге 25 сентября 2012 года прокуратура аннулировала в Первомайском районном суде свидетельство о государственной регистрации права собственности на ресторан, выданное ранее Росреестром, и запретила эксплуатацию здания до получения легальных разрешений.

Затем, уже 13 марта 2013 года, Омский областной суд оставил в силе решение Первомайского районного суда Омска о приостановлении эксплуатации здания в связи с тем, что объект с массовым пребыванием людей не введен в эксплуатацию, имеет нарушения требований противопожарных норм, а также градостроительного законодательства. Осталась в силе и та часть решения, в которой признано недействительным свидетельство и запись о государственной регистрации права собственности на имя РООНА. Судебная коллегия отклонила апелляционную жалобу ответчика, не согласившись с доводами его представителя об отсутствии законных оснований для приостановления эксплуатации здания и возможности признания права собственности на самовольно возведенное строение. Решение о закрытии клуба вступило в законную силу, однако «Пьяный дятел» после этого еще проводил свои вечеринки.

Но в итоге в арбитраже РООНУ повезло больше. Прежде в арбитражном суде предприниматель в иске к мэрии уже пытался признать незаконным решение комиссии о невозможности предоставления в аренду земельного участка для целей, не связанных со строительством, площадью 241 кв. метр. Этот надел занимает часть здания «Пьяного дятла» с крыльцом. Земля запрашивалась под размещение объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Городская комиссия в декабре 2012 года отказала РООНУ, поскольку двухэтажное кирпичное здание никак не соответствовало определению временного объекта, а сам участок был расположен в границах красных линий улицы Кемеровской – магистрали районного значения. Кроме того, из документов территориального планирования выяснилось, что испрашиваемый земельный участок расположен в зоне городского наземного транспорта (ИТ-2) и зарезервирован для муниципальных нужд постановлением администрации города Омска от 01.03.2011 № 162-п под размещение автомобильной дороги.

В итоге арбитражный суд 5 марта 2013 года РООНУ отказал, и 3 июня это решение устояло в апелляционном суде. Хотя в другом судебном процессе 26 февраля 2013 года Восьмой арбитражный апелляционный суд все же обязал ныне ликвидированное Главное управление по земельным ресурсам Омской области подготовить проект договора аренды земельного участка под «Пьяным дятлом» и направить его предпринимателю. Теперь, когда вопрос со зданием решается в пользу бизнесмена, вероятно, он попытается окончательно узаконить и землю.

Комментарии
киви 12 сентября 2013 в 08:59:
Готовьтесь, омичи. Теперь у нас, как у всех нормальных городов, есть своя Хромая лошадь — Пьяный дятел.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.