Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Плата за сверхлимитные выбросы для ТЭЦ-5 повысится в 25 раз

16 апреля 2014 11:03
0
4148

и составит 286 тысяч рублей в день

 

ЧЕТВЕРТОГО апреля управление Росприроднадзора по Омской области приостановило для ТЭЦ-5 Омского филиала ОАО "ТГК-11" действие разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух за нарушение условий.

В ходе внеплановой проверки, проведенной природоохранным ведомством в период с 12 февраля 2014 года по 11 марта 2014 года, по результатам отобранных 28 февраля проб промышленных выбросов от источника № 0001 (дымовая труба ТЭЦ) зафиксированы превышения нормативов выброса по СО (монооксид углерода) в 1,5 раза. Выброс оксида углерода осуществляется в объемах, превышающих разрешенный норматив предельно допустимого выброса.

Поводом для внеплановой проверки стали выбросы "черного" снега в Омске. Напомним, что 8 февраля данное вещество было обнаружено жителями двух улиц, 27-я Северная и Осоавиахимовская, и поселка Пушкино. В марте Росприроднадзор  оштрафовал ТЭЦ-5 на 204 тысячи рублей за неэффективную работу золоулавливающих электрофильтров. Отметим, что ТЭЦ-5 уже не в первый раз становится виновницей выброса "черного" снега": в 2012 году произошел аналогичный эпизод.

Как сообщают в Росприроднадзоре, плата за сверхлимитные выбросы за 1 день для ТЭЦ-5 теперь повысится в 25 раз и составит 285 тысяч 738 рублей. Ранее плата с наличием разрешения на выброс в целом для Омского филиала ТГК-11 составляла 18 тысяч рублей, из них конкретно для ТЭЦ-5 — 11,5 тысячи рублей. Всего в 2013 году Омский филиал ТГК-11 выплатил 6,6 млн рублей, ТЭЦ-5 — 4,1 млн рублей.

Однако, как прокомментировали представители ТГК-11 в официальном пресс-релизе от 14 апреля,  причины, повлекшие превышение выбросов СО на одном из источников ТЭЦ-5, уже устранены. И в Росприроднадзор Омской области направлен запрос о проведении повторных замеров государственной лабораторией для возобновления действия разрешения.

По их мнению, действие разрешения приостановили из-за незначительного превышения выбросов. "По результатам замеров промышленных выбросов от тепловых электростанций Омского филиала ОАО «ТГК-11» было зафиксировано незначительное превышение выбросов монооксида углерода (СО) по одному из двух источников ТЭЦ-5. По остальным показателям, в том числе золе угля, концентрация загрязняющих веществ полностью соответствовала ПДК. Валовой выброс загрязняющих веществ на границах санитарно-защитных зон ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 не был превышен. Применение мер, оцениваемых СМИ как «беспрецедентно жёсткие», обусловлено ужесточением российского природоохранного законодательства.

Сверхнормативные платежи, как обещают в ТГК-11, не повлекут нагрузки на потребителя и не будут закладываться в тариф.

Отметим, что выплаты по  тарифу предприятие должно осуществлять с даты утверждения приказа Росприроднадзора, 4 апреля. При этом фактически получается, что даже если ТЭЦ-5 удастся доказать, что нарушения устранены, то прежние расценки за вредные выбросы вернутся не раньше начала повторной проверки.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
676

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.