Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Мини-турнир по хоккею на кубок ОАО «ОМУС-1» состоялся в Омске

23 апреля 2014 12:22
5
5254

Таким нетривиальным способом компания отмечает свое 60-летие

 

В 2014 году открытому акционерному обществу «ОМУС-1» исполняется 60 лет со дня основания. В юбилейный год предприятию есть чем гордиться – на протяжении десятилетий оно успешно выполняет обязательства перед заказчиками, в числе которых стратегические производственные объекты по всей стране.

В 1954 году в Омске было создано СМУ-71 треста № 7 Главнефтемонтажа, с которого и начинается история "ОМУС-1". В 1960 году организация была преобразована в трест «Сибнефтехиммонтаж», где ведущим монтажным подразделением стало ОМУ-1. В первые годы деятельности основной объем работы предприятия приходился на строительство первых объектов Омского нефтеперерабатывающего завода. Коллектив креп, техническое оснащение и производственная база год от года улучшались.

В 90-е годы предприятие, в отличие от многих других, сумело быстро сориентироваться в новых экономических условиях. В 1992 году ОМУ-1 было преобразовано в ОАО «ОМУС-1». Непростая ситуация в стране не помешала коллективу выйти на новые рубежи профессии, существенно расширить географию работ. Специалисты предприятия трудились не только в самых разных уголках России (в Москве, Сыктывкаре, Ангарске, Чите, Хабаровске, Новосибирске, Тюмени, Рязани и так далее), но и в Туркмении, Казахстане, Алжире.  Приобретен опыт строительно-монтажных работ не только в нефтегазовой, но и в пищевой, а также в целлюлозно-бумажной промышленности. И главное – именно в этот важный период ОМУС-1 впервые попробовало себя в роли генерального подрядчика, выполнив полный комплекс строительно-монтажных работ «под ключ», со временем это стало стратегическим направлением  в деятельности компании. В итоге за прошедшие годы предприятие выросло в разы – если в начале 90-х годов в «ОМУС-1» трудилось порядка двухсот человек, то сейчас коллектив насчитывает более 1500 сотрудников.

В 2011 году руководителем предприятия был назначен Роман ЛАНДЛЬ. «ОМУС-1» сегодня – это одно из крупнейших строительно-монтажных предприятий в Сибири. Постоянно обновляет предприятие свои технические возможности, используется самая современная техника, а основной объем металлоконструкций выполняется собственными силами. Сегодня предприятие способно брать заказы на крупных производственных объектах, выполнять полный цикл подрядных работ, от проектирования и изготовления конструкций до проведения строительно-монтажных работ и сдачи объекта «под ключ». Немаловажно, что на предприятии внедрена система менеджмента качества по стандарту ISO9001:2000 и ОАО «ОМУС-1» отвечает самым строгим международным требованиям.

За минувшие годы у  «ОМУС-1» сформировался широкий круг партнеров, таких как Антипинский НПЗ, «САН ИнБев», Роснефть, Татнефть, СИБУР, Группа «Илим», «Монди СЛПК», Linde KCA-DresdenGmbH,  Рязанская нефеперерабатывающая компания, ряд предприятий корпорации «Газпром» и другие. Любопытно, что есть у предприятия и опыт возведения объектов для агропромышленной отрасли:  участвовало оно в строительстве завода по переработке подсолнечника и рапса в Тавричанке. В 2013 году активно работали сотрудники «ОМУС-1» на ачинском, омском и московском нефтезаводах, более 6 000 тонн металлоконструкций было смонтировано на этих предприятиях. Модернизация нефтезаводов продолжается, к примеру на ачинском заводе работы с участием «ОМУС-1» продлятся до 2016 года. На 2014 год у компании «ОМУС-1» много планов и задач, как по выполнению текущих проектов, так и по запуску новых. Так, руководство компании планирует открыть представительство в Республике Беларусь. «Перед российским нефтеперерабатывающим комплексом поставлена задача до 2020 года перейти на выпуск бензина качества «Евро 4-5», и мы уверены, что можем и готовы участвовать в решении этой важной задачи, прикладывать свои знания, профессиональный опыт и усилия к модернизации отрасли», — отмечает генеральный директор ОАО «ОМУС-1» Роман ЛАНДЛЬ.

«ОМУС-1» — одна их тех компаний, где своих ветеранов чествуют и заботятся о них. А ветеранов, всю свою трудовую жизнь посвятивших предприятию, здесь немало: уже третье трудовое поколение приходит на смену, и в «ОМУС-1» сегодня работают те, чьи деды были в свое время у истоков предприятия и ставили его на ноги. Многие специалисты, отдавшие «ОМУС-1» годы, имеют почетные звания и награды. И дань уважения от родного предприятия не заставляет себя ждать. Так, своим пенсионерам, ушедшим на заслуженный отдых, компанией установлены дополнительные выплаты.

В современных условиях предприятие постоянно пополняется молодыми специалистами – сварщиками, монтажниками, инженерно-техническими работниками, которые поддерживают лучшие традиции профессии строителя, установившиеся на «ОМУС-1».

Опыт предприятия высоко востребован в нефтехимической отрасли, без работы сотрудники здесь не сидят. «Многие зарубежные нефтяные компании приглашают нас на свои объекты, так что возможность выбирать, исходя из соображений рентабельности мы имеем. Наработанный профессиональный опыт и большой портфель качественно выполненных заказов, а также слаженный коллектив – наши основные преимущества, за счет которых мы выдерживаем серьезную конкуренцию на рынке», — отмечает главный инженер «ОМУС-1» Сергей ПУГАЧЕВ.

Корпоративная культура, как сейчас принято говорить, устанавливалась на «ОМУС-1» десятилетиями. Здесь принято заботиться о здоровье – выделяются средства на посещение бассейна, тренажерного зала, приобретение путевок для оздоровления и лечения сотрудников в санаториях. Спорт — одна из основных составляющих жизни сотрудников «ОМУС-1». Футбольная команда от «ОМУС-1» недавно участвовала в турнире на Кубок Газпрома. А к юбилею сотрудники предприятия решили организовать собственный турнир по хоккею. В начале года группа энтузиастов из числа специалистов предприятия собрала хоккейную команду. Капитаном ее стал монтажник ОАО «ОМУС-1» Андрей ЗИНЧЕНКО. В рамках мини-турнира, состоявшегося  в прошедшее воскресенье, 20 апреля,  в СКК имени Блинова, сражались шесть команд – две команды от  «ОМУС-1», а также команды «Транссибнефть», «Алювин», «Русичи» и «Мазда». Первое место заняла в результате серьезной борьбы «Транссибнефть», второе – команда «ОМУС-1». «Могу сказать, что турнир удался. Об этом говорит и то, что в первой подгруппе победитель был определен только по буллитам. Борьба, таким образом, была ожесточенная, эмоции на льду зашкаливали. Наша команда  в грязь лицом не ударила, одна из наших команд вышла в финал и выступила в заключительной игре с достойным счетом. Для победы сил немного не хватило, но на достигнутом мы останавливаться не будем. В ближайшие месяцы свободное время посвятим тренировкам, основной своей целью считаю сейчас укрепить состав команды, подыскать сильных игроков. В недалеком будущем надеемся выступить на городском турнире среди любительских команд», — поделился после турнира Андрей ЗИНЧЕНКО.

Капитан команды заключил, что игроки сработали слаженно и четко, и особо отметил отдельных из них, отличившихся высокими результатами. Это сварщики Алексей ПРОКОПЬЕВ, Сергей СИДОРЕНКО, Илья ЮРПАЛОВ, Антон ОГАРЕНКО, Владимир НАЗАРЕНКО, монтажники Евгений ЯРМОШИН, Андрей ПОЛЕВ, Александр ФИЛИН, Андрей КАСИЯНОВ, Павел ЗАЙЦЕВ, электрик Дмитрий БЕРЕЗА, мастер Антон БЕЛОЗЕРОВ и другие.

Уверен, что такие мероприятия положительно влияют на атмосферу в коллективе в целом, укрепляют командный дух, закаляют силу характера и волю к победе, приучают к взаимовыручке. Это то, без чего немыслима профессия строителя-монтажника, без чего немыслима серьезная мужская работа, в которой вовремя подставленное плечо коллеги – залог успеха всей компании, — заключает Андрей ЗИНЧЕНКО. — И от всей нашей команды хотелось бы поблагодарить за организованный турнир и поддержку руководство компании «ОМУС-1», генерального директора Романа ЛАНДЛЯ и главного инженера Сергея ПУГАЧЕВА. Праздник спорта удался!

После разговора с капитаном хоккейной команды сложилось стойкое впечатление, что в компании «ОМУС-1» в будущее смотрят смело. Для успеха у этого предприятия есть все  — закаленные кадры и молодое пополнение, мощная производственная база, сильные корпоративные традиции, уникальный опыт и высокий спрос на рынке.

С юбилеем, «ОМУС-1»!

Комментарии
Live55.ru 4 мая 2014 в 23:16:
спасибо организаторам за турнир. Побольше бы таких
Антон 24 апреля 2014 в 22:11:
Спасибо за турнир, только не мастер а инженер-механик!
Андрей 23 апреля 2014 в 18:04:
Ну ну,заметно как ветеранов чевствуют и заботятся о них.Не платят ни хрена,а объемы требуют.
Андрей-22 23 апреля 2014 в 15:18:
Спасибо ребята за хороший турнир!
Александр 23 апреля 2014 в 13:33:
Отличное мероприятие, спасибо организаторам!
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.