Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омские предприниматели побывали на Hannover Messe – 2014

23 апреля 2014 12:32
1
3512

и установили контакты с рядом потенциальных партнеров в Германии

 

С 6 по 11 апреля 2014 года состоялась бизнес-миссия омских предпринимателей в Германию, приуроченная к Ганноверской ярмарке. Организаторами бизнес-миссии выступили Евро Инфо Консультационный Центр – Омская область, работающий в структуре Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства, и Омская торгово-промышленная палата.

В состав омской делегации вошли президент Омской ТПП Татьяна ХОРОШАВИНА, руководитель ЕИКЦ – Омская область Екатерина ИЩЕНКО и представители пяти омских предприятий – ООО «КСК-Сервис», ООО «Эдельвейс», ООО «СибИнтерКонсалт», ООО «Недвижимость-Гарант» и ООО «Вторичные ресурсы Сибири».

Деловая программа стартовала в городе Дюссельдорфе. Состоялись встречи в министерстве промышленности Земли Северный Рейн-Вестфалия, а также переговоры с представителем консалтинговой компании ВФМГ, учредителями которой являются местные предпринимательские объединения. В рамках переговоров представителями омской делегации достигнуты договоренности об обмене информацией и содействии в поиске партнеров. 

Директор ООО «Эдельвейс» Ольга СПИРИДОНОВА в первый же день пребывания в Германии в рамках индивидуальной программы отправилась в фирму STOLL в г. Штольвеге. Напомним, что «Эдельвейс» занимается производством трикотажных изделий под торговой маркой KWINTO. «Компания  STOLL  занимается производством швейного оборудования. Мы работаем в том числе и на машинах этой марки. Было очень любопытно посмотреть на технические новинки. Вероятно, в ближайшее время мы заключим с фирмой STOLL договор по поставке оборудования напрямую, без посредников», — рассказала Ольга СПИРИДОНОВА. Встретилась директор ООО «Эдельвейс» и с директором компании Jorg Stoll gerb. Textilmashinen, которая занимается продажей бывшего в употреблении швейного оборудования. С потенциальным партнером омское предприятие условилось контактировать через его московское представительство.

8 апреля состоялась биржа контактов в городе Магдебурге. Работа началась с круглого стола с представителями муниципалитета Барлебен. Презентацию Омской области провела президент Омской ТПП Татьяна ХОРОШАВИНА, а руководитель ЕИКЦ – Омская область Екатерина ИЩЕНКО в своем выступлении остановилась на вопросах взаимодействия с иностранными партнерами в части выхода на российский рынок.  Состоялись многочисленные переговоры. Компания «КСК-Сервис», занимающаяся производством клапанов для поршневых компрессоров, в частности, установила контакты с предприятием «ВАКОМА ГмбХ». Руководство этого завода заинтересовалось  продукцией омского производителя. «Сейчас мы продолжаем переговоры с этой компанией, занимаемся подготовкой для них коммерческого предложения», — отметил по возвращении из Германии директор ООО «КСК-Сервис» Александр ДУДАРЕНКО.

С рядом организаций встретилась директор ООО «Недвижимость -Гарант» Нина КАРПЕНКО. В ходе переговоров с руководителем краевого отдела межотраслевого предпринимательского союза ВФМВ Ниной Павловной была установлена договоренность наладить связь с германскими инвестиционными компаниями, заинтересованными в строительстве жилья на территории Омской области. Директор ООО «СибИнтерКонсалт» Сергей ВОДОЛАЗСКИЙ в ходе переговоров был заинтересован в том, чтобы предложить услуги своей компании тем предприятиям, которые планируют открыть производство в России, и установил ряд полезных контактов.

На следующий день омские предприниматели отправились на Ганноверскую ярмарку — Hannover Messe – 2014. Напомним, что эта традиционная ярмарка – одна из крупнейших в мире выставок в сфере высоких технологий, инноваций и промышленной автоматизации. Представители омского бизнеса осмотрели выставочные стенды, познакомились с заинтересовавшими их экспонентами, провели ряд заранее запланированных переговоров. А Ольга СПИРИДОНОВА еще и провела в Ганновере самостоятельное исследование, сформировав фотобазу трикотажных изделий различных марок. Эту информацию ООО «Эдельвейс»  планирует использовать при разработке новой коллекции марки KWINTO, ориентированной на рынок Германии и других европейских стран.  В рамках выставки в интересах ООО «Вторичные ресурсы Сибири»  состоялось общение с 20 предприятиями, занимающимися производством оборудования для переработки пластмассы, резины и макулатуры.

Во второй день работы ярмарки продолжились запланированные переговоры. Компания «КСК-Сервис» встретилась с рядом производителей компрессоров, обсудив перспективы поставок омской продукции для производственных нужд этих предприятий.

Было любопытно участвовать в выставке такого масштаба, несмотря на то, что нас больше интересуют предприятия, работающие в сфере машиностроения, а не в сфере высоких технологий, каких там представлено большинство. В целом поездка прошла удачно, все было хорошо организовано, за что Фонду большое спасибо, — отметил директор ООО «КСК-Сервис» Александр ДУДАРЕНКО.

Высоко оценила результаты работы в Германии и Ольга СПИРИДОНОВА:

Весьма продуктивно прошла для нас эта поездка, и нужные контакты установили, и ярмарка вдохновила, в общем, четыре дня пролетели незаметно.

— Поездка в Германию в составе бизнес-миссии, организованной Фондом совместно с Омской ТПП, дала возможность расширить круг знакомств в сфере недвижимости, установить полезные контакты на рынке Германии и очертить перспективы дальнейшего взаимодействия с представителями фирм, занятыми в отрасли. Завязаны контакты с компаниями из Магдебурга, Ганновера, Бремена. Могу с уверенностью сказать, что для омских предпринимателей состоявшаяся бизнес-миссия стала прекрасной возможностью для дальнейшего развития своего бизнеса, в том числе и на рынке Германии, — заключила Нина КАРПЕНКО.

Комментарии
Местный 24 апреля 2014 в 10:23:
Не те люди ездили на Hannover Messe... Как работает служба информации ТПП, хз?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.