Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ЗУГА намерен защитить Омск от сити-менеджера

23 апреля 2014 10:57
1
3461

Сенатор от Омской области и мэр ДВОРАКОВСКИЙ повышает эффективность работы органов местного самоуправления

 

В пятницу, 18 апреля, мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ и председатель Омкого регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский совет местного самоуправления" (ВСМС) Игорь ЗУГА подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Документ подписан в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается в России 21 апреля. Праздник был учрежден в 2012 году соответствующим указом президента РФ Владимира ПУТИНА. Это решение было принято в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Дата учрежденного Дня местного самоуправления приурочена к изданию в 1785 году Жалованной грамоты городам, которая положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

ЗУГА в свою очередь отметил, что подписание соглашения — это демонстрация консолидированности позиций мэрии и ВСМС в отношении развития местного самоуправления:

— На мой взгляд, сегодня мы фиксируем, что органы местного самоуправления успешно формируются. Люди все более активны, сопричастны к ключевым решениям в судьбе города. Я как омич это вижу. Понятно, что не все нам нравится. Но соглашение — это шаг в сторону понимания того, как должно развиваться местное самоуправление.

Я как сенатор не занимаюсь вопросами финансовых, межбюджетных поступлений, но вижу, что полномочия, переданные местному самоуправлению, не соответствуют финансовой поддержке. И поэтому считаю, что нужно определить некий коэффициент бюджетного ассигнования, например 0,7 (когда бюджет обеспечен на 70 %), и именно по этому коэффициенту оценивать результативность работы мэра и муниципального образования. Иначе, требуя на 100 %, мы сталкиваемся с неисполнением полномочий, с возникновением некоторого нигилизма, и накоплением претензий граждан, которые избрали власть.

При этом ЗУГА пообещал ДВОРАКОВСКОМУ, что будет не только поддерживать, но и критиковать за принимаемые им решения. ДВОРАКОВСКИЙ попросил уточнить: «критиковать заслуженно».

Впрочем, сенатор от Омской области Игорь ЗУГА и мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ оказались обеспокоены тем, что согласовывать совместные действия им приходится на фоне реформирования системы местного самоуправления. Напомним, что во вторник 15 апреля Государственная дума РФ одобрила в первом чтении реформу, которая отменит прямые выборы мэров.

— Самая яркая строка в документах о реформе местного самоуправления — это упразднить выборы мэров, — отметил ДВОРАКОВСКИЙ.  — Но я думаю, надо было начать с другого — поднять статус местного самоуправления, чтобы оно больше отвечало интересам жителей и возможности их большего вовлечения в принятие важных решений.

Как выяснилось, ЗУГА оказался единственным среди членов Всероссийского совета местного самоуправления, кто проголосовал против отмены прямых выборов мэра. По его мнению, эти поправки ущемляют права граждан, и в особенности они неприменимы для жителей Сибири:

— Способы и методы управления в Сибири требуют другого подхода. И то, что здесь никогда не было крепостного права, люди чувствовали себя свободными, очень важно. И очень важно сохранить это ощущение.

Тем не менее, сенатор от Омской области уверен, что в перерыве между первым и вторым чтением в законопроекте о реформе местного самоуправления будут учтены все интересы жителей России и, в частности, Сибири.

В знак консолидации мнений ЗУГА и ДВОРАКОВСКИЙ решили подписывать соглашение о сотрудничестве и взаимодействии одной ручкой.

Напомним, что Всероссийский совет местного самоуправления был учрежден 31 мая 2006 года и на сегодня количество региональных отделений в России около 80. Основными целями ВСМС являются содействие реализации конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления, содействие развитию различных форм и механизмов гражданского участия в работе органов государственной власти и т. д.

Комментарии
Рабфак 23 апреля 2014 в 12:56:
Сенатор от Омской области и мэр ДВОРАКОВСКИЙ повышаЮт эффективность работы органов местного самоуправления
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.