Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

"Только мошенники предлагают подключить частный дом к газопроводу за 20-50 тыс.рублей"

30 апреля 2014 12:34
1
5874

Реальная стоимость подключения одного дома к газораспределительным сетям не может стоить меньше 85 тысяч рублей

 

Многочисленные вопросы о том, что мешает жителям омского частного сектора газифицировать свои дома, сколько стоит услуга газификации сегодня и почему цена на технологическое присоединение к газовой трубе не снижается, несмотря на прошлогоднее постановление, подписанное премьером Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, омские СМИ пытались задавать участникам омского газового рынка на пресс-конференции, которая состоялась 21 апреля 2014 года в пресс-центре «КП в Омске», но внятных ответов, как это обычно и бывает в сложных случаях, получить не удалось.

 

Разъяснить журналистам причины, по которым с 1 марта в Омске стоимость присоединения потребителей к газовым магистралям так и не снизилась, хотя и вступило в силу Постановление Правительства РФ № 1314 от 30 декабря 2013 года, которым утверждены правила присоединения объектов к газораспределительным сетям, взялся заместитель генерального директора ЗАО «Омскгазстройэксплуатация» Дмитрий МИШУРОВ. Новые правила, по его словам, действительно упростили процедуру согласования подключений к газоснабжению частного дома, но по вопросу стоимости технологического присоединения ясности пока нет.

 

Согласно постановлению правительства, как рассказал Дмитрий МИШУРОВ, ценовая вилка от 20 до 50 тысяч рублей за присоединение начинает действовать одновременно с принятием методических указаний по расчету размера платы за технологическое присоединение. А этих методических указаний, которые должна была разработать к 1 марта Федеральная служба по тарифам, нет до сих пор, поэтому газораспределительные организации (ГРО) не могут разработать и защитить в РЭК свои тарифы на подключение. То есть пока не скажет своего слова ФСТ, не работает и весь механизм определения цены за подключение, который разработан и утвержден правительством.

 

Слова коллеги подтвердил и директор по развитию ОАО «Омскгоргаз» Борис ЛИПИН. Мол, информация о том, что стоимость подключения частного домовладения к магистральному газопроводу существенно снижена и составляет сегодня от 20 до 50 тысяч рублей, не соответствует действительности. А если кто-то и предлагал потенциальным абонентам подобную цену, то это были вероятнее всего мошенники. Реальная стоимость подключения одного дома к существующим газораспределительным сетям составляет, по опыту работы Омскгоргаза, порядка 85-90 тысяч рублей при условии газификации всех домов в достаточно большом районе. В других организациях верхний потолок этой вилки, по словам Бориса ЛИПИНА, доходит до 120 тысяч рублей.

 

— Возможность строительства вводных газопроводов по цене 20-50 тысяч рублей существует, но такая цена может быть лишь в том случае, если мэрией будут приняты программа и схема газификации Омска, правительством утверждена методика расчета стоимости работ по газификации  и начнет реально действовать механизм компенсации затрат газораспределительным организациям за счет надбавок в тарифе на транспортировку газа, — подчеркнул Борис ЛИПИН.

 

Пока же в городе, по его словам, нет ни программы газификации, ни детальной схемы газоснабжения, а есть только давние и многочисленные разговоры о необходимости разработки этих документов.

 

— Вилка по цене за подключение дома к сетям газоснабжения еще шире — от 60 до 180 тысяч рублей, — уверил представителей омских СМИ директор ООО «СТСК» Евгений ЦАПИН. — Некоторые компании для привлечения клиентов сначала называют только часть цены. Они могут и 50 тысяч рублей изначально назвать, но в конечном итоге эта цифра возрастет до 170-180 тысяч рублей.

 

Об отсутствии у городской администрации комплексного подхода к вопросам газификации Омска, из-за чего стоимость строительств газопроводов получается выше, говорил и начальник отдела по работе с потребителями ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергей ДЕДОВ. Если бы город регулировал взаимоотношения между всеми участниками процесса газификации, то даже этого бы хватило, по его мнению, чтобы снизились затраты домовладельцев.

 

— Иногда получается вообще чехарда: два дома по одной и той же улице подключены разными ГРО к совершенно разным газопроводам, при этом люди заплатили соответственно разные деньги. Иногда стоимость даже отличается в разы, — рассказал Сергей ДЕДОВ. — А иногда получается, что человеку построили газопровод, он приходит к нам заключать договор на газоснабжение, а мы не можем подать газ, поскольку нет разрешительной документации, непонятно кто там строил этот газопровод, кто его собственник и кто обслуживающая организация. В итоге и деньги людьми уплачены, а газа как не было, так и нет. И сделать мы ничего не можем.

 

В качестве положительного примера Сергей ДЕДОВ рассказал о том, как происходит газификация в сельских поселениях Омской области, где муниципальная власть не только занимается планированием газификации, но и постоянно контролирует этот процесс, и в результате все жители сельского поселения четко понимают, куда им обращаться.

 

— В муниципальных районах более прозрачный механизм газификации,чем в Омске, — считает Сергей ДЕДОВ. — Может быть, потому, что власть в сельском поселении живет на той же улице, где весь остальной народ. И все вопросы по газификации, в том числе по сбору денег, сельские администрации берут на себя.

 

Проблем с газификацией нет только у мэрии, если судить по высказываниям заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска Татьяны ВАГИНОЙ. По словам чиновницы, газификация в Омске идет в полном соответствии с нормами Градостроительного и Земельного кодекса. Чтобы получить разрешение на строительство газопровода,  как и разрешение на любой объект капитального строительства, необходимо обеспечить выбор земельного участка, разработать проект, получить градостроительный план земельного участка (проект планировки и проект межевания), заключение экспертизы. То есть застройщику нужно пройти процедуру, которая определена статьей 31 Земельного кодекса и статьями 51 и 53 Градостроительного кодекса, в которых четко определен порядок оформления объекта капитального строительства  от выбора земельного участка до сдачи объекта в эксплуатацию.

 

В Омске есть генплан, в состав которого, как пояснила Татьяна ВАГИНА, уже входят и схема развития города, и общая схема газоснабжения, и коммуникационные коридоры. Есть в Омске и утвержденные Правила землепользования и застройки, на основании которых обеспечивается выбор земельного участка под конкретный объект. Всего этого вполне достаточно для оформления землеотводных документов с целью строительства газопровода. Так что все омские ГРО оформляют документы на строительство без проблем. Тем не менее мол, мэрия идет навстречу пожеланиям трудящихся и скоро подготовит детальную схему газоснабжения. Работа над ней уже началась. 

Комментарии
СЕРГЕЙ 5 октября 2015 в 21:03:
В Северо- Любинском р-не по фидеральной программе построен дом через месяц сдача объекта и отчет. а подключение газа длится уже год хотя за всё оплачено и газопровод лежит в 15и метрах от дома.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.