Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Бухгалтеру ООО «Ястро» дали условный срок

20 августа 2014 10:20
18
9772

За полтора года Наталья ВАРАВВА на 668 тысяч рублей урезала коллегам зарплату в свою пользу

15 августа в Куйбышевском районном суде города Омска было рассмотрено уголовное дело в отношении Натальи ВАРАВВЫ, бухгалтера одной из крупнейших в России компаний по производству плавленых сыров, ООО «Ястро». За присвоение 668 тысяч рублей, предназначенных для начисления заработной платы работникам предприятия, судья Сергей МОСКАЛЕНКО признал ее виновной по ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере), назначив наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года.

Наталья ВАРАВВА работала в компании «Ястро» ведущим бухгалтером отдела учета и налогообложения. В ее обязанности, помимо прочего, входило начисление заработной платы сотрудникам компании и контроль за фондом оплаты труда. Незадолго до того, как бухгалтер решилась на преступление, руководство предприятия предъявило ей претензию относительно ее профессиональных качеств и предложило подыскать новое место работы. Понимая, что работать в «Ястро» ей остается недолго, Наталья ВАРАВВА разработала план хищения денег предприятия, который и воплощала в жизнь с 25 января 2012 года по 4 сентября 2013 года.

Согласно обвинительному заключению бухгалтер отважилась на подлог документов о перечислении заработной платы, зная о том, что процесс их проверки сложен и должным образом не осуществляется. Работая в программе «1С», она сначала вносила в расчетные листки работников те суммы, которые они действительно должны были получать, распечатывала список на перечисление заработной платы и согласовывала его со своим непосредственным руководителем, директором по экономике. После этого ВАРАВВА в той же программе формировала еще один список с указанием общего количества лиц, которым необходимо было начислить зарплату. Из расчетных листков своих коллег по предприятию она удаляла некоторые суммы, а все «изъятое» вносила в свой листок. После этого программа автоматически формировала реестр платежного поручения. Данный документ она вместе с печатным вариантом списка, согласованным с директором по экономике, сдавала менеджеру по информации ООО «Ястро». Тот проверял соответствие распечатанного списка и электронного реестра на предмет общих сумм, подлежащих перечислению с расчетного счета компании в омское отделение Сбербанка. Общие суммы там и там совпадали, так что на основании составленного бухгалтером электронного реестра он формировал платежное поручение, подписывал его электронной подписью руководителя компании и через систему интернет-банка отправлял в банк. Средства списывались со счета «Ястро» на лицевые счета работников, в том числе самой ВАРАВВЫ, которая в результате своих махинаций ежемесячно получала солидную добавку – 35-40 тысяч рублей. У каждого обманываемого работника бухгалтер удерживала в свою пользу небольшие суммы – в основном от нескольких сотен рублей до тысячи с небольшим. За 18 месяцев ей таким образом удалось накопить 668 тысяч рублей.

Директор по безопасности ООО «Ястро» Александр АНТОНОВ рассказал, что отдельные работники предприятия замечали, что им полагается зарплата повыше, и шли с претензиями в бухгалтерию. Там их встречала Наталья ВАРАВВА, которая объясняла недостачу ошибкой, после чего снимала деньги со своей карточки и возвращала тем, кому они действительно причитаются.

Махинации бухгалтера раскрылись после того, как 4 сентября 2013 года она ушла в декретный отпуск, а ее место занял новый человек. Те работники, которые поняли, что слишком мало получили за август, явились в бухгалтерию, но ВАРАВВЫ, готовой возместить ущерб, там уже не было. По словам Александра АНТОНОВА, некоторые обманутые бухгалтером сотрудники уже ушли из «Ястро», и теперь ему приходится приложить немало сил, чтобы отыскать их и вернуть деньги. Большинство, вероятно, и не догадываются о том, что у них что-то украли. Директор по безопасности утверждает, что выводы из этой ситуации они сделали и уже организовали более надежную систему проверки бухгалтерии.

34-летняя Наталья ВАРАВВА еще на этапе следствия полностью признала свою вину, выразила раскаяние и даже начала возмещать ущерб, нанесенный предприятию. В самом начале заседания адвокат бухгалтера приобщила к материалам дела платежное поручение, согласно которому ее подзащитная 13 августа перечислила на расчетный счет ООО «Ястро» 98 тысяч рублей. До этого на счет компании поступило еще 104 тысячи рублей. Эти деньги – декретные пособия (16 тысяч рублей в месяц), которые удерживаются и продолжат удерживаться с бухгалтера до окончания отпуска по уходу за ребенком в пользу работодателя согласно их общей договоренности. Пособие по увольнению в размере 40 тысяч рублей, которое ей выплатит само ООО «Ястро», она также собирается пустить на погашение ущерба. Также она готова отдавать в месяц по 10 тысяч рублей, заработанных ее мужем, до тех пор, пока не возместит всю сумму.

Учитывая, что ВАРАВВА уже призналась, раскаялась и начала возвращать деньги, а также то, что она – мать двух несовершеннолетних детей, прокурор не стала просить для нее реального срока лишения свободы. Гособвинитель при этом заметила, что преступление совершено бухгалтером не столько против предприятия, сколько против его работников и по сути своей является коррупционным, совершенным с использованием служебного положения. Прокурор попросила назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком, а также возместить ущерб предприятию, который на сегодня, с учетом выплаченного, составляет уже не 668, а 465 тысяч рублей.

Адвокат попросила назначить своей подзащитной испытательный срок поменьше – не более 1 года. Судья Сергей МОСКАЛЕНКО определил компромиссное наказание – 2,5 года условно плюс полтора года на испытание.

Справка: Компания «Ястро» была зарегистрирована в 2012 году в результате ребрендинга старейшего Омского завода плавленых сыров (год основания — 1939). Наиболее известные торговые марки компании: «Омичка», «Rokler», «Жинкина крынка». Также на предприятии выпускаются собственные торговые марки для ряда федеральных сетей. В компании работает порядка 600 человек.

Комментарии
Игорь поставщик сырья на ястро 19 ноября 2016 в 00:32:
Ястро систематически уклоняется от оплаты долга.Лица принимающие решения по расчётам с поставщиками сваливают ответственность один на другого.правды,как у змеи ног найти — не реально.куда СЭБ смотрит,непонятно.взяточниство и воровство прогрессирует на этом заводе.
Мечь 17 января 2016 в 22:21:
Тварь,мразь ты проклята всеми нами!!!!
коллега 3 ноября 2015 в 20:00:
Молодец сотрудник Ястро,что отдал деньги, значит есть еще Люди с большой буквы!Жаль что рожу не разбил этой тваре!!! Ну ни чего ей Воздастся!!!
Сотрудник Ястро 17 августа 2015 в 23:44:
Как-то раз она по ошибке перечислила рабочим по две месячных зарплаты. Лишние деньги я лично передал ей в руки и получил от нее приходный ордер на 18500 руб. Потом оказалось, что эта мразь денежки присвоила. Первую же зарплату, начисленную новым бухгалтером, я получил за вычетом вышеуказанной суммы. Разобрались, конечно, деньги вернули....А заметили фамилию? Варавва. Так звали одного из воров, которого распяли вместе с Иисусом. Воистину!!
В.В. 25 июня 2015 в 11:10:
Воровать не работать!!!! Раз это есть в крови то уже не исправить, только отрубать руки)))))))))
предупреждение 1 июня 2015 в 23:34:
Уважаемые работодатели! Запомните эту прохиндейку и не берите ее на работу не при каких обстоятельствах!! Воровать не перестанет т. к.совесть у нее отсутствует напрочь! Зато жадность и наглость зашкаливает!!!
Нужно было посадить!!!! 26 мая 2015 в 14:35:
Наслышан про эту дамочку. Она еще и алименты трясет со своего бывшего мужа, квартиру бывшего мужа сдает без его ведома и денежки себе в карман складывает. Аферистка и воровка!!!
Л. Д. 12 мая 2015 в 23:36:
Неужели эта воровка еще и под амнистию попадет?! Не хотелось бы!!
о 11 мая 2015 в 19:25:
Ха, да у нее и фамилия Варавва- воровать-ВОРОВКА
ок 20 апреля 2015 в 09:57:
По мне дак этой воровке оторвать руки!!!!Люди вкалывают,а такие твари их обворовывают и гуляют свободно!!!
Василич 22 марта 2015 в 14:47:
Эта воровка-мамаша ладно себя наказала, теперь ее уголовная судимость отразится в будущем на ее детях при выборе профессии.Кругом анкетирование и первый вопрос,есть ли у вас судимость или у ваших родственников.Теперь этим детям путь закрыт на работу в гос.структуры,банки....Мамаша полная дебилка!!!!!
совесть 21 марта 2015 в 19:17:
Да...Лихо закручено. Просто криминальный талант! А если эта ушлая бухгалтерша применила свою воровскую схему и по обрезанию алиментов своему новоиспеченному мужу(А это очень похоже на правду,т. к.работают в одной компании),то бывшей жене советую с помощью правоохранительных орг. проверить данную версию. Если это подтвердится,то сладкую парочку еще дополнительно нахлобучат!
обыватель 20 марта 2015 в 13:48:
Клевая история! Надо было раньше за одно место брать,а так вроде за чужой счет имела без процентный кредит больше чем в пол ляма.))))))))))))))
так и надо! 19 марта 2015 в 23:28:
а муженёк-то имел зарплату в 12 тыс. рублей и на ребёнка алименты платил 3 тыс. что им чужие дети,он своего-то обносил!
простой работяга 19 марта 2015 в 09:03:
За такое крысятничество, считаю, дали очень мало! Вероятно, пожалели ее детей! Но у простых работяг,которых она обдирала, тоже есть дети! Живи и помни, что еще будет Божий Суд!! И за свои деяния, на пару со своим муженьком, получишь сполна!!!
Николай 18 марта 2015 в 20:18:
Уродцы-Молодцы!Семейный подрядик не плохой!А начальство и служба безопасности этого ООО Ястро,просто лохи!Смешно!
Евгения 18 марта 2015 в 20:09:
Из-за таких как эта «Маня Облигация» и страдают наши работяги, которые вкалывают от зари и до зари ни чего не получая,а семьи их сидят впроголодь! Зато Варава жировала на чужие!!! Колхозница она и есть колхозница!!!!Таких над надо садить в зону,чтоб раз и на всегда прочувствовала!!!! Хотя это скорей всего еще верхушка айсберга!!!
Возмущенный мягкостью суда 18 марта 2015 в 18:01:
Зная тягу к легким деньгам и жить за счет других этой даме (с фамилиями: Васильева а потом Мальцева, теперь Варрава) выбравшейся из пос Берегового, в городские жители, дали очень малый срок, тем более что её муж Виктор Варрава занимал в этой же фирме кресло руководителя по финансам и сбыту продукции и также заочно принимал участие в данной афере. Варрава Н. оставила своих детей, девчонок, без будущего — судимость -этот пятно которое прилипнет к детям при выборе их профессии в будущем и уже поставила крест на выборе жизненного пути старшей дочери Татьяны, за которой Варрава Н не ведет контроль, ребенок растет сам по себе (кто хочет пусть обратиться в школу к классному роководителю Татьяны — она все пояснит подробно). Решение судьи считаю мягким, но таков заком в РФ, жаль, надо было дать лет пятнадцать и отправит в Иркутск там бы научили её (Варраву Н)как простой люд обдирать.
Показать все комментарии (18)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.