Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Сто тысяч омских силовиков попали под запрет выезда за границу

20 августа 2014 11:20
0
4530

По мнению экспертов, из-за краха турфирмы «Лабиринт» пострадают около трех тысяч омичей

14 августа в пресс-центре «Комсомольской правды» состоялся круглый стол «Разорение туроператоров и турфирм: ситуация с омскими туристами. Как омичам оградить себя от проблем?» Напомним, что в июле – августе прекратили свою деятельность, не исполнив обязательств перед клиентами, крупнейшие туроператоры России «Роза ветров Мир», «Нева», «Экспо-Тур» и, последняя со второго августа, турфирма «Лабиринт».

Десятая часть от путевки

Начальник управления по развитию туризма министерства культуры Омской области Михаил ГИЗБРЕХТ заявил, что, по данным Федерального агентства по туризму (Ростуризм), в Страховой дом «ВСК» подано исков от клиентов «Лабиринта» уже на общую сумму свыше 1 млрд рублей при страховом покрытии клиентов всего в 160 млн рублей. Хотя, как отмечает директор ООО «Евразия-тур» Сергей САВОСТЬЯНОВ, заявки «ВСК» принимает еще далеко не от всех, поскольку у многих страховой случай наступит только в период новогодних отпусков. В таком случае размеры исковых заявлений, по его мнению, легко перевалят за два млрд рублей.

Конкретно среди жителей Омской области пострадавших пока насчитывается только 200 человек, заявил ГИЗБРЕХТ, сославшись на предварительные данные Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Окончательное число пострадавших омичей, по прогнозам САВОСТЬЯНОВА, с учетом предварительных заказов достигнет отметки в три тысячи человек.

При этом, как отмечает директор ООО «Евразия-Тур», если на «ВСК» еще можно надеяться в вопросе выплаты всех возможных компенсаций, то с другой страховой компанией «Лабиринта» СК «Возрождение» могут возникнуть проблемы. Банк России уже отозвал у нее лицензии, и вероятнее всего, по мнению САВОСТЬЯНОВА, компания вовсе объявит себя банкротом.

Подвели силовики

Примечательно, что в «Возрождении» страховалась и разорившаяся «Нева» – на самую большую сумму в России, 460 млн рублей. В Омске у туроператора представительства нет, но, учитывая, что представительство находится Новосибирске, эксперты не исключают, что и здесь есть пострадавшие омичи. По мнению САВОСТЬЯНОВА, одной из главных причин приостановки деятельности «Невы» стал запрет на выезд за рубеж сотрудникам силовых ведомств в связи с событиями на Украине.

Попали под удар и многие омские компании. «У нас в Омске под такие ограничения попали 100 тысяч человек. Не все они выезжали за рубеж, но из-за них возникали прецеденты, поскольку несколько лет уже достаточно успешно работала такая система, как раннее бронирование. Ограничение на выезд спровоцировало массовый возврат путевок, хотя доход от них уже был пристроен», – рассказал директор ООО «Евразия тур».

То, что «Нева» и «Лабиринт» находились на грани разорения, для владельцев турагентств сюрпризом не было уже давно. С «Невой», как отмечает представитель «Туристической сети «Каприз» по СФО Галина МАЕВСКАЯ, компания не сотрудничает еще с 2013 года, а с «Лабиринтом» – с мая 2014 года. САВОСТЬЯНОВ тоже открестился от работы с этими туроператорами и даже заявил, что отговаривал клиентов.

Карт-бланш турагентств

По мнению экспертов, под скидками в 10-15 процентов турагентствами зачастую практикуется незаконная деятельность.

– У большинства турагентов в договорах с туроператорами даже указывается максимально допустимый предел скидки в 5 процентов. И эта скидка предлагается для постоянного клиента. Иначе, получается, нерентабельно заниматься данным бизнесом, – отмечает МАЕВСКАЯ.

Возможно, как считает ГИЗБРЕХТ, за большими скидками кроется уход от налогов, от которого в итоге страдает вся туристическая отрасль. «В коммерческих структурах нет бесеребреников. На чем они зарабатывают? Это, вероятно, либо уход от налогов, либо туристическая пирамида», – заявил ГИЗБРЕХТ. Сами клиенты, по единому мнению МАЕВСКОЙ и САВОСТЬЯНОВА, вероятнее всего, получают документ, исходя из которого, турагентство легко избежит ответственности, да еще фактически сделает из своего клиента незаконного туриста. Страховая компания без нормально оформленного документа, вероятнее всего, откажет в выплате.

— При мне в «ВСК» был случай, когда гражданин принес договор якобы с ЗАО «Лабиринт-Т». На самом деле между ними имелось еще 4 фирмы-прокладки. Понятно, что это схема ухода от налогов. Но самое печальное, что не было даже подтверждения оплаты турагентства для туроператора, – привела пример МАЕВСКАЯ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.