Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В правительстве Омской области прошли массовые выемки документов

27 августа 2014 10:14
0
4497

Рейтинг недели  с 18 по 25 августа 2014 года: события, тенденции, слухи

Вчера, 26 августа, следователи Следственного  управления СК РФ по Омской области   в оперативном  сопровождении работников  УФСБ  провели многочисленные  выемки документов в правительстве Омской области.  Обыски (выемка) прошли  в минтрансе, ряде учреждений,  минфине  и даже в личном кабинете министра финансов Омской области Риты ФОМИНОЙ. Как подтвердил «КВ» сам губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ, изымалось все, что связано с финансированием (авансированием) работ по участку Федоровка–Александровка окружной дороги города Омска, гидроузлу, метро.  Вчера же было возбуждено  очередное уголовное дело  в отношении неустановленных чиновников правительства Омской области.  Информацию о возбуждении  дела  подтвердили «КВ» из двух источников. Подробности  должны были появиться вчера вечером уже после сдачи газеты в печать.  

Напомню, что на прошлой неделе Следственным управлением СК  РФ по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «НПО «Мостовик», депутата Законодательного собрания Омской области Олега ШИШОВА, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере), и в отношении должностных лиц казенного учреждения «Управление дорожного хозяйства Омской области»  и правительства Омской области по  признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, ШИШОВ совершил хищение из бюджета Омской области денежных средств в сумме свыше 500 миллионов рублей, не исполнив условия государственного контракта на выполнение строительства участка Федоровка–Александровка окружной дороги города Омска, а неустановленные должностные лица казенного учреждения «Управление дорожного хозяйства Омской области» и правительства Омской области незаконно перечислили ООО «НПО «Мостовик» денежные средства. В результате из бюджета Омской области похищены денежные средства в особо крупном размере на сумму более полумиллиарда рублей.

По данным «КВ», в рамках первого, шишовского, дела обыск, в частности, прошел в кабинете и дома у министра развития транспортного комплекса Омской области Олега ИЛЮШИНА, хотя информация об этом  и не прозвучала. В отношении Риты ФОМИНОЙ один из источников «КВ» тоже сообщил об обыске в доме министра, но второго подтверждения об этом получить не удалось.

Президент России Владимир ПУТИН  указом от 18 августа назначил семь судей в Омской области. Как говорится в документе, размещенном на портале официального опубликования правовых актов, на шестилетний срок полномочий председателем Омского гарнизонного военного суда утвержден 50-летний Леонид ДЕНИСОВ. "Коммерческие вести" 18 июня сообщали, что он рекомендован на эту должность Высшей квалификационной коллегией судей на заседании, которое проходило в Москве с 3 по 6 июня 2014 года.

Леонид ДЕНИСОВ был назначен  заместителем председателя военного суда указом Президента РФ от 5 марта 2012 года, а в декабре 2013 года, после того как Дмитрий БАТРАЕВ покинул этот пост, утвержден и.о. председателя суда.

Председателем Оконешниковского суда Омской области тем же указом назначен Андрей ТРОФИМЕНКО, который с августа 2013 года, когда Валерий ГОНЧАРОВ сложил с себя полномочия председателя, исполнял обязанности главы райсуда. Зампредседателя суда ТРОФИМЕНКО стал в феврале 2010 года.

Судьями Кировского районного суда утверждены Татьяна БАБКИНА, Борис БУЛАТОВ и Дмитрий ЛИТВИНОВ, судьями Куйбышевского районного суда – Ольга ГОНЧАРЕНКО и Алексей ПЕТЕРС.

25 августа судья Омского областного суда Наталья ГРУМАНЦЕВА оставила в силе приговор Ленинского районного суда капитану пассажирского теплохода "Полесье-8" Юрию РАТЬКО.  Напомним, в результате столкновения пассажирского судна с грузовой баржей 17 августа 2013 года погибли шесть и серьезно пострадали 11 человек. Командир судна 23 июня 2014 года был приговорен к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Представитель двух потерпевших Максим ЛАЦО просил увеличить срок Юрию РАТЬКО до семи лет. В судебном заседании его поддержали еще пятеро потерпевших и их представители. В своих эмоциональных выступлениях они отметили главную причину аварии — алкогольное опьянение капитана, и посчитали "срок в четыре с половиной года за шесть жизней" слишком мягким.

Юрий РАТЬКО по видеосвязи принес свои извинения потерпевшим, но с жалобой не согласился: "Я целиком и полностью признаю свою вину. Однако считаю, что суд и так мне вынес суровый приговор". Адвокат капитана и представитель государственного обвинения также настаивали на том, что "преступление было совершено по неосторожности" и решение Ленинского суда справедливое.

Проведя в совещательной комнате семь минут, Наталья ГРУМАНЦЕВА оставила жалобу без удовлетворения. Как пояснил KVnews Максим ЛАЦО, он намерен обжаловать решение суда в кассационной инстанции.

В ближайшее время будет рассмотрено уголовное дело в отношении начальника службы пассажирских перевозок ОАО "Омский речной порт" Андрея ШМИТБЕРГЕРА, также, по мнению следствия, причастного к крушению теплохода "Полесье-8".

25 августа на сайте министерства имущественных отношений Омской области появилась информация, что на основании  обращения  "Омской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"  от 30 июля 2014 года принято решение «передать в собственность религиозной организации в соответствии с целями деятельности, определенными ее уставом, объект недвижимого имущества: Христо-Рождественский собор, двухэтажное здание с цокольным этажом, общей площадью 1 644  кв. м, расположенное по  ул. Степанца, дом № 5». Чуть ранее на том же сайте было размещено само обращение, подписанное митрополитом Омским и Таврическим Владимиром. Последний, засвидетельствовав свое «самое высокое уважение», сообщил, что 31 марта 2010 года здание собора Рождества Христова было передано епархии по договору безвозмездного пользования недвижимым казенным имуществом Омской области, а в сентябре 2012 года епархии был передан и земельный участок под храмом по договору безвозмездного срочного пользования. А далее попросил передать в собственность как здание, так и землю. Ранее, 16 июня, то же минимущество передало в собственность епархии еще два объекта недвижимости: ясли-сад  общей площадью 2348,1 кв. м и склад площадью 69,2 кв. м по улице Новороссийской, 5.

Напомним, что 24 июля 2013 года вышло постановление правительства Омской области № 164-п «Об утверждении Порядка формирования и опубликования плана передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в собственности Омской области». 

Новым главным режиссером Омского драматического "Пятого театра" стал 39-летний Никита ГРИНШПУН, сообщили в региональном министерстве культуры. Контракт заключен на один сезон. В 2011 году он поставил в театре Александры ЮРКОВОЙ спектакль "На бойком месте" по Алексею Островскому, а теперь возглавил труппу на постоянной основе.

Причем 30 апреля 2014 года директор "Пятого театра" Александра ЮРКОВА уже представляла нового режиссера – 55-летнего выпускника РАТИ – ГИТИС Олега МАТВЕЕВА, однако найти общий язык с труппой он так и не смог. Хотя с 1994 по 1995 год он довольно успешно работал худруком омского театра и даже поставил три спектакля: "Светит, да не греет", "Васса Железнова" и "Прекрасное воскресенье на острове Крев-Кер".

Интересно, что дед Никиты ГРИНШПУНА  был первым главным режиссером Одесского театра музыкальной комедии, отец Юлий – известный режиссер и постановщик музыкальных спектаклей, в том числе первых отечественных мюзиклов. Сам Никита в  2010 году стал самым молодым художественным руководителем в России, возглавив Сахалинский международный театральный центр имени А.П. Чехова, но продержался на этой должности всего один сезон.

22 августа в Омском академическом театре драмы состоялась презентация игроков и тренеров хоккейной команды «Авангард» перед сезоном КХЛ-2014/15.  На вечер были приглашены спонсоры, рекламодатели и партнеры клуба, руководство области и города, а также весь персонал команды и жены игроков. Зал театра был заполнен до отказа. На презентации команды присутствовал вице-президент по хоккейным операциям КХЛ Дмитрий КУРБАТОВ. Среди гостей был замечен чемпион мира Bellator по смешанным единоборствам Александр ШЛЕМЕНКО, который иногда помогает главному тренеру «Авангарда» Раймо СУММАНЕНУ тренировать игроков команды. Напомним, что у ХК «Авангард» и школы единоборств «Сатурн», которую представляет ШЛЕМЕНКО, один спонсор – компания «Газпром нефть».

Председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр ДЫБАЛЬ отметил, что руководством клуба перед командой поставлена задача в новом сезоне КХЛ дойти до финала Восточной конференции. При этом главная цель – Кубок Гагарина – конечно же, всегда будет стоять перед клубом.  Сегодня  «Авангард» начнет выступление на XXVII Мемориале Виктора Блинова, который пройдет в «Арене Омск» с 27 по 30 августа. А уже 4 сентября «ястребов» ждет первый домашний матч нового регулярного чемпионата КХЛ – против новокузнецкого «Металлурга».

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
420

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.