Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Побегов не будет»

3 декабря 2014 12:19
0
5393

Сергей КАНУННИКОВ уверяет, что воспитанники детского дома № 10 вовсе не против переезда из Омска в сельские детдома. 

На заседании регионального правительства 26 ноября министр образования Омской области Сергей КАНУННИКОВ представил двух своих новых заместителей – Инессу АРТЕМОВУ и Виктора ЛОСЕВА. Пост первого заместителя сохранила Татьяна ДЕРНОВА, на своих должностях остались также замы Лариса СОЛДАТОВА и Владимир ТИТЕНКО. Помимо кадровых назначений, в открытом для прессы режиме члены кабинета министров рассмотрели 14 вопросов, и еще пять вопросов значилось в закрытой части повестки.

Область сэкономит на горячем питании школьников

Очередные изменения внесены правительством в госпрограмму по развитию региональной системы образования. Во-первых, вместо приобретения в собственность здания в городе Омске под детский сад на 300 мест решено приобрести сразу два здания, в которых будут открыты детские сады по 240 мест каждый. На эти цели поступит федеральная субсидия в размере более 170 млн рублей. Во-вторых, на 25 млн рублей увеличено финансирование строительства школы в мкрн № 5.

Кроме того, в рамках программы на следующий год чиновники нашли и на чем сэкономить. Как рассказал Сергей КАНУННИКОВ, с 1 января 2015 года решено изменить условия предоставления государственной поддержки по организации горячего питания школьников. Теперь муниципалитеты будут получать субсидию из областного бюджета на эти цели только в расчете на тех школьников, в семьях которых доход на каждого члена ниже полуторного размера прожиточного минимума. По подсчетам министра, в Омской области это около 92 тысяч детей – около 50% от общей численности школьников.

Воспитанников детдома № 10 расселяют по районным детдомам

Еще два учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Омске подготовили к закрытию. Формально городской детдом № 1 и детдом № 10 присоединяются к детскому дому № 4, а по факту в первом детдоме детей уже нет, а воспитанников десятого детского дома разбросают по районным детским домам.

– Детдом № 4 заполнен на 100%, и воспитанники «десятки» будут переселены в Артынский, Колосовский, Петропавловский и Полтавский детдома, – рассказал Сергей КАНУННИКОВ.

С использованием высвобождаемых объектов недвижимости министерство уже определилось. Помещения детдома № 1 будут переданы под Центр социальной помощи семьи и детям. А здания детского дома № 10 передадут в муниципальную собственность под детский сад с примерной мощностью в 480 мест. «Пятнадцатым годом мы тут не обойдемся, предстоит большая реконструкция, еще не проектировали. Да и пока там еще пункт переселенцев из Украины, мы пока не можем этим зданием заниматься», – пояснил министр.

Губернатор Виктор НАЗАРОВ поинтересовался, учтены ли при расселении интересы и пожелания детей. «Этот процесс идет около года. Мы детей провезли по всем детдомам, по желанию они определились, где будут жить, мы учли, что они живут семьями, по интересам, небольшими группками, семьи эти сохранятся. Побегов, каких-то социальных взрывов и скандалов не будет», – заверил КАНУННИКОВ. Итого, после этой реорганизации в Омской области останется два детдома в городе и пять – в районах. По информации губернатора, за 2013-2014 годы в приемные семьи в регионе были устроены около 700 детей.

Минсельхоз просубсидирует закуп ячменя

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Олег ПОДКОРЫТОВ рассказал о необходимости изменить порядок предоставления субсидий на поддержу растениеводства.

Речь идет о введении нового вида субсидии – на возмещение части затрат на закуп ячменя для переработки «на пищевые цели включая напитки». «Это связано с необходимостью стимулирования производства и переработки ячменя. При неблагоприятных погодных условиях, в которых проходила в этом году уборка, субсидии позволят обеспечить расширение рынка сбыта ячменя по более стабильным ценам», – пояснил ПОДКОРЫТОВ. Как рассчитывает минсельхоз, не внакладе останется и область. «Область получит дополнительные доходы в региональный бюджет, от предприятия-переработчика, причем значительные», – подчеркнул докладчик.

Согласно установленным условиям претендент на субсидию должен подать заявку в срок до 15 декабря, приложив к ней документы, подтверждающие приобретение ячменя в заявленном объеме. Единственное обязательство, которое при этом придется взять на себя предприятию, – в срок до 1 декабря следующего года переработать тот объем ячменя, на закуп которого выдана субсидия, и отчитаться об этом в срок до 5 декабря следующего года.

Перерабатывающее предприятие, о котором, судя по всему, вел речь ПОДКОРЫТОВ, – омский завод компании «САН ИнБев». В 2013 году предприятию, напомним, пришлось судиться за субсидию из регионального бюджета – выяснилось, что господдержка не может распространяться на увеличение объемов пивоваренного производства. В текущем году региональный минсельхоз нашел выход, и субсидия будет предоставляться в расчете не на объем произведенного продукта, а на объем переработанного ячменя.

Прожиточный минимум вырос на 115 рублей

Об установлении новой величины прожиточного минимума доложил министр труда и социального развития Омской области Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ.

По его словам, в третьем квартале 2014 года прожиточный минимум увеличился на 1,6%, или на 115 рублей. В среднем он составил 7353 рубля.

Как сообщил ДИТЯТКОВСКИЙ, стоимость продуктовой корзины при этом осталась неизменной. При росте цены на яблоки (25%), свинину и мясо птицы (18%), подешевели в сезон капуста, картофель, виноград и так далее.

Выделены деньги на проектирование центра самбо Александра ПУШНИЦЫ

Глава регионального минспорта Александр ФАБРИЦИУС представил пакет изменений в госпрограмму по развитию физкультуры и спорта в Омской области на 2014 год.

В связи с вводом в эксплуатацию Омского центра спортивной подготовки с отделением велоспорта и единоборств выделяется 16 млн рублей. На приобретение искусственного покрытия для футбольных полей профильных спортивных школ – 8 млн рублей, на организацию оздоровления детей в Крыму – 5 млн рублей, наконец, на осуществление проектно-изыскательских  работ по строительству Центра самбо Александра ПУШНИЦЫ – 12,5 млн рублей.

Последняя строчка привлекла внимание Виктора НАЗАРОВА. Губернатор интересовался, учтены ли при формировании технического задания пожелания Александра ПУШНИЦЫ. «Привлеките Александра Михайловича, пусть все, что он хочет видеть там, будет учтено. Пусть он посмотрит все и распишется, если согласен», – поручил губернатор министру.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.