Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Куйбышевском суде определены четверо судей для разбора шести резонансных уголовных дел

17 декабря 2014 10:40
1
5207

Судить они будут бывшего начальника и главбуха таможни, народных избранников Омска и экс-министра. Три самых скандальных дела достались одному судье — Сергею МУРАСТОВУ

На прошлой неделе в Куйбышевском суде были распределены четырем судьям для рассмотрения по существу шесть уголовных дел в отношении двух бывших высших руководителей Омской таможни, экс-депутата Омского горсовета, действующего народного избранника и бывшего министра Омской области.

Экс-главе таможни достались двое судей — ТОДЕР и БИТЕХТИН

12 декабря в мировом суде Куйбышевского судебного района, после двух месяцев разбирательств – с 27 октября – могло закончиться рассмотрение уголовного дела частного обвинения теперь уже экс-начальника Омской таможни Алексея БОЧКАРЕВА к своему подчиненному Игорю МАСЛЕННИКОВУ за побои. Однако этого не случилось, потому что в процесс был неожиданно введен новый судья – Александр ТОДЕР.

Напомним, 2 июня 2014 года между полковником БОЧКАРЕВЫМ и начальником организационно-аналитического отдела Омской таможни МАСЛЕННИКОВЫМ, подполковником таможенной службы в отставке, в кабинете последнего произошел конфликт. По версии подчиненного, БОЧКАРЕВ сначала его оскорблял, а затем несколько раз ударил по недавно прооперированному тазобедренному суставу и голове. По этому факту за превышение должностных полномочий 9 июля Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте в отношении БОЧКАРЕВА было возбуждено уголовное дело (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Не дожидаясь, когда дело передадут в суд, 13 октября уже сам БОЧКАРЕВ обратился в мировой суд с заявлением о возбуждении против МАСЛЕННИКОВА уголовного дела в рамках частного обвинения по ч. 1 ст.116 УК РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль». И потребовал взыскать с экс-подчиненного 50 тысяч рублей.

За два месяца мировой судья судебного участка № 87 Рустам ВАЛИУЛИН допросил свидетелей по делу, выслушал всех заинтересованных лиц и был близок к принятию вердикта. Однако 5 декабря Владимир ПУТИН подписал указ о назначении ВАЛИУЛИНА федеральным судьей в Кировский райсуд, поэтому жалобу БОЧКАРЕВА 12 декабря передали мировому судье судебного участка № 90 Александру ТОДЕРУ.

Как пояснил «KВ» новый судья, хотя сроки рассмотрения дела и поджимают, необходимо заслушать показания всех участников и рассмотреть материалы дела заново. Однако и новое судебное заседание оказалось скомканным и продлилось минут десять – был объявлен перерыв до выздоровления адвоката МАСЛЕННИКОВА, который не смог присутствовать в суде. В первом заседании ТОДЕР только разъяснил драчунам их права и обязанности.

После заседания Алексей БОЧКАРЕВ пояснил «КВ», что первое уголовное дело в отношении него самого по этой драке из Западно-Сибирской транспортной прокуратуры поступило в Куйбышевский суд Омска и передано на рассмотрение судье Станиславу БИТЕХТИНУ.

Экс-главбуху таможни определили МУРАСТОВА

12 декабря омский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного бухгалтера Омской таможни Михаила БОНДАРЯ и учредителя ООО «ИНТЕХ-Сервис» Николая ГРЕССЕРОВА. Мужчины, соответственно, обвиняются в получении взятки (ч. 2 ст. 290 УК РФ) и даче взятки должностному лицу (ч. 2 ст. 291 УК РФ).

Как пояснили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ, в декабре 2013 года в таможне, в связи с истечением срока договора на сопровождение программного обеспечения подсистем бухгалтерского учета, отчетности и бюджетного финансирования, был объявлен тендер на право оказания таких услуг. «Зная об этом, БОНДАРЬ обратился к своему знакомому – соучредителю и сотруднику ООО «ИНТЕХ-Сервис» ГРЕССЕРОВУ с предложением за взятку в размере 60 тысяч рублей оказать содействие в участии в торгах и заключении государственного контракта. С данным предложением последний согласился и попросил БОНДАРЯ с целью подготовки необходимых документов отсрочить проведение торгов», – рассказали следователи.

В апреле 2014 года по результатам электронного аукциона с компанией «ИНТЕХ-Сервис» был заключен госконтракт. ГРЕССЕРОВ  начал частями передавать БОНДАРЮ оговоренную сумму. 17 сентября при передаче 10 тысяч рублей оба были задержаны силовиками. Специалист по связям с общественностью Омской таможни Елена ПЕТРОВА пояснила «КВ»: «Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отделения по противодействию коррупции Омской таможни и УФСБ России по Омской области».

Первое заседание состоится перед Новым годом в один день с первым заседанием по делу БОЧКАРЕВА. Его будет рассматривать судья Сергей МУРАСТОВ.

Экс-министру назначили ХОДОРКИНА

В этот же день в этом же суде пройдет и первое заседание по обвинению 49-летнего бывшего главы администрации Омского района и экс-министра образования Сергея АЛЕКСЕЕВА. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) с причинением ущерба на общую сумму 7,2 млн рублей. Обвиняемый отказался давать показания и не признал вину.

По версии следствия, в 2011 году АЛЕКСЕЕВ, бывший тогда главой администрации Омского района, без проведения аукциона «передал предпринимательнице в собственность земельный участок площадью 382,9 тысячи кв. метров для сельскохозяйственного использования, расположенный в поселке Омском». Его площадь в 130 раз превышала допустимую по закону площадь земельного участка, который мог быть предоставлен.

Кроме того, следователи инкриминируют АЛЕКСЕЕВУ еще несколько эпизодов преступлений, связанных с передачей муниципальной земли в частную собственность. Речь идет об изменении разрешенного вида использования и передаче в собственность предпринимателю под дачное хозяйство 100 тысяч кв. метров земли в зоне отдыха в Красноярке.

«Следствием была собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – пояснили 3 декабря в следственном комитете. Как выяснили «КВ», это скандальное дело досталось судье Денису ХОДОРКИНУ.

Депутатам горсовета предназначили МУРАСТОВА

Четвертое резонансное уголовное дело в этот же день, но в закрытом режиме, будет рассматриваться в отношении бывшего депутата Омского городского совета и экс-главы омского филиала «Ак Барс Банка» Александра ДМИТРИЕВА. Ему инкриминируют 86 эпизодов мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

ДМИТРИЕВ полностью признал свою вину и ходатайствовал о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке. По версии следствия, в 2007–2009 годах банкир по подложным документам оформил на подставных лиц, среди которых были и его помощники по депутатской деятельности, более ста договоров о выдаче ипотечных кредитов физическим лицам на общую сумму около 355 млн рублей и юридическим лицам – около 80 млн рублей. Деньги предназначались для строительства многоквартирного жилого дома на пересечении улиц Волховстроя – 1-я Северная. Однако по указанию ДМИТРИЕВА деньги были перечислены аффилированным с ним организациям. На них банкир купил себе автомобили, катер и самолет.

Аферист  скрылся от следователей и в марте 2011 года был объявлен в международный розыск. В январе 2013 года Интерпол задержал его в Эстонии. Вопрос об экстрадиции банкира неоднократно рассматривался эстонскими судами различных инстанций, и только в июле 2014 года ДМИТРИЕВ был этапирован в Омск.

Это уголовное дело будет рассматривать судья Сергей МУРАСТОВ. Как выяснили «КВ», на следующий день назначен пересмотр отмененного оправдательного приговора депутату МАВЛЮТОВУ. Новое судебное следствие проведет тоже Сергей МУРАСТОВ.

СЕЛЕЗНЕВА или ЛАБА?

Дело в том, что 11 ноября судья Омского областного суда Оксана ЛАБА удовлетворила три аналогичные апелляционные жалобы на оправдательный приговор по уголовному делу в отношении депутата Омского городского совета от «Справедливой России» Евгения МАВЛЮТОВА и его родного брата Руслана. Из представителей СМИ в зале областного суда присутствовал только корреспондент «КВ».

Напомним, конфликт произошел между 25-летним братом депутата Русланом и прохожими, учащимся 11 класса Евгением КРИКУНОВЫМ и его друзьями, 6 июня 2013 года на улице Декабристов. По версии следствия, 32-летний Евгений МАВЛЮТОВ, подоспевший на место ссоры, вместе с братом несколько раз ударил 16-летнего юношу, а затем выстрелил в воздух и в спину подростка. КРИКУНОВУ пришлось делать срочную операцию – пуля застряла рядом с почкой.

В часовом заседании апелляционного суда Оксана ЛАБА выслушала гособвинителя, адвоката и мать потерпевшего Евгения КРИКУНОВА. Все поддержали свои жалобы и попросили отменить приговор суда первой инстанции, потому что он «противоречит здравому смыслу».

В частности, гособвинитель, заглядывая в написанную от руки большую речь, сообщила о«несоответствии выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела» и«нарушении принципа состязательности при рассмотрении уголовного дела в отношении Руслана и Евгения МАВЛЮТОВЫХ, в результате чего доказательства обвинения были проигнорированы, а доказательства защиты приняты за основу без убедительного обоснования, что позволило виновным лицам избежать ответственности за совершенное деяние».

В свою очередь адвокаты оправданных братьев, напротив, утверждали, что «приговор обоснованный и законный». Значительно короче всех в суде выразился Евгений МАВЛЮТОВ: «Прошу оставить в силе приговор Куйбышевского районного суда».

Проведя в совещательной комнате ровно пять минут, судья  Оксана ЛАБА постановила приговор судьи Людмилы СЕЛЕЗНЕВОЙ отменить, а уголовное дело вернуть на новое судебное следствие в Куйбышевский суд. Кто прав, должен решить Сергей МУРАСТОВ.

Комментарии
123 21 декабря 2014 в 18:55:
Остается только посочувствовать Мурастову.Особенно с делом Мавлютовых,очень много вони.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
953

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.