Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Елизавета Кривощекова: «Как сказал Виктор Иванович»

17 декабря 2014 11:24
0
3996

Омское ТВ озаботилось идеологией. 

«Создать в Омске филиал знаменитого Изборского клуба предложил его учредитель и председатель, известный писатель и публицист Александр ПРОХАНОВ. Сегодня на встрече губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ и московский гость вышли за рамки протокола и общались в три раза дольше запланированного времени. Александр ПРОХАНОВ отметил огромную роль, которую по силам сыграть Омску в становлении новой российской идеологии», – сообщил в понедельник ведущий «Часа новостей» ГТРК «Омск».

Чем знаменит упомянутый клуб, ведущий не уточнил. Также оставалось догадываться, какие такие полномочия у писателя, что губернатор встречался с ним под протокол. Зритель-то полагал, что московские гости, коли есть такое желание, сняли в Омске помещение, пригласили интересующуюся публику и взялись за обсуждение новой идеологии. Клубиться так клубиться. А омская власть приглядывала бы, не нарушают ли горячие головы действующие законы.

Наверное, это было бы слишком просто для тех голов. Как уточнил ведущий, «Изборский клуб – это экспертное сообщество, которое ставит перед собой глобальную философскую задачу – найти так называемый собственный путь развития для нашей страны».

Между тем полезно иногда полистать Устав Омской области. Посмотреть, к примеру, статью под номером 9. Окажется, что, во-первых,  в Омской области никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Во-вторых, признается политическое многообразие. В-третьих, ни одно из общественных объединений не может пользоваться покровительством или получать поддержку со стороны органов государственной власти и местного самоуправления Омской области, кроме случаев, предусмотренных федеральным и областным законом. Что за случаи имели в виду разработчики Устава?  Может быть, как раз этот?

Если судить по видеоряду, вокруг стола в официальном зале, помимо господина ПРОХАНОВА и его одноклубников, послушно сидели губернатор, председатель Заксобрания, зампреды омского правительства. И, конечно же, местная интеллигенция, куда же без нее. 

– Народу нужно услышать от президента, от власть имущих идею справедливости. Русский народ перетерпит все, перетерпит все напасти, все ненастья, перешагнет через все пропасти, если ему скажут, что все это делается ради справедливости, – витийствовал ПРОХАНОВ. Кто именно уполномочил престарелого пропагандиста говорить от имени народа, бог весть. Изумляло другое: гости запросто, по-свойски, поощряли главу двухмиллионного региона и подверстывали под него собственные лозунги.

Безусловно, новая идея России и вытекающая из нее идеология – это не западничество. И как правильно сказал Виктор Иванович в своем вводном слове, западничество есть духовное покорение России мирным путем. Если мы не хотим, чтобы Россия была покорена, мы должны отсечь западничество во всех его проявлениях, – заявил, к примеру, некто Валерий КОРОВИН. Судя по титрам, заезжий политолог, эксперт все того же клуба.

Первое лицо региона, судя по сюжету, было не в претензии. Не зря говорят, иная простота хуже воровства.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.