Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Jaguar убежал от запрета в «винные напитки»

17 декабря 2014 11:36
1
5692

Пока в Омской области придумывают, как изъять из продажи слабоалкогольные энергетики, в Госдуме все спокойно: федеральные народные избранники считают, что такие напитки законны и безобидны

На рабочей группе Заксобрания по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в сфере алкогольного регулирования обсуждались поправки в региональный закон, запрещающие розничную реализацию слабоалкогольных энергетиков на территории Омской области.

25 декабря областные депутаты собираются во втором чтении рассмотреть поправки в Закон Омской области о государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории региона. Руководитель рабочей группы Вадим МОРОЗОВ заметил, что до сих пор никаких официальных поправок к законопроекту, уже принятому в первом чтении, не поступало, но сложности с ним возникли.

– К несчастью, чем дальше в лес, тем больше вопросов с этим законопроектом. После утверждений наших опытных коллег из ритейла насчет ГОСТов мы стали разбираться и выяснили, что не все у нас, к сожалению, регламентируется понятиями госстандарта. Поэтому очень сложно, как предлагают коллеги, написать один ГОСТ и все этим решить. Все переживания – о том, какая именно формулировка будет оптимальна, законна и эффективна, – сказал МОРОЗОВ.

Специалист Заксобрания Татьяна СТУКОЛОВА, которая занимается формулировкой поправок, рассказала, что в 2011 году был принят техрегламент Таможенного союза о безопасности пищевой промышленности, в котором прописано определние «тонизирующих напитков». Они могут быть как безалкогольными, так и слабоалкогольными, причем в состав безалкогольных допускается введение не более двух тонизирующих компонентов, в состав слабоалкогольных – только одного. И для того и для другого типа продукции предусмотрены ГОСТы, которые, согласно федеральному законодательству, должны исполняться.

– Министерство экономики Омской области 5 декабря нас проинформировало о том, что в настоящее время на территории региона реализуется содержащая кофеин слабоалкогольная продукция, которая изготавливается в соответствии с межгосударственным стандартом «Напитки винные. Общие технические условия», а также национальным стандартом «Напитки слабоалкогольные», – рассказала Татьяна СТУКОЛОВА.

Анализ указанных стандартов, по ее словам, показал, что они не предусматривают возможности добавления в состав напитков тонизирующих компонентов.

– Буквально вчера я зашла в магазин и специально посмотрела: коктейль Jaguar, который содержит тонизирующие компоненты – это «винный напиток», – рассказала специалист Заксобрания. – Хотя у винных напитков даже основа совсем другая, чем у слабоалкогольных тонизирующих напитков. То есть это вопрос к производителю. Буквально вчера состоялся разговор с представителями Росалкогольрегулирвания, и они сказали, что да, есть такая практика, когда тонизирующие напитки производятся под другим ГОСТом, и это является нарушением федерального законодательства.

По данным контролеров, за такие нарушения ГОСТов предусмотрены санкции вплоть до лишения производителя лицензии.

Татьяна СТУКОЛОВА предложила внести в проект регионального закона уточнения со ссылкой на ГОСТ и изложить поправки в следующей редакции: «На территории Омской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, соответствующих госстандартам, установленным уполномоченным органом государственной власти в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции». Данная формулировка изменений в закон будет согласована с министерством правового развития Омской области и вынесена на ближайший комитет по экономической политике.

Представитель Заксобрания заметила, что аналогичный законопроект о запрете тонизирующих слабоалкогольных напитков, внесенный в сентябре 2014 года в Госдуму РФ, не нашел поддержки со стороны комитета по охране здоровья. Федеральные депутаты уверены, что «ягуары» безобидны и никакого негативного воздействия на организм человека не оказывают.

Комментарии
Евгений 23 декабря 2014 в 07:20:
В Госдуме давно на ягуаре все сидят.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.