Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Максиму ПОПОВЦЕВУ зачитали обвинительное заключение

17 декабря 2014 13:12
0
3955

По версии следствия, сын первого вице-мэра похитил топливо у омских пограничников и у ООО «Лискамм» на сумму свыше 9 млн рублей

В четверг, 11 декабря, в Октябрьском районном суде зачитали обвинительное заключение генеральному директору ООО «Юнитэк» Максиму ПОПОВЦЕВУ, который приходится сыном первому вице-мэру Омска Александру ПОПОВЦЕВУ. Сторону обвинения представляет помощник прокурора Октябрьского округа Евгения МИЩЕНКО. Сторону защиты — адвокат Юлия БОРОДИХИНА. Разбирательство ведет судья Евгений ЗУБРИЛОВ.

Адвокат попыталась вернуть дело

Адвокат БОРОДИХИНА еще до оглашения обвинительного заключения попыталась вернуть уголовное дело на доработку прокурору. По ее мнению, в материалах дела имеются обстоятельства, исключающие возможность постановления судом приговора. БОРОДИХИНА заявила, что в обвинительном заключении фактически не содержится сведений о потерпевшем, в данном случае о его представителе, не содержится данных о гражданском истце и размере причиненного вреда. Представитель ООО «Лискамм» Вадим КАРПОВ 17 июля 2014 года подавал гражданские иски в следственные органы о взыскании с ПОПОВЦЕВА 1 млн 961 тысячи рублей за хищение 71,83 тонн дизельного топлива (по цене 27 тысяч 300 рублей за тонну). Хотя, как заявила БОРОДИХИНА, Арбитражный суд Омской области от 6 августа 2014 года ущерб «Юнитэка» «Лискамму» оценил в меньшую сумму – 1 млн 661 тысячу рублей. Впрочем заявление адвоката выглядит несколько странным. Омский арбитраж действительно признавал реальный ущерб 1 млн 661 тысячу рублей, но и еще приплюсовал к ним 485 тысяч рублей в качестве упущенной выгоды, так что «Лискамм» скорее преуменьшил ущерб. Но судья ЗУБРИЛОВ отметил, что все эти моменты можно выяснить и в рамках текущего судебного заседания.

Тогда БОРОДИХИНА стала ходатайствовать о том, что у КАРПОВА на момент обращения в следственные органы закончились полномочия представителя «Лискамма». Кроме того, адвокат предложила закрыть судебное заседание и проводить его без журналистов на основании того, что в суде могут быть озвучены сведения, касающиеся служебной деятельности погрануправления ФСБ. Представитель омских пограничников Антон БЛУМ ответил, что никакой гостайны в этом уголовном деле нет. Судья ЗУБРИЛОВ принял решение отклонить все ходатайства адвоката БОРОДИХИНОЙ.

Дело «Лискамма»

Гособвинитель МИЩЕНКО рассказала, что, по версии следствия, Максим ПОПОВЦЕВ совершил два эпизода преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). В 2012-2013 гг. ООО «Юнитэк» в рамках договорных отношений неоднократно получало на хранение цистерны с летним дизельным топливом от ООО «Лискамм». В результате у предприятия, возглавляемого ПОПОВЦЕВЫМ, сформировалась положительная репутация. Однако, получив очередную партию, он принял решение присвоить определенное количество топлива – 71 тонну. Затем ПОПОВЦЕВ отгрузил его неустановленным лицам, а вырученными средствами распорядился по своему усмотрению. Нанесенный ООО «Лискамм» ущерб, по оценке следователей, составил 1 млн 961 тысячу рублей. При этом ПОПОВЦЕВ распорядился оборвать всю связь с партнерами и не отвечать на звонки ООО «Лискамм».

Дело пограничников

Позднее, по версии следствия, ПОПОВЦЕВ умудрился «кинуть» и Омское пограничное управление ФСБ России, которое имело аналогичные договоренности с «Юнитэком». В этом случае тоже исчезла партия дизельного топлива – уже 203 тонны, а ущерб, по версии следствия, составил свыше 7 млн рублей. На определенном этапе ПОПОВЦЕВУ даже удалось ввести сотрудников ФСБ в заблуждение, поручив своим подчиненным заполнить пустующие резервуары водой, оставив на поверхности небольшой слой дизельного топлива, и таким образом совершить подмену. Однако пограничники были настойчивы и постоянно пытались попасть на территорию «Юнитэка». В итоге ПОПОВЦЕВУ пришлось заявить, что дизельное топливо потеряло товарный вид и ему потребуется время, чтобы все вернуть.

ПОПОВЦЕВ частично признал вину

Максим ПОПОВЦЕВ с обвинениями согласился лишь частично, признав, что, действительно нанес ущерб пограничному управлению ФСБ.

  • В отношении пограничного управления признаю задолженность, созданную компанией, но не вследствие хищения, а из-за несоответствующего хранения. В отношении «Лискамма» вины не признаю, – заявил ПОПОВЦЕВ. Причем, как выяснилось в суде, во время расследования уголовного дела ПОПОВЦЕВ добровольно вернул погрануправлению 47 т дизельного топлива на сумму свыше 1,6 млн руб., и ущерб оценивался в меньшую сумму. Кроме того, представитель Омского погрануправления ФСБ Антон БЛУМ рассказал, что за неделю до суда ПОПОВЦЕВ звонил ему по поводу возврата оставшейся части дизельного топлива. Предполагалось, что от «Юнитэка» поступит письмо о готовности вернуть топливо и в нем будут четко прописаны условия возврата. БЛУМ доложил об этом счет руководству, но письмо так и не поступило.

Ожидается достаточно длительное судебное разбирательство. Уже заявлено около 40 свидетелей, причем, судя по всему, опросят и бывшего руководителя Омского пограничного управления ФСБ России Игоря ГРИГОРЧУКА, подписи которого стоят на документах.

«КВ» будут следить за развитием событий.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
322

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.