Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сергея ДЯЧУКА вытесняют из парка Победы

17 декабря 2014 13:20
0
3985

Публичные слушания на тему перевода участка парка Победы в зону Р4 прошли не в пользу «Перспективы»

Участники мероприятия единогласно высказались против строительства в парке санатория. Велика вероятность, что участок прибрежной территории все-таки будет переведен в запрещенную для застройки зону. Парку Победы в целом предложено придать статус особо охраняемой природной территории.

9 декабря в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска прошли публичные слушания по вопросу перевода участка территории парка Победы из зоны Р6, в которой разрешено возведение как санаториев, так и малоэтажных жилых домов, в Р4 – прибрежную зону отдыха, где любое строительство недопустимо.

На территории общей площадью 30 тысяч квадратных метров ООО «Перспектива» (директор Сергей ДЯЧУК) намерено возводить санаторий. Мэрия выдала фирме акт выбора земельного участка под размещение данного объекта, но отказала в предоставлении этой земли собственно под строительство. В настоящее время застройщик в апелляции оспаривает решение Кировского районного суда, поддержавшего отказ городской управы.

Представитель компании Анна ЖУР обратилась к комиссии публичных слушаний с просьбой не переводить рассматриваемый участок в новую зону. Она пояснила, что в случае перевода территории в зону Р4 (поскольку она перестанет представлять интерес для застройщика) бюджет города недополучит суммы арендных платежей за участок, а в перспективе и цены выкупа данного надела и земельного налога. По словам Анны ЖУР, жителям Омска также выгодно появление оздоровительного учреждения и сопутствующее создание новых рабочих мест; кроме того, предприятие благоустроит участок, который на сегодня выглядит неухоженным и заросшим.

На мероприятии не прозвучало ни одного мнения в поддержку перспективного застройщика. Категорически против стройки представители ряда общественных организаций, в том числе военно-исторического, велосипедного и туристического клубов. Общественники заявили, что рассматриваемая, на сегодня общедоступная зона парка идеально подходит для занятий аэробными видами спорта и в настоящее время активно используется омичами для пробежек и ходьбы, а если здесь построить санаторий, пользоваться наделом сможет строго ограниченный круг лиц.

Присутствовавшие на слушаниях депутаты напомнили, что выделенный по акту выбора земельный участок мало того что является частью парка, но также находится в водоохранной прибрежной зоне, где возможно подтопление. Представителя фирмы попросили прокомментировать этот вопрос, но никаких пояснений так и не последовало.

В ходе слушаний также выяснилось, что проекта санатория на сегодня не существует.

Один из инициаторов обращения в депутатский корпус на тему предотвращения застройки парка Победы Сергей БОМБИН — директор компании «Омскмебель» и владелец расположенного неподалеку от спорного участка санатория «Ника» (бывший санаторий «Мечта» ОАО «Омскшина») в очередной раз подверг сомнению намерения ООО «Перспектива» строить в прибрежной зоне парка санаторий.

– Вы лукавите насчет санатория, потому что в зоне Р6, которую мы сейчас переводим в Р4, предусмотрено строительство коттеджей. Санаторий тут невозможно построить, поскольку земельный участок в зоне Р6 выделяется  только в размере под частное строение – под коттедж.

Бизнесмен передал представителям администрации пакет документов, в том числе заключение члена Российской академии архитектурных наук по рассматриваемой зоне Р6.

– Здесь сказано, что зона Р6 нарушает все мыслимые и немыслимые законы. Там вообще ограничено строительство. Строить можно только после того, как проведены защитные мероприятия. Вы будете строить дамбы? – Не будете, – высказался г-н БОМБИН.

Депутат Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ напомнил о принятом в первых числах декабря решении профильного комитета городского совета добиваться присвоения парку Победы статуса особо охраняемой природной территории.

Эту идею развил представитель Омского областного туристского клуба Олег ШЕВЕЛЕВ, который заявил, что подобный статус необходимо придать абсолютно всем паркам города, чтобы по каждому в дальнейшем не проводить подобные мероприятия.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Омска Анатолий ТИЛЬ попросил оформить предложение документально, с тем чтобы вынести его на дальнейшее рассмотрение.

В основной вопрос повестки дня внес ясность замдиректора департамента имущественных отношений администрации Омска Владимир БУЛЫНКО.

– Мы смотрели публичную кадастровую карту, там находится 13 земельных участков. Назначение всех – парки. Эти участки предоставлены муниципальному предприятию «Парк им. 30-летия ВЛКСМ» именно в целях сохранения этого уникального уголка города, – сообщил чиновник. Он также уточнил, что участки, поставленные на кадастровый учет ООО «УНО» и «Перспектива», сняты с учета – такую информацию ведомству предоставила Кадастровая палата Омской области.

В протокол мероприятия было также занесено предложение обустроить на прибрежной территории парка Победы муниципальный парк.

По итогам публичных слушаний комиссия по подготовке проекта ПЗЗ подготовит заключение, после чего доработанный с учетом результатов слушаний проект решения о внесении изменений в правила передадут мэру Омска для дальнейшего направления в Омский горсовет на утверждение.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.