Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ: «Я не считаю, что город Омск и муниципалитеты готовы к капитальному ремонту уже сегодня»

19 февраля 2014 13:44
0
4983

11 февраля пресс-конференцию провел министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Омской области Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ. «КВ» предлагают все самое интересное из рассказа главы минстроя  об итогах 2013 года и задачах на 2014-й.

О прошлогоднем строительстве

В 2013 году мы по вводу жилья прибавили. Если в 2012 году  с трудом ввели 730 тысяч кв. м, то в 2013 году работу усилили, и получилось чуть-чуть лучше — 822,5 тысячи кв. м. Соревновательность никто не отменял, и мы свой рейтинг по СФО значительно подняли.

Важное направление – работа с обманутыми дольщиками. Не очень, прямо скажем, много нам удалось, но из 25 списочных домов мы в прошлом году решили проблему по пяти домам. Кроме того, нам удалось ввести в эксплуатацию пять так называемых объектов-долгостроев. К ним относятся те дома, которые просрочили свои договорные отношения на 9 месяцев и более. В 2014 году у нас список остался на уровне 25 домов, потому что к нему новых пять домов у нас прибавилось, но они не с обманутыми дольщиками, а, скажем так, проблемные.

О переселении из ветхого жилья

Большая работа проведена в рамках 185-ФЗ, который ставит перед нами две задачи: переселение из ветхого и аварийного жилья и капитальный ремонт. Напомню, что реализация 185-го закона продлена до 2017 года. У нас в откорректированном списке аварийного жилья 173, 6 тысячи кв. м. Согласно графику в 2013 году нужно было снести 56 тысяч кв. м, с 2014-го по 2016 годы – по 33-36 кв. м и порядка 13 тысяч кв. м – в 2017 году. Я с арифметикой могу немного ошибиться, поэтому прошу столбиком не складывать.

Фондом содействия реформированию ЖКХ выделено 2,3 млрд рублей на расселение ветхого и аварийного жилья в Омской области, в том числе грант за нашу положительную работу с фондом в размере 150 млн рублей. По нашим примерным подсчетам, для завершения этой программы нам потребуется от 5 до 6 млрд рублей в целом, учитывая областной и муниципальный уровни бюджетов. Это очень серьезная работа, и чтобы не надорваться, планомерно ее разбили.

Ни для кого не секрет, что за городом Омском остается долг по переселению за 2013 год. Так что в 2014 году необходимо и закончить работы по прошлому году, и реализовать программу текущего года.

О капремонте

Вы знаете, что в 2013 году мы приняли все необходимые законодательные акты  регионального значения, утвердили программу капитального ремонта, которая вступила в законную силу 31 декабря, и теперь мы этот вопрос максимально развиваем. Федеральное законодательство предписывает нам приступить к капитальному ремонту 1 сентября. Думаю, все вы владеете пониманием цифр «6» и «8»: шесть месяцев – это в какой период собственники должны принять решение о порядке наполнения фонда капитального ремонта, а восемь месяцев – когда наступает необходимость платежа, установленного регионом (6,7 рубля за кв. м жилья).

Если у муниципалитетов будет готовность незамедлительного проведения капремонта и они выйдут к нам с инициативой сокращении шестимесячного и восьмимесячного сроков, то мы незамедлительно отреагируем на это и выйдем в правительство с соответствующим предложением. Но я не считаю, что город Омск и муниципалитеты готовы к капитальному ремонту уже сегодня. Дай бог, чтобы они в ближайшее время привели в соответствие то, что они согласно законодательству должны были сделать, в том числе обсудили и опубликовали все свои краткосрочные программы. Думаю, там вопросов будет очень много. В первую очередь собственники должны посмотреть, где они в списках на капремонт и насколько качественно муниципалитеты к этой работе отнеслись.

О подстанции «Восход»

Большую работу за счет федеральных средств мы провели по строительству подстанции «Восход». Это интересный проект, пресса там еще не была. Мы этот объект форсируем. Это чисто федеральная инвестиционная программа, строительство там ведет ФСК. Проект – многомиллиардный. Подстанция «Восход» будет иметь мощность 550/220 кВ. Территориально она находится в Кормиловском районе. Это мощное сооружение, для нас очень значимое, которое повысит надежность региона в части электроснабжения.

О газификации и водоснабжении

Очень большая работа  проведена в 2013 году по газификации. В Омской области  построено и сдано порядка 443 км газопроводов, от внутрипоселковых до межпоселковых разводящих сетей. Были переведены  на газ более 9 тысяч кв. м жилья. В этом вопросе мы занимаем в СФО лидирующие позиции — с 21% по газификации населения мы поднялись до 24%.

За 2013 год было вложено в развитие областного водопровода больше, чем за последние десять лет. Мы 97 км сетей поменяли на головных участках. Конечно, это незначительно, учитывая, что облводопровод имеет на балансе без малого 2 тысячи км сетей всех диаметров. Более того, из этого хозяйства практически половина нуждается в замене. Отсюда – аварийность, плохое качество, все негативные явления.

О застройке в Пушкинском поселении

В Пушкинском поселении Омского района мы приобрели площадку площадью без малого 100 га под малоэтажное жилье (не более трех этажей). Проект  очень интересный. Работа ведется в рамках соглашения о взаимодействии, которое мы подписали с региональным фондом жилищного строительства. Мы приобрели эту строительную площадку за минимальную сумму и не отдали ее никакому другому застройщику. Право на нее получил региональный фонд «Жилище», который выступает в качестве инвестора. На 8 гектарах этой территории планируется разместить наукоград, где наши ученые образуют ЖСК. Также там будет индивидуальное  жилищное строительство.

Поскольку это земли Омского района, перед минстроем сегодня стоит задача перевести их все-таки в земли города Омска. По Ясной Поляне у нас уже есть негативный опыт, когда не получилось присоединить земли к городу, хотя  тогда гораздо проще было бы взаимодействовать. Почему там сегодня вода стоит 50 рублей, а не 15 рублей 55 копеек, как в городе Омске? Там ведь удаленности никакой нет. Это чисто технические моменты, которые очень интересны.

Мы эту площадку получили буквально под конец года. Сегодня изучается ее инженерная часть. Там есть определенные проблемы по обеспечению водой и в части водоотведения, поскольку это границы Омского района. Эти условия нужно создавать. Я думаю, что мы там решим вопрос электроснабжения и газоснабжения. Это будет очень обсуждаемый, публичный проект, и, думаю, не далее чем в марте мы предоставим более полную информацию.

О площадке на Московке и планах на 300-летие

Мы панируем в 2014 году полностью освоить площадку «Б» на Московке. Жилье эконом-класса там займет минимум 20% от общей площади. Нерешенных вопросов по этой территории уже практически нет. Мы планируем построить там один дом категории аренды. Кроме того, на этой площадке предусмотрена социальная часть. Там уже началось строительство детского сада, который будет введен в эксплуатацию также в этом году. Школа пока не строится, но строительная площадка под нее зарезервирована. Проект не идет не потому, что мы не можем построить, а потому, что  сегодня там и так хватает мощностей по прилегающим школам. Минобр нам позволяет переложить пока предназначенные на эти цели деньги на площадку «Б».

Кроме того, мы готовим большую программу по Постановлению Правительства РФ № 2040 на 2015-2016 годы. Речь идет о проектах под крупные строительные площадки в рамках подготовки к 300-летию Омска. Ориентировочная сумма финансирования из федерального бюджета на эти цели – около 6 млрд рублей. В этой же программе будут крупные проекты по раскрытию мощностей генераций и по сетевому хозяйству, по МРСК-Омскэнерго. Это достаточно серьезные проекты со строительством подстанций 110/10, которых у нас сегодня явно недостаточно.

О застройке частного сектора

Больших планов по застройке частного сектора у нас нет. Проблема регенерации сохраняется, хотя мы понимаем, что еще вчера необходимо было ей заниматься. Не готов пока сказать, какую работу мы проведем на площадках Омска. Явно не более той, которая сегодня намечена проектами наших застройщиков, а они  незначительные. Мы работаем над законодательной базой. В Москве, к примеру, применяются другие принципы работы. Они, минуя общее законодательство, вводят собственные нормативные акты и по полной программе работают. Получается красивый облик, красивый город. А мы, имея на этих площадках фактически все ресурсы, так не можем. Инвесторы сегодня есть. Многие строительные предприятия Омской области работают за пределами нашего региона: на севере, на островах, не говоря уже о Сочи. Мы все везде можем построить, но у себя, на этих площадках, ничего пока обещать не можем.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.