Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омские предприниматели смогут войти в комиссию при Росреестре

6 августа 2014 13:13
0
3735

Новый порядок пересмотра кадастровой стоимости  обязывает юридических лиц до обращения в суд попытаться разрешить вопрос в комиссии

29 июля заместитель министра имущественных отношений Омской области Аркадий СОЛОВЬЕВ и  начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Омской области Евгений КОЧЕРГИН встретились с журналистами, чтобы обсудить нововведения в федеральное законодательство об оценочной деятельности.

Речь идет о ФЗ № 225, вступившем в силу 21 июля текущего года. Множество изменений связано с порядком проведения государственной кадастровой оценки земель. «В частности, появилась возможность проводить кадастровую оценку земель не по всей Омской области, а на территории отдельных муниципальных образований. Органы местного самоуправления здесь, я думаю, уже будут сами инициировать проведение оценки», – рассказал СОЛОВЬЕВ.

Любопытно то, что в корне изменился порядок выбора исполнителя работ по государственной кадастровой оценке. Если ранее предусматривалась форма аукциона, то теперь выбирать оценщика можно только в рамках конкурса. Напомним, что региональное минимущество в начале 2014 года хотело провести именно конкурс, но инициативу завернула антимонопольная служба, власти вынуждены были прекратить конкурсные процедуры и проводить аукцион. «С нашей точки зрения, именно конкурсная процедура позволила бы более качественно выполнить работу тому исполнителю, который был бы в результате конкурса определен, – посетовал СОЛОВЬЕВ, – Следующую кадастровую оценку мы, видимо, будем проводить уже на конкурсной основе».

Еще одно новшество в процедуре проведения государственной кадастровой оценки заключается в том, что проект отчета о кадастровой стоимости земель будет обязательно публиковаться. «Если ранее проект отчета направлялся сразу в СРО, по новому закону до направления в СРО проект отчета должен быть передан в Государственный фонд данных, который его будет публиковать, и все заинтересованные лица могут внести свои предложения по отдельным объектам оценки. Оценщик будет обязан все эти предложения рассмотреть и либо учесть, либо пояснить, почему не учел. С нашей точки зрения, это удлиняет процедуру подготовки самого отчета. С другой стороны, это положительно повлияет на результаты самой оценки», – пояснил СОЛОВЬЕВ. При этом, по его словам, пока непонятно, придется ли нынешнему исполнителю работ  в регионе – уфимскому ЗАО «Эксперт-Оценка» предоставлять проект отчета для публичного опубликования. «Это самый острый сегодня вопрос. Закон вступил в силу, но процедура оценки была запущена еще при предыдущей редакции закона. Мы ждем разъяснений по этому вопросу от Правительства РФ», – отметил замминистра.

Евгений КОЧЕРГИН в свою очередь внес ясность по вопросу о том, как изменился порядок оспаривания кадастровой стоимости. Напомним, что вариантов для собственников здесь было два – обратиться в комиссию при Росреестре или в суд. «Случилось то, чего хотели многие оценщики и юрлица – увеличен срок работы комиссии. Теперь она принимает заявления по пересмотру оценки в течение всего периода действия оценки, а не в течение полугода, как ранее», – сообщил КОЧЕРГИН. Кроме того, согласно нововведениям, в ближайшее время будет кардинально изменен состав комиссии – чиновников в ней теперь должно быть не более 50%, а вторую половину комиссии должны составлять оценщики и представители бизнес-сообщества. Сейчас комиссия, как расказал КОЧЕРГИН, состоит из четырех человек – из представителя Росреестра, представителя Кадастровой палаты, представителя минимущества, и представителя Национального совета по оценочной деятельности. В дальнейшем, по словам КОЧРЕГИНА, состав комиссии будлет увеличен, по его предположениям, до 6 человек. Пока правда неизвестно, по какому порядку формировать комиссию, как  отобрать представителей предпринимательского сообщества и в целом заново наладить порядок ее работы. «На этот переходный период, пока не будут приняты подзаконные акты, мы имеем небольшие сложности в работе Комиссия сейчас работает, но по факту у нас идет противоречие с законом. Состав комиссии пока не соответствует федеральному закону», – признался КОЧЕРГИН, но заверил, что заявления комиссия, тем не менее, принимает.

Наконец, одно из самых серьезных изменений заключается в том, что теперь, прежде чем обратиться в суд за пересмотром кадастровой стоимости, юридические лица обязаны сначала обратиться в комиссию при Росреестре. «Для граждан это не обязательно, они могут напрямую обращаться в суд. Предполагаем, разумеется, большой объем заявлений от юрлиц», – пояснил КОЧЕРГИН. В свою очередь Аркадий СОЛОВЬЕВ добавил, что теперь право обратиться в комиссию с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости земли могут государственные и муниципальные органы власти, разумеется, в отношении своих объектов.

Отдельные поправки в законодательство об оценочной деятельности уже вступили в силу, некоторые, как пояснил СОЛОВЬЕВ, вступят в силу только в следующем году.

Александр ДМИТРЕНКО,

директор ООО «ОМЭКС-ЛЕКС»:

«Ощущается хорошая динамика в пользу бизнеса»

– Изменения в законодательство об оценочной деятельности весьма позитивные, ощущается хорошая динамика в пользу бизнеса. Хорошо, что срок, в течение которого можно обращаться по оспариванию кадастровой стоимости объекта в комиссию при Росреестре, увеличен до пяти лет. Закон поправил практику арбитражных судов в части установления кадастровой стоимости в размере рыночной после вступления в силу решения суда, то есть рыночная стоимость могла применяться только в будущий период. Теперь же в случае изменения   кадастровой стоимости по решению комиссии или суда она применяется с 1 января календарного года, в котором было подано соответствующее заявление.

Поправки также нацелены на то, чтобы разгрузить суды — для юридических лиц обращение в комиссию теперь обязательно предшествует обращению в суд, таким образом, заявления будут проходить через некое сито. Это будет, на мой взгляд, дисциплинировать бизнес. В состав самой комиссии, помимо чиновников, теперь обязательно будут входить оценщики и представители предпринимательского сообщества. Это большой плюс, потому как оценщики, работающие в составе комиссии, смогут профессионально анализировать представленные отчеты о рыночной стоимости и не пропускать грубые нарушения. Наконец, устранена в новой редакции закона и та драконовская норма, согласно которой решение не принималось, если хотя бы один член комиссии был против. Теперь же для принятия решения достаточно простого большинства.

В этом же законе, наконец, реанимировано правило проведения кадастровой оценки не чаще чем один раз в три года и не реже чем один раз в пять лет.

Олег АМЕЛИН,

генеральный директор ЗАО «ИНВЕСТАУДИТ»,  председатель правления ОРО «Российского общества оценщиков», член президиума НП «Омская коллегия оценщиков»:

«Комиссию при Росреестре я считаю не барьером, а, наоборот, более простым этапом урегулирования спора»

– Изменений достаточно много. Из позитивных для оценщиков: отчет может составлятся как на бумажном носителе, так и в электронной форме, стала обязательной страховка ответственности юридического лица, в котором работает оценщик, а для отбора исполнителя кадастровой оценки проводится конкурс, а не аукцион.

Есть и такие изменения, которые негативны для оценщиков, но в целом – для профессии и отрасли – позитивны. Ужесточается контроль, ежеквартально оценщик обязан предоставить в свое СРО информацию о подписанных им в указанный период отчетах с указанием даты составления отчета и его порядкового номера, объекта оценки, вида определенной стоимости. То есть теперь задним числом оценщик отчет не сделает. СРО в свою очередь обязано разместить эту информацию на своем сайте.

Немало положительных для бизнеса изменений. Исполнитель работ по кадастровой оценке обязан опубликовать проект отчета, и в течение 20 рабочих дней ему можно будет направить замечания по отчету, далее в течение 15 дней исполнитель работ составляет отчет об определении кадастровой стоимости, включающий в себя справку, содержащую информацию обо всех представленных к такому проекту отчета замечаниях, как учтенных, так и неучтенных, с их соответствующим обоснованием или об отсутствии замечаний к проекту отчета об определении кадастровой стоимости и направляет отчет на экспертизу в СРО. Правда, к проводимой в Омске оценке это не относится, поскольку контракт заключен до вступления в силу этих изменений.

Комиссию при Росреестре я считаю не барьером, а, наоборот, более простым этапом урегулирования спора. Еще один положительный момент – комиссия теперь будет включать в себя представителей предпринимательского сообщества, при этом чиновники  должны составлять не более половины членов состава комиссии. Также к положительным иземенениям отношу то, что оспорить результаты кадастровой оценки в комиссии можно в течение всего периода действия кадастровой оценки (до 5 лет), а не только первые полгода, как раньше. Ну и самое важное: если оспорить результаты новой оценки в 2015 году, то результаты оспаривания будут действовать с 1 января 2015 года, а не со следующего года, как было раньше.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.