Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Ростехнадзор не доказал вину гендиректора "Омского каучука" Игоря НАЗАРЕВИЧА во взрыве на заводе

4 июня 2014 11:09
0
3828

Технический директор компании Александр СИРЫК приговорен к штрафу, а пострадавшие от аварии начали получать компенсации

 

В один день, 28 мая, мировой судья Советского округа Омска Олег ОХРИМЕНКО закончил рассмотрение двух административных дел по материалам Сибирского управления Ростехнадзора РФ о дисквалификации генерального директора ОАО "Омский каучук" Игоря НАЗАРЕВИЧА и его заместителя, технического директора Александра СИРЫКА. Им инкриминировали совершение преступлений по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ "Грубое нарушение требований промышленной безопасности или грубое нарушение условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов". Поводом для привлечения топ-менеджеров к административной ответственности стали взрыв на предприятии 6 марта 2014 года в цехе производства фенола и ацетона ОАО "Омский каучук", и пожар который окончательно был ликвидирован только через неделю. В результате аварии пострадало 10 человек.

 

Суд не дисквалифицировал технического директора

 

Ранее в судебном заседании Александр СИРЫК согласился, что недоглядел за ремонтниками, которые уронили фрагмент металлоконструкции на трубопровод с изопропилбензолом. Ситуацию усугубил тот факт, что на  участке отсутствовала система контроля и противоаварийная автоматическая защита.

— Вина моя очень простая. Я технический директор, поэтому несу персональную ответственность за безопасность на предприятии. Произошла авария, я не могу быть невиноватым. Значит, что-то не предусмотрел, что-то не додумал, — сказал СИРЫК.

Полностью восстановить участок, где произошла авария, по словам топ-менеджера, удастся не скоро: понадобится 2-3 года при общей сумме затрат порядка 1,5 млрд рублей. Также техдиректор объяснил, что вся система трубопроводов делится на блоки и каждый из таких участков оснащен системой аварийного отключения подачи газа. СИРЫК наглядно на цветной схеме трубопровода показал судье, что именно в месте взрыва такую систему установить было нельзя – оно находится посередине участка. А газоанализатор на открытой площадке вообще не устанавливается, так как он сработает только в закрытом помещении.

В итоге ОХРИМЕНКО признал технического директора "Омского каучука" виновным, но дисквалифицировать его не стал, ограничившись штрафом в размере 45 тысяч рублей.

После заседания Александр СИРЫК рассказал «КВ» подробности расследования причин взрыва в цехе производства фенола и ацетона. По его словам, работники подрядных организаций в ходе ремонта поднимали металлическую балку не по монтажным конструкциям, поэтому она сорвалась и повредила трубопровод. А взрыв и возгорание произошли из-за попадания в зону разгерметизации искры.

"Ремонтные работы в цехе проводили две строительные компании: Сибмонтаж – генеральный директор Геннадий Дмитриевич БУТЧЕНКО и Монтажспецстрой — генеральный директор Алексей Николаевич БУДАНОВ. Вот кто конкретно из работников уронил эту балку, и должно официально объявить следствие", — сообщил Александр СИРЫК.

 

Суд оправдал генерального директора

Через час после вынесения вердикта по делу СИРЫКА Олег ОХРИМЕНКО  продолжил рассматривать административное дело в отношении генерального директора ОАО "Омский каучук" Игоря НАЗАРЕВИЧА.

Однако представители  Ростехнадзора, обещавшие неделю назад пригласить еще одного своего коллегу на заседание и представить дополнительные доказательства вины НАЗАРЕВИЧА, ничего нового по делу не сообщили.

В свою очередь, Игорь НАЗАРЕВИЧ, как и неделю назад, стоял на своем: его личной вины в аварии нет. В итоге судья пришел к выводу, что Ростехнадзор не доказал вину гендиректора "Омского каучука" во взрыве и пожаре на заводе. Административное дело о дисквалификации Игоря НАЗАРЕВИЧА прекращено.

 

На "Омском каучуке" начали получать компенсации

В департаменте по связям с общественностью ЗАО "ГК "Титан" «KВ» сообщили, что пострадавшими в результате аварии согласно акту Сибирского управления Ростехнадзора РФ признаны 10 человек, а не 12, как сообщалось ранее.

"Пострадавшим в рамках действующего законодательства будут выплачены компенсации в установленном порядке. Часть пострадавших уже получили указанные выплаты", — говорится в ответе на запрос. Суммы компенсаций в компании назвать отказались.

На заводе также рассказали, какие гражданские дела, связанные с аварией,  еще находятся в судах. По их данным, в настоящее время дело по иску самого ОАО «Омский каучук» о признании предписания Сибирского управления Ростехнадзора РФ от 21 мая 2014 года недействительным рассматривается в Арбитражном суде Омской области.

Административное дело по иску Ростехнадзора о привлечении ОАО «Омский каучук» к ответственности по статье 9.1. КоАП РФ «Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов» будет рассматриваться в Советском районном суде.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
221

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.