Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Авария на «Омском каучуке» могла быть гораздо страшнее,

18 июня 2014 11:05
0
4444

если бы металлическая балка не «клюнула» в трубопровод завода

 

В один день, 10 июня, сразу в двух судах разной юрисдикции рассмотрели последние в череде многочисленных судебных тяжб  дела по факту взрыва и пожара 6 марта 2014 года в цехе производства фенола и ацетона ЗАО "Группа компаний «Титан» – ОАО «Омский каучук». Тогда пострадало десять человек, а полностью пожар на химическом производстве был потушен спустя неделю.

Авария произошла из-за случайного падения металлической балки на трубопровод с изопропилбензолом. Ремонтники не по правилам поднимали балку, и она сорвалась. Однако в судах было установлено, что именно в этом месте, даже если бы захотели, было технически невозможно установить автозащиту.

Зато за эти три месяца после аварии на заводе было выявлено более сотни нарушений, при этом в судах выяснилось, что надзорными органами на них уже указывалось несколько последних лет. Было привлечено к административной ответственности восемь должностных лиц завода. Технический директор  Александр СИРЫК за грубое нарушение требований промышленной безопасности  приговорен к штрафу в  45 тысяч рублей, по этой же статье юридическому лицу — ОАО «Омский каучук», выписали штраф  в 700 тысяч рублей.

 

Судья Советского районного суда Федор КОЛЯДОВ рассмотрел административное дело в отношении ОАО «Омский каучук». Сибирское управление Ростехнадзора РФ изначально добивалось по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ приостановить деятельность предприятия на 90 суток, потому что есть «угроза жизни и здоровью людей на ОАО «Омский каучук».

В судебном заседании представители завода впервые представили объемный документ из 11 пунктов с перечнем уже устраненных нарушений. Представители Ростехнадзора подтвердили, что на заводе действительно наконец-то началась и идет полном ходом модернизация производства, и уже не настаивали на приостановлении деятельности  "Омского каучука". В итоге судья решил не закрывать завод, а назначил предприятию штраф в размере 200 тысяч рублей.

После окончания судебного заседания Федор КОЛЯДОВ пояснил корреспонденту «КВ» свое решение: «В июле 2013 года я уже приостанавливал деятельность "Омского каучука" на 90 суток из-за этих же самых нарушений. Сейчас мне предоставили свежие фотографии цеха. Это земля и небо – что было раньше и что сейчас сделано. Также отмечу, наконец-то на заводе проведена промышленная экспертиза по эксплуатации насосов и по компрессорным залам и цехам, которые построены еще в шестидесятые годы. Надеюсь, что теперь-то все доведут до ума».

 

После заседания в Советском суде корреспондент «КВ», представители и юристы «Омского каучука» и Ростехнадзора дружно поехали в Арбитражный суд Омской области, где истец и ответчик должны были поменяться ролями. Компания требует в арбитраже отменить постановление надзорного органа от 21 мая 2014 года об устранении 102 выявленных нарушений в течение суток (на устранение некоторых дан месяц), так как в случае его невыполнения завод все-таки могут закрыть. Действие спорного постановления было приостановлено судом еще 26 мая, а иск по его полной отмене был подан "Омским каучуком" в связи с абсурдностью отведенного на устранение нарушений срока.

В арбитраже представитель «Омского каучука» Мария ГРОХОТОВА заявила: «Мы полностью согласны с выявленными нарушениями. Но на их устранение Ростехнадзор дал нам всего один день. Это нереально!».

Юрист Ростехнадзора Ирина СКАКУН посчитала, что иск должен рассматриваться по месту нахождения Сибирского управления Ростехнадзора РФ в Кемерове: «Мы в Омске не являемся ни филиалом, ни представительством Сибирского управления». Арбитражный судья Марина ТРЕТИННИК с этим доводом согласилась и приняла решение передать дело по подсудности в Арбитражный суд Кемеровской области.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
441

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.