Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ГАМБУРГУ предъявили обвинение

18 июня 2014 09:59
0
3923

Первого  заместитель председателя правительства Омской области подозревают в совершении уголовного преступления

 

Шестнадцатого июня  Следственное управление  СК РФ  по Омской области  предъявило  обвинение первому заместителю  председателя правительства Омской области Юрию ГАМБУРГУ. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,  и 6 эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ  (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в 2008 — 2012 годах ГАМБУРГ, занимая должность директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, совместно со своим первым заместителем Вадимом МЕРЕНКОВЫМ в нарушение земельного законодательства совершил ряд незаконных действий, направленных на предоставление в собственность по заведомо заниженной стоимости пяти гражданам и коммерческой организации 24 земельных участков общей площадью 5,5 га под подсобное хозяйство, а также коммерческой организации одного земельного участка площадью более 21 га, фактически находившихся в зоне жилой застройки (под строительство индивидуальных коттеджей). В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам Омска и Омской области был причинен ущерб в размере более 400 млн рублей.

ГАМБУРГУ инкриминируют те же действия, что и  несколькими месяцами ранее экс-министру имущественных отношений Омской области Вадиму МЕРЕНКОВУ, сбежавшему из больницы и объявленному в федеральный  розыск. Разве что количество граждан и количество участков слегка меняется. Речь идет в основном об участках в районе улицы Сейфуллина на Левобережье Омска, а коммерческой организацией является  ООО "Крона", прекратившее деятельность в феврале 2012 года, присоединившись к ООО «Универсальные технологии», которое, в свою очередь, было ликвидировано в ноябре 2012 года. После приобретения у города  эти земельные участки были реализованы физическим лицам по цене, значительно превышающей первоначальную стоимость.

Единственным учредителем ликвидированной компании «Крона» и ее правопреемника «Универсальные технологии»  был Игорь МАРКОВ — тот самый, в отношении которого в Кировском районном суде уже вынесено решение об изъятии  семи земельных участков по 1 500 кв. м каждый. А интересен этот самый Игорь Юрьевич МАРКОВ тем, что является родным братом Натальи Юрьевны МАРКОВОЙ, той самой, кого называли серым кардиналом по земельным вопросам во времена директорства Юрия ГАМБУРГА в департаменте имущественных отношений Омска. Надо полагать, раз МАРКОВЫ не фигурируют в числе обвиняемых, то как пить дать являются теперь главными свидетелями обвинения. Ведь для того, чтобы предъявить обвинение первому зампреду регионального правительства, необходимо иметь железные доводы и свидетельства. Тем более что показаний МЕРЕНКОВА пока у следствия нет. Как прозвучало вчера, 17 июня, в Куйбышевском суде, где решался вопрос об аресте Юрия ГАМБУРГА, следствие ему предлагало рассказать, где скрывается МЕРЕНКОВ, и тогда его «положение могло улучшиться».

Губернатор

16 июня губернатор Омской области обнародовал официальное заявление: «Задержание первого заместителя губернатора Омской области Ю. В. Гамбурга безусловно явилось для меня и членов областного правительства неожиданностью и эмоциональным потрясением. Ю.В. Гамбург — опытный руководитель и поправу считается одним из ярких представителей управленческой элиты региона. Уверен в том, что сотрудники следственных органов принимая решение о задержании Ю.В. Гамбурга, действовали строго в рамках закона и, очевидно, имели достаточно оснований для избрания именно такой меры.

Стоит отметить, что, по имеющейся у меня информации, у Следственного комитета нет вопросов к Ю.В. Гамбургу в период исполнения им обязанностей первого заместителя губернатора; расследование касается того времени, когда Ю.В. Гамбург занимал должность директора департамента имущественных отношений администрации города Омска. Хотел бы предостеречь всех комментаторов данного события от того, чтобы политизировать произошедшее с первым заместителем губернатора Ю.В. Гамбургом. Не стоит спешить наклеивать ярлыки и торопиться со скороспелыми выводами. Хочу напомнить — по закону в нашей стране только суд определяет степень виновности или невиновности гражданина, все остальные комментарии являются лишь формой манипуляции общественным мнением».

17 июня Виктор НАЗАРОВ распорядился отстранить первого заместителя председателя правительства Омской области Юрия ГАМБУРГА от исполнения обязанностей по замещаемой должности с 16 июня 2014 года на период предварительного расследования. В этот же день на  заседании Куйбышевского суда, где решался вопрос об аресте Юрия ГАМБУРГА, адвокатом последнего Олегом ЛЮБУШКИНЫМ было представлено поручительство губернатора за Юрия Викторовича, что тот и будучи просто под подпиской о невыезде никуда не скроется и будет добросовестно ходить на допросы. Однако следствие настаивало на своем, памятуя о побеге Вадима МЕРЕНКОВА, и заявило о том, что в марте он приобрел билеты в Ессентуки.

СУД

На заседании Куйбышевского суда 17 июня адвокат Юрия ГАМБУРГА Олег ЛЮБУШКИН дважды ходатайствовал об отводе судьи Станислава БИТЕХТИНА, подозревая того в предвзятости, однако  оба раза БИТЕХТИН, поразмыслив,   отказывал в ходатайстве. Следствие настаивало на его аресте, считая, что  он может активно противодействовать расследованию. Интересно, что в ходе суда, а именно в 12.50 закончился 48-часовой срок задержания, и Юрия ГАМБУРГА выпустили из железной клетки, где он находился, в зал, до предела заполненный журналистами – чуть ли не под сто человек, включая снимающих.

Куйбышевский суд  вынес решение об аресте Юрия ГАМБУРГА на два месяца — до 15 августа. Подробности судебного процесса читайте в следующем номере «Коммерческих вестей».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.