Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Сибирская нерудная компания» пожаловалась на областной минтранс в прокуратуру

26 марта 2014 12:00
2
4975

Директор предприятия Александр ЗИНОВЬЕВ уверяет, что его компанию отстранили от исполнения госконтракта незаконно

 

Как стало известно «КВ»,  прокурору Омской         области Анастасу СПИРИДОНОВУ и прокурору города Омска Алексею ПОЛУБОЯРОВУ с  марта текущего года были направлены заявления от директора ООО «Сибирская нерудная компания» Александра ЗИНОВЬЕВА

 

В письме в прокуратуру ЗИНОВЬЕВ рассказывает, что его предприятие приняло участие в объявленном в декабре 2012 года аукционе на поставку инертных материалов (песка и щебня) для нужд дорожных ремонтно-строительных управлений в Омской области. Заказчиком выступало КУ ОО «Управление дорожного хозяйства Омской области», подведомственное областному минтрансу. 21 января состоялось предварительное рассмотрение заявок, по результатам которого «Сибирская нерудная компания» была допущена до участия в аукционе.  "А 22 января ко мне подъехал МОЛЧАНОВ Андрей Иванович, представившись советником министра развития транспортного комплекса Омской области ИЛЮШИНА Олега Владимировича, и провел беседу, суть которой была в настоятельной рекомендации не участвовать в данном аукционе, так как аукцион готовится под конкретную компанию — ОАО «Омская топливная компания». Он пригрозил административным давлением, непринятием товара и последующей неоплатой, в случае если наша компания примет участие и выиграет аукцион", — рассказывает в письме Александр ЗИНОВЬЕВ.

Тем не менее «Сибирская нерудная компания» заявку не отозвала и 24 января в ходе аукциона в электронной форме была признана победителем. Соответствующий государственный контракт был заключен между ООО «Сибирская нерудная компания» и Управлением дорожного хозяйства Омской области 13 февраля. 

Затем, как уверяет ЗИНОВЬЕВ, за период с 19 по 28 февраля его компанией в рамках контракта было завезено в различные ДРСУ более 7000 тонн песка. «В процессе завоза мы столкнулись со следующими проблемами. 

Часть грузополучателей вообще не запускали автосамосвалы с песком на свою территорию. Некоторые ДРСУ запускали автосамосвалы на территорию, но директора ДРСУ при этом отказывались подписывать документы о принятии груза. Некоторые ДРСУ запускали автосамосвалы с песком, по подписывали лишь часть товаросопроводительных документов. На вопросы о причинах отказа они ссылались на указание заместителя директора по правовым вопросам КУ ОО «Управление дорожного хозяйства Омской области» Александра САХАРОВА и заместителя директора по строительству, ремонту, эксплуатации автодорог этого учреждения Александра ВАСИЛЬЕВА  любыми средствами не принимать товар от ООО «Сибирская нерудная компания». Также директора ДРСУ поделились, что в противном случае им пригрозили увольнением», — утверждает ЗИНОВЬЕВ.

 

Меры по разрешению ситуации директор компании начал предпринимать еще до обращения в прокуратуру. 26 февраля 2014 года Александр ЗИНОВЬЕВ написал заявление в полицию на директора ДРСУ «Исилькульское» БОЗРИКОВА. Заявитель считает, что этим ДРСУ   незаконно присвоено имущество компании — песок был завезен на территорию ДРСУ, а документы на груз БОЗРИКОВ подписывать отказался.

 

При этом уже 28 февраля 2014 года КУ ОО «Управление дорожного хозяйства Омской области» направило в адрес ООО «Сибирская нерудная компания» письмо о расторжении договора. Это, по мнению ЗИНОВЬЕВА,  есть не что иное как воплотившиеся в реальность угрозы МОЛЧАНОВА о том, что при исполнении контракта компании будут специально чиниться препятствия. 

В заключительных строках своего обращения в прокуратуру ЗИНОВЬЕВ просит принять меры по перечисленным фактам. По его словам, эта ситуация привела компанию к существенным имущественным и репутационным издержкам. Кроме того, подобные схемы вытеснения неугодных предпринимателей в дорожной отрасли, по мнению директора ООО «Сибирская нерудная компания», наносят огромный материальный вред региональному бюджету, уничтожая здоровую конкуренцию и бизнес честных налогоплательщиков. «И пока ситуация в дорожной отрасли такова, состояние дорог в Омской области, которое, как известно, оставляет желать лучшего, никак не изменится», — сетует Александр ЗИНОВЬЕВ. По его словам, «Сибирская нерудная компания» работает на рынке с 2011 года и за это время для нужд различных организаций поставила более 500 000 тонн инертных материалов, в том числе успешно выполнила порядка 10 государственных и муниципальных контрактов. «За весь период работы нашей организации претензий к качеству материала либо документообороту при поставке со стороны наших клиентов не возникало», — уверяет Александр ЗИНОВЬЕВ и надеется, что те люди, которые причастны к срыву заключенного его компанией госконтракта, понесут ответственность.

 

От редакции: Копия заявления директора ООО «Сибирская нерудная компания» Александра ЗИНОВЬЕВА в прокуратуру города Омска имеется в распоряжении «КВ». Редакция готова предоставить слово другим участникам конфликта. 

Комментарии
Ольга 26 марта 2014 в 16:02:
Главное карманы свои набить, а на людей и на дороги наплевать
Дмитрий 26 марта 2014 в 15:06:
Сколько можно терпеть чиновничий беспредел! Почему дороги в ужасном состоянии?!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.