Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Сергей МАРКОВИЧЕНКО: "Если Яна ЛЕБЕДОВА в Киргизии осудят на реальный срок, не исключено, что речь об экстрадиции можно будет вести лишь после отбытия им наказания"

14 мая 2014 11:59
0
4358

О ходе расследования других нашумевших за последнее время уголовных дел "КВ" рассказал первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Омской области Сергей МАРКОВИЧЕНКО. 

— Сергей Владимирович, в какой стадии находится уголовное дело в отношении бывшего директора департамента образования администрации Омска Ильи ДУБИНА?

— Напомню, что в отношении Ильи ДУБИНА были возбуждены три уголовных дела, которые соединены на данный момент в одно производство. Общая сумма взяток по трем делам составляет немногим менее 1 млн рублей. Уголовное дело находится в завершающей стадии расследования, в ближайшее время обвиняемый ознакомится с материалами и дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Если задержан ДУБИН был на получении взятки в 7 тысяч рублей, то позже мы установили, что в период исполнения должностных обязанностей он получил через посредника от директора одного из казенных предприятий Омской области взятку в размере около 870 тысяч рублей под обещания заключить договор по организации этим предприятием питания в школах города. По этому делу ему вменяется часть 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), которая предполагает, в частности, наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

— Недавно попался на взятке и глава Новотроицкого сельского поселения Виктор СЕНИН…

— Да, 24 апреля мы возбудили уголовное дело в отношении СЕНИНА, который получил взятку от предпринимателя в размере 175 тысяч рублей за выдачу разрешений на строительство на земельных участках на территории поселения. Материалы к нам поступили из Управления экономической безопасности УМВД России по Омской области, сотрудниками которого СЕНИН и был задержан при получении взятки 21 апреля текущего года. Уголовное дело заведено по статье 290, п. «в», ч. 5 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Сейчас нами проводятся следственные действия, работаем также и над выявлением новых эпизодов с участием СЕНИНА.

— Как правило, на слуху только крупные коррупционные преступления. А из дел с менее значительной суммой ущерба или взятки можете привести свежие примеры?

— В апреле мы закончили расследование уголовного дела в отношении инспектора ИК № 7 УФСИН России по Омской области КАЗАНЦЕВА. Он обвинен в мошенничестве и хищении денежных средств с использованием служебного положения. Сумма ущерба небольшая, чуть более 10 тысяч рублей. Он не поехал в отпуск, но подделал документы, печати в отпускном удостоверении и получил на работе компенсацию, положенную раз в год на проезд к месту отдыха. Уголовное дело направлено в суд, рассматривается по существу, подсудимый вину признал, раскаялся, ущерб возместил. Также мы закончили расследование в отношении главного врача БУЗОО «Тарская ЦРБ» МАЛКОВОЙ, которая штраф, вынесенный ей как должностному лицу за нарушение правил пожарной безопасности, в размере 15 тысяч рублей оплатила не из собственных средств, а дала незаконное указание своим подчиненным оплатить этот штраф со счета больницы. В ходе следствия она вину признала, ущерб возместила, ее действия квалифицировали по ч.3 ст. 160 (хищение путем растраты с использованием служебного положения). Дело рассматривается в суде по существу. Причем у нее уже второе такое дело, ранее она таким же образом незаконно оплатила штраф из средств больницы за нарушение антимонопольного законодательства в размере 20 тысяч рублей, за что была осуждена.

— И, наконец, хотелось бы узнать, есть ли какие-то новости по уголовному делу, связанному с убийством омского боксера Ивана КЛИМОВА.

— Мы продолжаем вести оперативно-следственные действия, уже допрошено порядка 400 свидетелей, проведено более 50 обысков, осмотров и выемок, получены результаты 58 из 60 назначенных по делу экспертиз. Новых версий пока нет. Некоторые из старых версий отклонены, так как объективных подтверждений не нашли.

— По экстрадиции подозреваемого Яна ЛЕБЕДОВА тоже нет никаких новых данных?

— Ян ЛЕБЕДОВ по-прежнему находится в Киргизии, под стражей в Бишкеке. Напомню, что при задержании в декабре 2013 года при нем были обнаружены поддельные документы, и сейчас уголовное дело в отношении него по факту фальсификации документов направлено в суд в Бишкеке. Российской стороной запрос об экстрадиции направлен еще в декабре, но до сего момента киргизской стороной не рассмотрен. Мы предполагаем, что до того момента, пока не будет рассмотрено уголовное дело, возбужденное в Киргизии в отношении ЛЕБЕДОВА, нам его не выдадут. А если он будет там признан виновным и осужден на реальный срок, то не исключено, что речь об экстрадиции можно будет вести лишь после отбытия им наказания.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Вместо подвоза питьевой воды жителям села Чернецовка чиновники пожаловались на прокуратуру

Омский облсуд утвердил вердикт Владимира КОРШУНА – и теперь Сергею КАЗНАЧЕЕВУ на исполнение решения суда осталось 33 дня

28 марта 16:33
0
124

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.