Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

"Мы хотим предотвратить застройку парка Победы"

12 ноября 2014 11:39
1
4275

В городской Совет г. Омска

Уважаемые депутаты!

Мы, инициативная группа лиц, обращаемся к вам с просьбой защитить интересы жителей города Омска в области права на отдых и экологическую безопасность.

В связи с выделением департаментом имущественных отношений администрации города Омска фирмам ООО «Вега» и ООО «Уно» двух участков земли на территории парка им. 30-летия Победы общей площадью 14 га вновь возникла опасность застройки парка частными коттеджами с последующей приватизацией муниципальной земли.

Городской Совет г. Омска однозначно высказался против застройки территории парка жилыми домами, вынеся в 2012 году отрицательное решение на предложение главы департамента архитектуры г. Омска А. ТИЛЯ о внесении изменений в карту градостроительного зонирования территории г. Омска с целью перевода части территории парка им. 30-летия Победы в зону Р-6, в которой разрешено строительство малоэтажных жилых домов, кафе, санаториев и профилакториев, гольф-клубов и частных гаражей. Однако путем манипуляций с нумерацией кадастровых участков департамент имущественных отношений и департамент архитектуры г. Омска сумели обойти это решение, добившись изменения территориальной зоны значительной части площади парка на зону Р-6.

Результатом передачи в аренду частным фирмам в уставах которых организация паркового хозяйства не является основным видом деятельности, земель в парке им. 30-летия Победы может стать нарушение духа решения городского Совета г. Омска, выступившего за максимальное сохранение общедоступности и сохранения природных территорий на берегу реки Иртыш, вокруг водоемов и использование данных земель, находящихся в муниципальной собственности, для целей отдыха горожан, занятий спортом и организации культурно-массовых мероприятий. Подтверждением намерений руководства фирм, получивших данные территории в аренду, использовать их для строительства малоэтажных жилых домов являются нормативы минимальной разрешенной площади участка, соответствующей нормативам для малоэтажной жилой застройки.

Мы, инициативная группа физических и юридических лиц, обращается к вам с настоящим предложением, призванным предотвратить застройку территории парка Победы частными жилыми домами малой этажности (коттеджами).

Мы предлагаем внесение изменения в «Правила землепользования и застройки города Омска», утвержденные решением Омского городского Совета от 10.12.2008 № 201, в части внесения изменений в карту градостроительного зонирования территории г. Омска. Мы предлагаем изменить подвид территориальной зоны для земельного участка, расположенного в границах «ул. Суворова (от остановки общественного транспорта «Завод гражданской авиации» до остановки «Ул. Суворова – по требованию») – левый берег реки Иртыш» (территория парка им. 30-летия Победы, ориентир – здание по ул. Суворова, 110, участок находится примерно в 30 м от ориентира по направлению на юг) с подвида Р-6 на подвид Р-4. Мы намеренно не указываем кадастровый номер, присвоенный на данный момент этому участку, так как предыдущее решение городского Совета, закрепившее статус рекреационной зоны, предназначенной для общественного пользования, за территориальным участком, расположенным в этих границах, было обойдено путем изменения номера территориального участка на карте градостроительного планирования.

Вся территория парка им. 30-летия Победы должна использоваться муниципальными предприятиями либо частными арендаторами на основе открытого конкурса проектов, создания на данной территории объектов, предназначенных для проведения досуга, занятий спортом или проведения культурно-массовых и образовательных мероприятий с обязательным условием максимального сохранения зеленых насаждений и обеспечения свободного доступа горожан.  

В соответствии с утвержденными документами градостроительного зонирования и документацией по планировке территории, а также с документацией по планировке частей территории муниципального образования «городской округ город Омск Омской области» для территориальных участков, расположенных в границах «левый берег реки Иртыш – ул. Суворова» в Кировском АО города Омска, утвержденной постановлением администрации города Омска от 07.08.2012 № 1035-п), предусмотрено максимальное сохранение зеленых насаждений и формирование специальных рекреационных зон: размещение водных объектов, парка отдыха, рекреационно-ландшафтной территории.

Дополнительным аргументом против жилой застройки вышеозначенного земельного участка является то, что он расположен в водоохранной зоне реки Иртыш. Данная территория имеет сложную гидрологическую характеристику, внутри участка расположены искусственные водоемы, образованные вследствие рекультивации пойменной зоны старицы реки Иртыш, эта территория относится к участкам возможного паводкового затопления. В соответствии с поручением президента, данным по результатам анализа причин затопления жилых массивов на Дальнем Востоке на совещании по ликвидации последствий паводков 4 сентября 2013 года, выделение таких земель под строительство жилых домов категорически запрещено.

Просим рассмотреть настоящее предложение и внести соответствующие изменения в карту градостроительного зонирования территории г. Омска. Просим также пригласить на заседание комитета Омского городского совета, на котором будет рассматриваться вопрос о внесении изменений в карту градостроительного зонирования территории г. Омска представителей инициативной группы.

Подписи:

РАСПОПОВ А.А.

ЛИФАНТЬЕВА Е.И.

РОДИНА И.Б.

БОМБИН С.А.

Приложение: Подписи граждан в количестве 345 человек на 7 листах (находятся в редакции «КВ»).

Комментарии
Юрист 21 ноября 2014 в 09:59:
ООО «ВЕГА» — вообще группа мошенников!. В отношении них даже возбуждались уголовные дела, а директора Николаева А. задерживали при получении денежных средств которые он вымогал в обмен на то что заберет «вторую заявку» на земельный участок другого юр лица, которую Николаев готов был отозвать в обмен на деньги. КД-Стройсервис тоже его мошенническая структура. Вы бы прежде чем однобоко смотреть на ситуацию, ознакомились со всеми имеющимися материалами в СК и Прокуратуре.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.