Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Временный управляющий НПО «Мостовик» увеличила себе зарплату с 30 до 180 тыс. руб. в месяц

26 ноября 2014 12:44
0
3923

Анна НЕХИНА подготовила предварительный отчет, но  еще не выдала заключение о возможной преднамеренности банкротства предприятия Олега ШИШОВА

В деле о самобанкротстве ООО «НПО «Мостовик», которое с апреля 2014 года рассматривает Арбитражный суд Омской области, появился предварительный отчет временного управляющего по состоянию на 20 октября 2014 года. В нем Анна НЕХИНА лишь сетует на большой объем работы и обещает завершить отчет о финансовом состоянии НПО «Мостовик» не позднее 15 декабря 2014 года.

По состоянию на 20 октября, судя по отчетности временного управляющего, в реестр требований кредиторов «Мостовика» включены уже 413 требований. Общая сумма учтенных на тот момент долгов «Мостовика» – 20,29 млрд рублей. При этом на тот момент еще не были рассмотрены заявления кредиторов, которые требуют от «Мостовика» в общей сложности 38,61 млрд рублей. Даже требования Сбербанка РФ включены в реестр только частично (17,01 млрд – обеспеченные залогом, 8,61 млрд рублей – необеспеченные залогом). За время процедуры наблюдения (четыре месяца) «Мостовик» реализовал свою долю в ООО «Якутская мостостроительная компания», а еще попытался, но не смог открыть кредитную линию в ОАО «Альфа-Банк» на 600 млн рублей. 

Судя по отчету, на Анну НЕХИНУ трудится сегодня большое количество помощников. Подготовку отчета о финансовом состоянии должника и выявление признаков фиктивного и преднамеренного банкротства НПО «Мостовик» она доверила аудиторскому ЗАО «ЭНПИ Консалт», выделив на эту работу весьма приличное вознаграждение – 7 млн рублей. И еще по 600 тысяч рублей ежемесячно от Анны НЕХИНОЙ (за счет НПО «Мостовик», естественно) получает некое ООО «ЛАИ», оказывающее услуги «по обеспечению деятельности временного управляющего».

Напомним, решение о введении процедуры наблюдения в НПО «Мостовик» арбитражный суд принял 26 июня 2014 года (полный текст определения изготовлен 2 июля). Тем же судебным актом временным управляющим была назначена москвичка Анна НЕХИНА, член НП «Объединение арбитражных управляющих «Авангард», участвовавшая ранее в банкротствах ЗАО «Газпромэнергокомплекс», ОАО «Российская топливная компания», ЗАО СК «Мегаполис Резерв», ООО «Мосторемонтностроительное управление – ВМ» и ряда других предприятий.

Процедура наблюдения на предприятии должна была завершиться за четыре месяца, но срок наблюдения по ходатайству управляющего был продлен еще на два месяца – до 26 декабря. В суде Анна НЕХИНА заявила, что необходимые мероприятия в рамках наблюдения не были завершены в связи со значительными объемами и сложностью работ (многочисленные счета у НПО «Мостовик» открыты в 53 банках и филиалах, расположенных в 18 городах России). Не был подготовлен, в частности, анализ финансового состояния должника, нет еще заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, и не определена даже дата проведения первого собрания кредиторов.

В сентябре 2014 года Анна НЕХИНА обращалась в арбитражный суд с ходатайством о десятикратном увеличении своего фиксированного вознаграждения (с 30 тысяч до 300 тысяч рублей). На минувшей неделе судья Андрей ХВОСТУНЦЕВ рассмотрел это ходатайство и принял решение об увеличении с 17 ноября фиксированного вознаграждения Анны НЕХИНОЙ до 180 тысяч рублей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.